Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Суббота, 27.04.2024, 05:51
НОВОСТИ » Недвижимость » 2010 » Сентябрь » 3

Как правильно приватизировать землю

Новости Недвижимость
Первый шаг - подайте заявление в орган местного самоуправления, в распоряжении которого находится надел.

Укажите размеры и цель использования. После чего чиновники должны согласовать ее вам, дать разрешение на разработку технической документации и проекта землеотвода.

"Если участок сформирован и пределы ее давным-давно установлены, уплачивается земельный налог, то делается техническая документация. Если же участок не сформирован и его надо сформировать, обосновать площадь, целевое назначение, конфигурацию, согласовать смежников, возможно целевое назначение будет отличаться от того каким было, то в таком случае разрабатывается проект землеустройства относительно отведения земельного участка". – говорит земельный эксперт Роман Третяк.

При разработке технической документации вы подтверждаете свое право на землю. Для этого нужны:

- геодезические работы (замеры, описание территории);

- подписаный акт, который согласовывает границы с соседями;

- право на строительство здания;

- подписаная схема месторасположения земельного участка в органе местного самоуправления.

К слову геодезические работы стоят немалых денег. Стоимость такого вывода в зависимости от участка составляет от полутора до 10 тысяч гривен.

А вот что касается проекта землеустройства, то здесь придется побегать. Поскольку участок выделяют впервые. Документы те же. Правда, в случае строительства последнее следует обосновать. Необходимы также вывод отдела градостроительства и архитектуры. Бумаги, касающиеся охраны памятников истории, археологии и искусства. Санитарно-эпидемиологические данные. Акт коммунального хозяйства об обследовании зеленых насаждений. А также заключение от управление экологии и природных ресурсов.

"Ранее заключения предоставляла каждая инстанция отдельно, и поэтому эти выводы были платными. В частности наш орган, давая вывод брал 35 гривен. Для сравнения заключение охраны культурного наследия стоит 200 гривен. Сейчас действует комиссия, и законом написано, что выводы предоставляются на бесплатной основе. Поэтому, вымогательство любых денег является незаконным". – Говорит начальник департамена землеустройства Госкомзема Александр Краснолуцкий.

Следите за процесом приватизации!

Заметьте, всю эту документацию готовит учреждение по землеустройству, у которой должна быть лицензия. С ней заказчик заключает договор, обсуждает сумму и срок работ.

"В связи с тем, что граждане наши по своему незнанию, что это должна сделать землеустроительная организация, платят деньги, а организация деньги берет с людей, но фактически она отказывается и заставляет человека самой бегать и согласовывать все документы". - Говорит начальник департамента землеустройства Госкомзема Александр Краснолуцкий.

К слову, землеустроительные организации стремятся отмены лицензии на собственную деятельность. Мотивация - улучшить качество предоставления услуг. А в случае недобросовестного выполнения обязанностей - внедрить материальную ответственность. Противоположная позиция у представителей Госкомзема. Говорят, аннулировав лицензии субъекты хозяйствования будут злоупотреблять своей деятельностью. Если у чиновников сейчас есть возможность навещать их с проверками, то тогда рычагов влияния не будет. К слову таких организаций в стране насчитывается 3000. Около ста - это государственные структуры. Остальные - частные.

"Есть закон о землеустройстве, которой четко в 61 статье предусматривает, что деятельность в сфере землеустройства подлежит лицензированию. - Говорит начальник отдела лицензирования Госкомзема Александр Зленко. -Отмена лицензирования возможна при условии, когда будут внесены соответствующие условия в законодательные акты", пишет ubr.ua.

Напомним, согласно прошлогоднему постановлению Кабмина Тимошенко, подготовить техническую документацию должны органы местного самоуправления на безвозмездной основе! От граждан - только соответствующее заявление. Власть сменилась - упрощенная практика осталась на бумаге. Поэтому юристы говорят, хочешь приватизировать землю, бери дело в свои руки. "И заказывать техническую документацию, передавать документы в управление земельных ресурсов и в конце

концов она должна выдать государственный акт на право собственности на земельный участок частному лицу. Среди моих знакомых пока ни один человек не получил таким образом государственный акт на право собственности на земельный участок". – Говорит представитель юридической компании Александр Гайдак.

Уже готовые бумаги должны засвидетельствовать подписями работники Госкомзема и председатель органа местного самоуправления. После этого бумаги передают в центр государственного земельного кадастра. Там нужно заполнить специальный бланк на присвоение госакта. Правда, ждать этот документ, говорят специалисты, приходится месяцами.

Автор: Мариам Оганнисян

Источник: UBR


Autovisio
Бизнес Журнал

Категория: Недвижимость | Просмотров: 1456 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz