Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 28.03.2024, 13:14
НОВОСТИ » Недвижимость » 2010 » Апрель » 28

Преимущества строительства каркасных домов

Новости Недвижимость
Малоэтажное строительство домов приобрело в последнее время огромную популярность в Украине, что обусловлено несколькими факторами - одни городские жители устали от суеты и планируют строительство дома за городом, чтобы иметь полноценный отдых, другие затевают строительство дачных домов, чтобы получить возможность общаться с природой. Не стоит также сбрасывать со счетов тот факт, что в результате кризиса снизилась цена на земельные участки, что также спровоцировало усиленное строительство домов в нашей стране.

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о строительстве собственного дома, но часто его отпугивала стоимость этого «мероприятия, масса возникающих при этом проблем.

Когда человек самостоятельно строит дом, он стремится удешевить процесс. Однако, принимая такое решение, надо понимать, что целый год надо будет почти ежедневно приезжать на стройку и контролировать рабочих: решать вопрос с их проживанием, руководить процессом, следить за тем, какие материалы они применяют, и т. д.

Недавно на рынок вышли компании с новыми технологиями возведения загородных домов, стоимость 1 кв.м которых начинается с 200 долларов.

В настоящее время различают несколько видов домов: модульные, каркасные, брусовые, «сандвич-панельные дома», фахверковые, панельно-каркасные. Отличаются они технологиями, применяемыми материалами. А объединяет их общее: экономичность, быстрота, энергосбережение, надежность.

Современный сборный дом может стать настоящей архитектурной изюминкой, наслаждаться которой будут несколько поколений. В нем тепло, уютно, комфортно, безопасно. Вместе с тем стоит такой дом совсем недорого и собирается в считаные дни. Скажете, так не бывает, чтобы быстро, но в то же время надежно, дешево и очень хорошо... А вот и бывает!

Именно сейчас у «архитектуры из коробки» появился шанс стать чем-то большим, нежели простым, доступным жильем для не слишком состоятельных граждан.

Каркасное домостроение, по сути, похоже на хорошо известное из прошлых лет сборно-щитовое строительство, но в связи с применением новых технологий и современных материалов переживает сейчас настоящий «бум», позволяя возводить комфортабельное и изящное жилье, а скорость возведения построек делает его самым конкурентноспособным.

Преимущества каркасного строительства

Экономичность. Дома, построенные по канадской технологии, имеют низкую себестоимость и малую материалоемкость. Цена 1 м? такого дома составляет всего 130$-160$ за весь полностью утепленный каркас. К примеру стоимость готового дома "под ключ" общей площадью около 100 м? обойдется в 40 000$.

Кроме того, расходы на обогрев такого дома минимальны, что позволяет обеспечить одновременно полноценное и экономичное отопление здания при отсутствии природного газа даже в суровых условиях крайнего севера.

Экономия достигается на начальном этапе за счет уменьшения трудозатрат на фундамент (в 2 раза).

Быстрота. Собранный с высочайшей точностью в заводских условиях дом монтируется на месте без использования тяжелой техники, причем в любое время года. Панельные модули легко переносятся и устанавливаются двумя-тремя людьми (вес 1м? панели толщиной 162мм. составляет всего 18-20кг). Бригада из 3-4 человек осуществляет сборку дома площадью 150-200м? за 2-3 недели.

Энергосбережение. Кирпичная стена может иметь аналогичные теплосберегающие качества 162мм SIP панели, только при толщине в 3,11м ! Сезонное употребление газа для отопления дома возведенного по SIP технологии в 2 раза меньше чем у аналогичного кирпичного дома.

Надежность. Многослойная панель за счет монолитного склеивания выдерживает поперечную нагрузку 2 тонны на 1 м.кв. Прочность и жесткость конструкций перекрытий и стен могут быть использованы для строительства щитовых домов до 5 этажей. Допустимая эквивалентная нагрузка на стеновой елемент с двумя брусьями - 30-35тонн.

Экологичность. Такие дома экологичны, сочетают в себе испытанное качество естественных материалов с преимуществом применения научных разработок в строительстве, а возможность многообразных вариантов отделки позволяет придать им любой внешний вид.

Стоимость:

В стандартную комплектацию дома входит: комплект дома с монтажем, фундамент, дымоход, крыша "под ключ"(металлочерепица), оконные(металлопластик) и дверные системы с монтажем, внешняя отделка(штукатурка комбинированая). Цена стандартной комплектации - от 200 дол./кв.м.

в то время как «квадрат» дома из оцилиндрованного бревна стоит от 300 долларов, из газобетона - от 400.

В стоимость дома "под ключ" включается подводка всех коммуникаций, внутренняя отделка - потолок, стены (гипсокартон под чистовую отделку), пол (плитка, ламинат), доставка по Украине. Цена «под ключ» - от 300 дол./кв.м.

Себестоимость дома, возведенного с помощью технологии монолитного строительства в несъемной опалубке, в два раза ниже, нежели аналогичного дома, построенного с использованием традиционных материалов (например, кирпича) и технологий.

Каркасные дома

Понятие «каркасный дом» включает в себя несколько разновидностей методов строительства и допускает применение некоторого разнообразия материалов. Объединяет их одно - наличие каркаса.

На сегодняшний день известно множество технологий строительства дома. Каждая из этих технологий имеет как свои достоинства, так и некоторые недостатки. Несомненный плюс, которым обладают каркасные дома - это их относительно невысокая стоимость, а также высокая скорость возведения. Недаром строительство домов по канадской технологиииногда называют строительством быстровозводимых домов. Судите сами - каркасные дома площадью около 150 квадратных метров возводятся примерно от 3-х до 4-х недель, тогда как на возведение схожего по размерам дома из кирпича уйдет не менее 12-ти месяцев. При этом сам несущий каркас быстровозводимого дома устанавливается примерно за две недели, а остальное время уходит на внутреннюю отделку. К слову, внутреннюю отделку каркасных домов можно начинать сразу же, после возведения стен, поскольку быстровозводимые дома не требуют усадки, которая для кирпичных, деревянных домов или сооружений из шлакоблоков занимает около года. К тому же, быстровозводимые каркасные дома можно возводить в любое время года, без оглядки на прогноз погоды. Таким образом, справить новоселье в новом каркасном доме вы сможете уже через два месяца после начала строительства.

Деревянный каркас собирается по принципу сотовой структуры с шагом 500-600 мм бригадой рабочих из 4 - 5 человек и представляет собой очень жесткое и прочное сооружение. Брус, из которого собирают каркас, изготавливается на предприятии из отборного дерева хвойных пород высушено до 15% влажности по спроектированным чертежам. Древесина обрабатывается от возгорания, гниения и поражения насекомыми антисептиками и антипиренами в момент изготовления конструкций. После сборки несущей конструкции (каркаса), с внешней стороны она, обшивается влагостойкой OSB плитой, внутри стена заполняется огнестойким минеральным либо целлюлозным утеплителем, благодаря которому стена каркасного дома по теплопотерям приравнивается к кирпичной стене двухметровой толщины. Чтобы защитить утеплитель и деревянный каркас от влаги и ветрового напора с внешней и внутренней стороны каркаса крепится паропроницаемая мембрана. Таким образом, ваш дом становится «дышащим». После мембраны с внутренней стороны каркас обшивается гипсокартоном, разводятся коммуникации и электрическая сеть и опять закрывается всё гипсокартоном. В заключении мы получаем стену толщиной 200 мм. Хочу заметить что все коммуникации спрятаны в стены и потолок, а вы получаете эстетически красивые помещения.

Отделка каркасного дома может быть разнообразной, все зависит от возможности и пожелания заказчика. Снаружи - под сруб, блокхаус, декоративная штукатурка, сайдинг, облицовочный кирпич или другими отделочными материалами. Внутри - плитка, обои, окраска.

Каркасные дома не только экономичны и идеальны в эстетическом плане, они ещё не подвержены усадке и поэтому отделка их возможна сразу после окончания строительства. В своём доме вы сможете жить уже через 3-4 месяца.

Преимущества каркасного строительства: возможность строительства в любое время года, высокие темпы строительства, высокие теплоизоляционные свойства конструкции при относительно низкой толщине стен.

Таким образом, строительство каркасных домов демонстрирует значительные преимущества по отношению к классическому типу возведения зданий.

Самое главное достоинство данной технологии, равно как и каркасно-щитовой, а также панельной, состоит в том, что хороший загородный дом действительно можно построить за относительно небольшие деньги и очень быстро. При этом он не будет выглядеть избушкой на курьих ножках, житье в которой доставляет одни сплошные неудобства.

Автор: Виктор Коваленко

Источник: business-realty.com.ua

Бизнес Журнал

Категория: Недвижимость | Просмотров: 1540 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz