Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 28.03.2024, 20:52
НОВОСТИ » Деньги » 2009 » Ноябрь » 20

Домашние растения. Сколько стоит оздоровить квартиру

Новости Деньги
Риск подхватить заразу в это слякотное время возрастает. Оксолин — в нос, маска — на нос, иммуностимуляторы — внутрь и… не факт, что, вернувшись домой, вы именно здесь не подхватите грипп или, по крайней мере, тривиальный насморк, пишет Сегодня.

Как же так? А так, что на одежде, обуви, на сумках, пакетах с продуктами и прочими покупками вы приносите «привет с улицы» в виде осевших на них бактерий и вирусов.

Памятник при жизни надо поставить героиням, которые после трудового дня драят жилище, смывая с полов принесенных обитателями квартиры микробов. Тяжелая повинность.

Так вот, пускай за них работают домашние растения. Эта зеленая изгородь способна превратить ваш дом в крепость, противостоящую болезнетворным микробам. Общеизвестно, что растения поглощают снижающую наш иммунитет углекислоту, а ведь ее концентрация в квартире может быть в 20 раз больше, чем на улице. Но важнее, что они для самообороны от болезней и паразитов выделяют защитные вещества — фитонциды. Эти природные антибиотики действуют и против человеческих заболеваний. И если желаете оздоровить квартиру не только ситуативно, на время эпидемии (которая, по прогнозам медиков, еще и весной даст о себе знать), но и на годы вперед — скрупулезно подбирайте зеленых стражей.

Елки-палки

Очень нарядно в квартире выглядят хвойные растения, особенно накануне Нового года, когда их можно будет должным образом украсить. А ведь и до, и после праздника они будут вашими домашними лекарями, истребляющими бациллы буквально на подлете.

Но в бочке меда не без ложки дегтя. Как мы выяснили в магазинах, цены кусаются: крохотные декоративные сосенки и елочки, от горшка — не два вершка, а всего 20—30 см, стоят минимум 150 грн.

Возможен временный вариант: купить в лесхозе или у частников еловые или сосновые лапы (выйдет всего 15—20 грн.), поставить их в банку с водой, и они «отработают» около двух недель. Столько же будут действовать зеленые сосновые шишки, если сделать из них бусы и развесить в комнате или на кухне. А для массированной атаки на микробы шишки надо порезать и положить рядом с батареей, но эффекта хватит всего на 2—3 дня.

Здоровайтесь с ними

Начальник отдела лекарственных растений Института ботаники НАНУ Валентина Минарченко и научный сотрудник отдела аллелопатии Национального ботсада им. Н. Гришко Ирина Харитонова назвали нам растения, лучше всех борющиеся с микробами. При этом прозвучала важная оговорка: выделяемые ими фитонциды убивают бактерии, а не вирусы. Зато если организм не заражен и не ослаблен бактериями, то и вирусам будет сопротивляться в полную силу.

Итак, бесспорный лидер в оздоровлении воздуха — эвкалипт, не зря его называют «живой фабрикой фитонцидов». Но есть существенные «но»: первое — цена (от 2000 грн.), второе — размеры (от 2 метров), что не вписывается в бюджет и площадь квартиры большинства граждан. Впрочем, ему немногим уступает герань (от 40 грн.). Вот и осуждайте после этого козла, который, помните: «Тише, дурень, перестань есть соседскую герань», — явно лечился, а не только брюхо набивал.

Еще не только оздоровят обитателей, но и украсят жилье популярные также у наших бабушек фикусы (от 65 грн.), пеларгония (от 35 грн.), каланхоэ (от 40 грн.), а равно и новомодные антуриум (от 70 грн.), хлорофитум хохлатый (от 35 грн.), розмарин (от 45 грн.) и мирт (от 150 грн.). Но и возни с ними немало: почву подходящую подбирай, выдерживай режим полива…

Иное дело — привычные нам и неприхотливые мята и мелисса. Они уступают перечисленным грандам в декоративности, но не в целебности (а их листья можно и в чай добавлять). Однако в магазинах их не продают. Зато у знакомых дачников кустиками оных можно разжиться за «спасибо», а у бабушек на базарах — по 5—7 грн. за уже укорененный побег.

Спецы советуют приобрести 3—4 вида перечисленных целителей. Не ленитесь по утрам и вечерам «здороваться» с ними, ведь легкое поглаживание растений заставляет их выбрасывать в воздух фитонциды — и вы получите великолепную ингаляцию до и после работы.

Отцвели уж давно...

Стильно на кухне будут выглядеть развешанные пучки лечебных трав — шалфея лекарственного, тимьяна (чабреца), тысячелистника, зверобоя, соцветий хмеля. У травниц на базарах они стоят 10—15 грн.

Но такие украшения — скорее, для души. А чтобы они максимально работали на здоровье, Татьяна Гарник, глава госпредприятия «Комитет по вопросам народной и нетрадиционной медицины» при Минздраве, советует класть эти травы в полотняные мешочки рядом с батареей или калорифером. Не зря наши пращуры клали целебные травы на «запічок», на лежанку, где обычно и спали зимой: во всех отношениях получался здоровый сон. Не менее целебны хризантемы, и если они в вашем букете «отцвели уж давно», не выбрасывайте — пускай их листья еще потрудятся вам на здоровье.

Важный момент: раз в 5—7 дней травы надо хорошенько сбрызгивать водой и ворошить, тогда они лучше будут насыщать воздух фитонцидами. Но после 4—5 подобных «омовений» целебные пучки отдадут всю свою силу и превратятся в бесполезные веники.

Счастье луковое

Валентина Минарченко считает, что лук и чеснок, развешанные по стенам, полезны лишь в психологическом плане — они лечат душу, а не тело, но если у человека при созерцании таких украшений настроение повышается, то и сопротивляемость болезням растет. Специалист утверждает, что оболочки у лука и чеснока настолько плотные, что удерживают целебные летучие эфирные масла. А эффективно работают лишь нарезанные луковицы и зубчики.

Ольга Кораблева, ст. науч. сотрудник Национального ботсада, возражает, что и в венках лук и чеснок фитонциды выделяют — неважно, что не чувствуется резкий запах.

А солидарны эксперты в том, что лучший способ — сделать зимние луково-чесночные грядки на подоконнике (кстати, автор этих строк много лет использует для этого пластиковые коробочки из-под киви и апельсинов): фитонциды в воздухе — толпой, и для салата всегда под рукой свежая зелень, да и кухня с такими грядками выглядит симпатично.

Убийственный аромат

Апробированный способ оздоровления жилья — аромалампа. Применяемые в ней эфирные масла убийственны для бактерий и целительны для людей. Лучше всего действуют, по словам Татьяны Гарник и врача-ароматолога Эмилии Крамар, масло эвкалипта, чайного дерева, пихты, сосны, чабреца, лаванды, герани и цитрусовых.

Но и тут есть тонкости и нюансы. Первый: аромалампа должна быть высокой, расстояние от огонька свечи до плошки с водой и маслами — не менее 8 см. Это обеспечит 50—60 градусов температуры в плошке, при которой наиболее активно работают масла. Второй: опасайтесь передозировки — на 15—20-метровую комнату достаточно 5—7 капель масла. Третий: не используйте аромалампу постоянно, достаточно двух ингаляций, утром и вечером, по 20—40 мин. Если дольше — у домашних могут возникнуть головные боли.

Еще мы разжились рецептом для экспресс-обработки квартиры, если в ней уже есть заболевший либо ожидается приход гостей. На 1 л воды с добавлением 20 мл водки (для консервации) потребуется 60 капель масел: 20 — лаванды, по 10 — чайного дерева и грейпфрута, по 5 — эвкалипта, пихты и лимона, 3 — герани, по 1 — чабреца и розмарина. Этой суспензией сбрызгивайте комнаты: бактерии погибнут, а пыль, содержащая вирусы, осядет на пол и будет смыта во время очередной уборки.

Автор: Михаил Романцов

Источник: Сегодня


Бизнес Журнал

Категория: Деньги | Просмотров: 1020 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz