Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форум

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 01:30
НОВОСТИ » Деньги » 2010 » Апрель » 22

Правила оформления ребенка в школу

Новости Деньги
С 1 апреля начался набор в школы.

Средние школы

"Согласно законам Украины "Об образовании" и "Об общем среднем образовании", с 2001-2002 учебного года прием детей в общеобразовательную школу начинается, как правило, с 6 лет и должен проходить на безконкурсной основе. Об этом говорится в Приказе МОН от 7 апреля 2005 г. №204 "О приеме детей в первый класс общеобразовательных учебных заведений".

Для того чтобы попасть в обычную школу, необязательно даже проходить собеседование, хотя такая практика допускается. Но, в принципе, достаточно принести заявление на имя директора, копию свидетельства о рождении ребенка и медкарту. При этом, если вы проживаете в том районе, в котором находится школа, вам не имеют права отказать в приеме, сославшись на отсутствие свободных мест, ведь количество классов в ней формируется в зависимости от количества поданных заявлений. Если же ребенок живет в другом районе, тогда его могут принять в школу только при наличии свободных мест", - рассказывает эксперт.

А как на самом деле? В ходе телефонного прозвона мы выяснили, что в большинстве школ таки проводятся собеседования, но длятся они всего-навсего около 15 минут и задают там самые элементарные вопросы. Но нам удалось найти и нарушителей. В одной общеобразовательной школ нам сказали, что набор проводится по результатам собеседования. Мол, если ребенок его не пройдет, то, несмотря на то, что он живет в этом районе, его не возьмут. А в другой школе дело вообще дошло до казуса. Завуч по учебно-воспитательной работе нам сказала, что уже все места заняты: "Ну и что, что вы из этого района. Списки давно сформированы и вывешены на стенде возле школы". Мы решили попробовать "договориться" за место с директором. И были удивлены результатом - с ним "договариваться" не пришлось. "Места есть, приносите документы, запишем вашего ребенка", - сказал он.

Спецшколы

Здесь существует конкурсный отбор. "Порядок его проведения и правила приема регламентируются Инструкцией о порядке конкурсного приема детей (учеников, воспитанников) в гимназии, лицеи, коллегиумы, специализированные школы (школы-интернаты) на основании Приказа МОН от 19 июня 2003 г. №389. Согласно этому документу, собеседование для поступления в 1 класс должно включать в себя решение диагностических заданий для проверки уровня общего развития ребенка, его функциональной готовности к обучению и способностей овладевать дисциплинами, соответствующими специализации учебного заведения. Такие задания разрабатывает педкомиссия на основе материалов, предложенных центрами практической психологии, их утверждает директор школы и согласовывает с местными органами управления образования.

Внимание! При приеме в специализированные школы не имеют права проверять навыки письма, чтения и счета. К тому же учитель не должен задавать ребенку вопросы на иностранном языке. Он может только проговаривать слова, которые малыш должен повторить. Ведь формирование этих навыков происходит лишь в начальных классах школы согласно действующим учебным программам для 1-4 кл. Кроме того, во время проведения собеседования в приемной комиссии не должно быть больше 3-х человек и должны присутствовать психолог и учитель младших классов. Если это школа с углубленным изучением иностранного языка, допускается еще и присутствие учителя по этому предмету. Такая беседа должна длиться не более 30 мин." - рассказывает Лидия Щербакова.

А как на самом деле? Вооружившись этими знаниями, мы решили проверить, как же на практике осуществляется прием первоклашек в столичные спецшколы. Мы обзвонили более 30 спецшкол, представившись мамой первоклассницы. В результате узнали, что в большинстве из них количество членов приемной комиссии может достигать 6 человек, а само собеседование может длиться "не более 1,5 часа". На вопрос о том, какие задания будут, практически везде сказали, что станут проверять чтение и давать "элементарные" задачи и примеры. Оксана Коляденко, мать 6-летнего Егора, с возмущением рассказала: "Мало того, что в живой очереди мы провели 2,5 часа под дверями кабинета, так еще и собеседование длилось 1,5 часа. А задания были такие, что и самому впору растеряться. Например, есть начало слова и нужно из предложенных вариантов окончания найти правильное. И так 20 слов! Разве это задание под силу 6-летнему ребенку?!".

Как решают вопрос

Итак, во многих школах требования к будущим первоклашкам зашкаливают. Что делать в этому случае? Лидия Щербакова советует первым делом поговорить с директором школы, ссылаясь на нормы. Если не поможет, идти в райотдел образования. А если и там не решат вопрос - в городское или областное управление. Но на практике, если уж больно хочется, чтобы ребенок учился именно в этой школе, а не в какой-то другой, вопрос решается с помощью взяток. "Поступая в спецшколу, мы набрали 54 балла из 70 - и не прошли! Пришлось идти напрямую к директору, который предложил за 10 000 грн. "взноса", уладить проблему". Похоже, что сложные вступительные экзамены в спецшколах - эффективный способ выбивания денег из родителей.

Мы решили проверить, как аргументируют незаконные требования сами школы и позвонили в гимназию №178 (в прошлом году ребенок нашей сотрудницы проходил здесь экзамен на чтение, счет и письмо). Психолог гимназии рассказала, что ребенок должен уметь читать до 40 слов в минуту, считать до 20 и писать печатными буквами. На наше замечание, что это незаконно, она возмущенно ответила: "Все утверждено методкабинетом". Лидия Щербакова еще раз подчеркнула, что эти требования незаконны и посоветовала обратиться в районо. Удивляет только, почему такие нарушения проходят мимо местных органов управления образованием. Ведь, по словам Лидии Щербаковой, директора должны согласовывать с ними содержание заданий.

Школьные расценки: все выше, и выше, и выше, и выше

В общеобразовательных школах добровольно-принудительные взносы в фонд школы выросли по сравнению с прошлым годом на 50-100 грн. Сейчас вместо 150 грн./месяц нужно вносить в среднем 200-250 грн. Увеличился и взнос в фонд класса: если раньше было 70 грн./месяц, то сейчас - около 100 грн. Итого, если в прошлом году за 9 месяцев учебы нужно было в среднем выложить около 2000 грн., в этом - 3150 грн. Впрочем, от этих взносов можно отказаться, как это сделал киевлянин Сергей. "Я сказал руководству школы, что до тех пор, пока они не предоставят мне отчетность, куда идут мои деньги, платить я не буду. Сейчас идет моральное давление. Классная руководительница постоянно напоминает, что платить надо. Но на оценках ребенка эта ситуация не отразилась", - рассказывает Сергей.

Специализированные школы, как оказалось, проводят разную ценовую политику. "Я очень доволен школой. Здесь при желании можно ограничиться 10 грн./месяц на уборку класса. Собирают деньги только на экскурсии и на проведение детских праздников - именин, 8 Марта и т.п." - рассказывает киевлянин Андрей. Но такие школы - редкость. Большинство каждый год увеличивает свои расценки. Так, сейчас цена за обучение составляет 200-1500 грн./месяц, хотя раньше было 150-800 грн.

Большинство частных школ подняли свои расценки по сравнению с прошлым годом. Причем школы проявляют завидный консерватизм: из года в год поднимают цены на одну и ту же сумму. Так, в школе "Печерск" в 2008-м год обучения стоил 18 000 евро, в 2009-м - 20 000 евро, а в следующем году планируют стоимость 22 000 евро. Во Французской школе каждый год поднимают цены на 1000 евро. Но есть школы, которые в течение 3-х лет держат одну и ту же цену. Они в меньшинстве. В следующем году из 20 обзвоненных нами школ не планируют повышение расценок только три. В среднем подорожание будет в районе 10-15%.

Автор: Марина Антонова

Источник: Сегодня
Бизнес Журнал

Категория: Деньги | Просмотров: 1914 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz