Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 21:52
НОВОСТИ » Деньги » 2010 » Апрель » 23

Путешествуем по Украине на майские праздники

Новости Деньги
В преддверии длительных майских выходных каждый год возникает вопрос – куда поехать. Если вылазка за рубеж по каким-то причинам невозможна, то есть прекрасный повод ознакомиться с достопримечательностями родной страны.

Традиционными майскими маршрутами остаются поездка на юг, к морю, и на запад, в горы. Конечно, автомобилисты могут использовать выходные для покорения просторов родины на собственном авто. Однако, учитывая состояние украинских автодорог после суровой зимы, безопаснее все-таки воспользоваться услугами железной дороги или авиаперевозчиков. А там, где без колесного транспорта не обойтись, смело можно штурмовать такси или нанимать микроавтобусы для компании побольше. Хоть и не очень комфортно, зато собственный колесный друг останется целым.

К морю

Крым в мае прекрасен. Мягкий климат, молодая зелень и весенние цветы... Конечно, не каждый рискнет окунуться в еще холодное море. Но кроме купания в море в Крыму еще много чем можно заняться: сходить в горы, поездить на экскурсии, посетить множество исторических, архитектурных и природных достопримечательностей. И, конечно же, продегустировать крымские вина.

Отправившись в Ялту за несколько дней, можно посетить Никитский ботанический сад, Ливадийский и Воронцовский дворцы, Ласточкино гнездо и другие известные места. Организованные экскурсии, купленные непосредственно в Ялте или Севастополе, стоят примерно 100 грн с человека. За эти деньги туркомпании обещают показать Никитский ботанический сад, Гурзуфский парк и Дом-музей Чехова. Или же Байдарский перевал, Форосскую церковь, Форосский парк, Воронцовский дворец и парк. Впрочем, посетить достопримечательные места можно самостоятельно. Например, к Ливадийскому дворцу можно добраться как пешком (это примерно 5 км от Ялты), так и на общественном транспорте – для жаждущих экстрима маршрутные такси отправляются от автовокзала в Ялте и вещевого рынка. Вход во дворец стоит примерно 10 грн с человека. Из Мисхора по канатной дороге можно попасть на плато Ай-Петри. Стоимость подъема – 50 грн с человека. Будьте готовы к тому, что наверху цены в кафе раза в два, а то и в три выше, чем у подножия.

Проводя маевку в Коктебеле, можно посетить заповедник Кара-Даг. А поскольку там самостоятельно ходить нельзя – заповедник все-таки, – лучше присоединиться к организованной экскурсии – стоит это примерно 40 грн с человека.

В Севастополе можно сходить на экскурсию в Херсонес, посетить диораму и другие достопримечательности.

Не менее интересен и отдых в Судаке: Генуэзская крепость, Новый Свет с его завораживающей природой. Стоимость экскурсии к местным красотам – не менее 100 грн с человека.

Добраться в Крым можно как на поезде (стоимость билета в купе по маршруту Киев – Симферополь составляет 213,53 грн с человека в одну сторону), так и воспользоваться услугами авиалиний. Авиабилет в обе стороны стоит примерно 1500 грн. А из Симферополя уже автобусами можно отправиться в выбранный пункт назначения за 25–30 грн с человека. Если ехать автобусом из Киева, то в Ялту можно добраться за 200 грн в одну сторону, однако ехать придется сидя больше 16 часов.

Где остановиться

Не секрет, что отдых в Крыму всегда был недешевым удовольствием, особенно в высокий сезон – на новогодние, майские праздники, а также летом. Дорожает все – и продукты питания, и жилье. В частности, остановиться в частном секторе в Ялте на маевку-2010 стоит примерно $40 (320 грн) в сутки за двухкомнатную квартиру в центре города. Можно также найти апартаменты и по 80–150 грн в сутки. Проживание в гостиницах и пансионатах города стоит от 100 грн в сутки. Остановиться в частной гостинице в Судаке стоит от 120 грн.

Пешеходный Крым

Уникальную природу Крыма удобнее всего рассматривать, бродя по пешеходным туристическим тропам. Пешие прогулки позволяют не только испытать себя, но и пополнить запасы позитивных эмоций. В частности, за 550 грн можно купить трехдневный тур «Вокруг Демерджи», во время которого можно заглянуть в пещеру МАН, посетить Долину Приведений, водопад Джур-Джур, Хапхальское ущелье и другие интересные места. Есть и более длительные маршруты, рассчитанные на 6–9 дней, стоимостью 1000–1500 грн.

Конечно, пешеходный туризм по Крыму имеет свои преимущества – близость к природе, отсутствие навязчивых соседей. Вот только для похода нужна не только сила духа, но и соответствующее снаряжение: палатка, спальник, рюкзак, обувь и одежда. В частности, двухместная палатка польского производства стоит не менее 300 грн. Во столько же обойдется и рюкзак. Спальник можно найти за 200 грн. А специальная «горная» обувь стоит не менее 2000 грн. Сумма для одного похода получается, конечно, великоватой, однако этих вещей хватит не на один раз.

Впрочем, любой инвентарь можно взять напрокат у той же компании, которая организовывает пешеходный тур. Ориентировочная стоимость аренды обмундирования – от 10 грн за единицу. Но в случае повреждения нужно будет компенсировать полную стоимость обмундирования. При этом стоит помнить, что большинство пеших туров подразумевает ночевку под открытым небом, поэтому без специальной одежды не обойтись. Опытные туристы используют для таких целей термобелье, стоимость которого – от 200 грн за футболку.

В горы

Западная Украина всегда ассоциируется с замками и их руинами. А также с горами. Трехдневный поход по Карпатам с подъемом на Говерлу и вершину Петрос обойдется примерно в 600 грн с человека. Шестидневный маршрут по Карпатским вершинам стоит около 900 грн с человека. Нужно отметить, что в стоимость не входят проезд в транспорте и трансферы до точки сбора группы и обратно. Например, доехать поездом из Киева до Ивано-Франковска стоит 137,85 грн в одну сторону. Трансфер обойдется в 30–40 грн. Если в походе запланированы ночевки в колыбах (деревянных домиках), то не обязательно тащить на себе палатку – достаточно каремата (теплоизолирующего коврика) и спальника. Однако большинство походов запланировано таким образом, что какие-то ночлеги будут проходить на полонинах. Поэтому без палатки не обойтись. Если планируется только подъем на Говерлу, то стоит рассчитывать на то, что маршрут займет до 12 часов, в зависимости от уровня физической подготовки. Спасатели не рекомендуют ходить в горы самостоятельно, а нанять проводника стоит от 150 грн.

Собираясь в поход в Карпаты, стоит помнить, что эти горы сложнее, чем крымские. Впрочем, после зимы опасность каменных осыпей резко возрастает и в Крыму, и в Карпатах.

Курс на Запад

Распространенными маршрутами на праздники являются поездки в Каменец-Подольский, Львов, Черновцы или в Ужгород. И это неудивительно – Старый город Каменца-Подольского знаменит своей крепостью, в которой регулярно проходят различные рыцарские турниры. Кроме замка в городе немало других интересных объектов. Это и средневековые католические храмы, и одна из древнейших ратуш в Украине, и армянские казармы. Кроме того, город облюбовали воздухоплаватели. Вход в крепость стоит примерно 15 грн. Если заказывать экскурсию, то потребуется заплатить 50 грн. Добраться до Каменец-Подольского можно прямым поездом (88,64 грн купе в одну строну). Приехав в Каменец-Подольский, грех не посетить Хотинскую крепость, которая расположена примерно в 30 км. Добраться до Хотина можно на автобусах, которые регулярно отправляются от автовокзала. Стоимость проезда – до 10 грн. Для компании есть прямой резон связаться с местными службами такси и арендовать на полдня (оптимальное время для экскурсии в Хотин) микроавтобус с водителем. Впрочем, не стесненные в средствах парочки тоже могут себе позволить такси в качестве экскурсионного транспорта – цены в Каменце не в пример ниже столичных, харьковских либо днепропетровских. Вход в крепость стоит ориентировочно 8 грн, в музей – 8 грн.

Остановиться на ночлег лучше в Каменце-Подольском. Но место стоит подыскать заранее – в городе не очень много гостиниц и на майские праздники мест традиционно нет. Но если заняться заблаговременно, то все получится. Остановиться в гостинице города стоит от 280 грн в сутки.

Есть что посмотреть в мае и на Закарпатье – правда, за деньги. Цветут нарциссы в Долине нарциссов, что недалеко от Хуста, в Ужгороде зацветает сакура. Вход на все достопримечательные объекты Закарпатья – платный. В частности, экскурсия в Долину нарциссов стоит ориентировочно 50 грн. Доехать до Долины нарциссов несложно. Сначала поездом до Мукачево (133,29 грн билет в одну сторону), а оттуда 50 км на маршрутке или такси до Хуста. Остановиться в Хусте можно как в отеле – от 230 грн в сутки за номер, так и снять квартиру. Стоимость арендованного жилья – от 50 грн в сутки.

Куда комфортнее было бы перемещаться по Закарпатью в собственном авто. Да вот проблема – в ближайший месяц-два, пока разбитые за зиму дороги не приведут в порядок, рисковать здоровьем машины отважатся разве что отчаянные экстремалы.

Итого: провести интересно и насыщенно майские праздники в Украине обойдется минимум в 800 грн за сутки с человека. Примерно в те же деньги обойдется недорогой отдых на египетских или турецких курортах.

Автор: Татьяна Сидоренко

Источник: Деньги
Бизнес Журнал

Категория: Деньги | Просмотров: 1303 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz