Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 29.03.2024, 12:27
НОВОСТИ » Общество » 2010 » Май » 13

Дополнительный заработок для пенсионеров

Новости Общество
Проходя по городским дворам, часто встречаешь пожилых людей, сидящих на скамеечках возле своих подъездов. Нередко темой их разговоров становится нелегкая жизнь, болезни охватившие организм, отсутствие помощи со стороны близких и родных и безусловное самое главное — постоянная нехватка финансовых средств. 

Казалось бы, нет выхода из сложившихся обстоятельств, но в каждой ситуации следует искать соломинку, за которую можно ухватиться.

Практически каждый пожилой человек, проживающий в городе, богат. Главное его богатство — недвижимость, и было бы не разумно не воспользоваться возможностью заработать на ней, не прикладывая при этом дополнительно никакого труда. Речь идет о своеобразной сдаче недвижимости в аренду. Отличительная особенность данного варианта — это создание небольшого коллектива из пожилых людей. Собравшись вместе, они могут выбрать для проживания одну из квартир, имеющихся у них в собственности. Остальные квартиры можно сдавать в аренду различными способами — организации или отдельным гражданам с помесячной оплатой, или создав на базе квартир домашнюю гостиницу со сдачей командированным или студентам с посуточной оплатой. Рассмотрим на примере. Три бабушки проживают в отдельных квартирах. Съехавшись на одну жилплощадь, две остальные они сдают в аренду. Возьмем за основу однокомнатные квартиры: стоимость аренды в среднестатистическом российском городе составляет 10 000 — 15 000 рублей в месяц, т. е. доход, находится на уровне 20 000 — 30 000 рублей ежемесячно (за вычетом идут только коммунальные платежи). При этом если объединяются люди, проживающие в одном или рядом стоящих домах, то им не приходится менять привычный уклад жизни — практически все остается на своих местах — знакомый дом и двор, соседи и магазины. Оставаясь проживать в родном районе, владельцам легче наблюдать за своей недвижимостью и контролировать арендодателей.

Совместное проживание пожилых людей несет не только дополнительный рост финансовых доходов, но и позволяет экономить (например, на покупках — при приобретении товаров мелким оптом в сравнении с розничными ценами). Еще большим стимулом для объединения становится общность интересов (как правило, люди в таком возрасте интересуются схожими фильмами, передачами, концертами, книгами, и у них появляется возможность все это обсудить в домашней обстановке). Пожилые люди могут поддержать друг друга в трудные минуты, проследить за здоровьем, вместе сделать работу по хозяйству. Объединяясь без посторонней помощи, они создают себе дополнительную безопасность: ведь известно, как часто вскрываются случаи с обманом стариков в области недвижимости, как зачастую появляются на горизонте сомнительные фирмы или отдельные граждане, предлагающие уход за возможность получить помещение в порядке дарения или завещания. Не забываем и просто "черных риэлторов", за спиной которых остается гибель людей.

Рассматривая доходность от подобной операции с недвижимостью, мы просчитывали вариант с однокомнатными квартирами и среднестатистическими ценами аренды. Нередко возможны варианты и с большими помещениями. Из личных наблюдений: в нашем доме, старой постройки, но расположенном в престижном районе города — 60 квартир, 32 из них занимают пожилые, чаще одинокие люди. В их владениях однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Приведу стоимость аренды жилья в конце 2009 года для центра Тюмени (где я и проживаю): однокомнатная квартира — 12 — 25 тысяч рублей, двухкомнатная — 15 -30 тысяч рублей, трехкомнатная — от 20 тысяч рублей в месяц. Сумма во многом зависит от состояния квартиры и наполнения ее мебелью и техникой. Из-за наличия вблизи многочисленных компаний, в том числе и с иностранным капиталом, предложенная в аренду квартира снимается максимум в течение трех дней. Глядя на стоимость аренды, не трудно подсчитать какой дополнительный доход могут иметь наши бабушки и дедушки. Не обязательно сдавать помещения на длительный срок: можно пожить совместно несколько месяцев и заработать себе на необходимые покупки, лечение или просто на жизнь. Возможно, возникнет вопрос: да цены на аренду жилья в центре выше, чем на окраинах, но и там совместная сдача недвижимости принесет доход, превышающий назначенное государством пенсионное обеспечение.

Недавно вернулся из Чехии, где и познакомился с этим видом заработка пожилых людей. Продолжая жить прежней жизнью, они теперь могут позволить направить дополнительный доход на свои прихоти и мечты. В этой заметке затронул вопрос, связанный с получением прибыли пожилыми людьми, но ведь подобную схему можно осуществить и совместно со своими родными и близкими.

Источник: Хобиз.RU


Бизнес Журнал

Категория: Общество | Просмотров: 1484 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz