Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 29.03.2024, 09:04
НОВОСТИ » Деньги » 2010 » Май » 21

В Украине введут почасовую оплату труда

Новости Деньги
В Украине наряду с ежемесячной оплатой труда, скоро появится почасовая. В начале мая Кабмин Украины утвердил соответствующее постановление. В нем предлагают предпринимателям ввести норму минимальной оплаты часа работы.

До декабря 2010 года час работы по минимуму будет стоить 5,52 грн.

Причем, ее размер будут рассчитывать ежегодно с учетом роста уровня доходов граждан. То есть, жалованье за час работы устанавливают, исходя из размера минимальной заработной платы за месяц и среднемесячной продолжительности рабочего времени в течение года при 40- часовой рабочей неделе. В госбюджете на 2010 год впервые установлен и прописан размер минимальной повременной оплаты:

В месячном размере: с 1 апреля - 884 грн с 1 июля - 888 грн с 1 октября - 907 грн с 1 декабря - 922 грн

В почасовом размере: с 1 апреля - 5,29 грн

с 1 июля - 5,32 грн

с 1 октября - 5,43 грн

с 1 декабря - 5,52 грн

Пусть государство устанавливает законы, а договоренностей никто не отменял

Почасовую оплату за границей применяют не только для расчетов за временную работу или такую, что не требует в квалификации(уборщики, официанты); а и в крупном бизнесе (например модели, стилисты, парикмахеры). Во всяком случае, работодатель сам определяет, как ему платить персоналу. Представитель украинских работодателей Виктор Хмилевский говорит, что также как и раньше, предприниматели принимая на работу человека, будут с ним оговаривать зарплату и устанавливать ее на уровне, устраивающем обе стороны: "Мне, например, нужна техничка. Она максимум проработает в офисе час- два в день. Она что, будет работать за 8 гривен в день? Как это (по-минимуму) предусматриваеться в законе. 8 умножить на 22 – меньше чем за 200 грн – да никогда! Вот и все, мы с ней сядем и договоримся, например, за 600 гривен в месяц".

Работодателя будет контролировать прокуратура, а работника – надзиратель работодателя

Постановление о почасовой оплате каждый участник трудового процесса может трактовать по-своему, считают эксперты. Среди "плюсов" и "минусов" для работодателя и работника следующие:

Для работодателя

Для работника

Плюсы

Минусы

Плюсы

Минусы

возможность сэкономить деньги

усиление контроля со стороны прокуратуры, Минтруда

почасовая занятость

увеличение объема работ за один час, возможность сокращения рабочего дня, а соответственно и зарплаты

больший контроль за работниками и эффективностью использования времени

Чтобы эффективно использовать рабочее время и следить, чтобы работники не "простаивали", необходимо нанимать еще одного сотрудника-контролера

фиксированный минимум зарплаты

возможность "тенизации" доходов работодателем (та же зарплата в конвертах)

Цены на продукты и услуги в Украине могут повыситься до европейских

Кроме изменений, которые ощутят на себе предприниматели и работники, возможны и экономические последствия, считает юрист Иван Боднарук: "Может вырасти безработица. То есть человек работает 4 часа в день. Он не является безработным, но он заработал 22 грн. Может вырасти скрытая безработица. И ещё я могу четко спрогнозировать, что производство, которое налажено в Украине, если мы перейдем на повременную оплату, будет дорожать по себестоимости. Поэтому, конечно, цены на товары и услуги однозначно увеличатся".

Именно так и произошло в странах Европы и Америки. Где час работы стоит 8-10 долларов. А, соответственно, оплата труда входит в себестоимость продукции. Профсоюзы и работники Украины опасаются, что работодатели воспользуются новым законом и начнут сокращать рабочее время. Народные избранники считают иначе. "С одной стороны, можно написать нормы запретить работодателям делать сокращенную рабочую неделю. Это одно, но есть и объективные экономические причины. Как можно запретить работодателю это делать, когда у него нет оборотных средств, чтобы взять кредит на материалы, сырье, оборудование. То он становиться рано или поздно перед выбором – либо останавливать производство, либо переходить все-таки на другие условия работы. Чтобы хоть на половину зарплаты, но людей держать", – Олег Ляшко, народный депутат Верховной Рады Украины.

Согласно закону перевести сотрудника на почасовую оплату труда можно лишь предупредив его за 2 месяца. Работникам эксперты советуют, прежде чем подписывать договор, проконсультироваться с юристом. В документах может быть прописано неразумное соотношение количества часов к объемам работы.

Источник: Украинский Бизнес Ресурс


Бизнес Журнал

Категория: Деньги | Просмотров: 2070 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz