Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 19.04.2024, 06:34
НОВОСТИ » Общество » 2010 » Март » 31

В июне 2010 киевляне за коммунальные услуги будут платить больше

Новости Общество

В июне платежка вырастет на полтинник.

Киевлян вновь ждет повышение тарифов на коммунальные услуги. С 1 мая цены на отопление вырастут почти вдвое, точнее, вернутся к уровню сентября прошлого года. Больше прочих почувствуют разницу владельцы больших по площади квартир — они заплатят на 50—70 гривен дороже (см. графику). Официальная причина роста тарифов — окончание срока действия Меморандума между КГГА, «Нефтегазом Украины» и «Киевэнерго». Напомним, была договоренность, что «Нефтегаз» поставляет голубое топливо без ограничений, а мэрия снижает тарифы для людей. Неофициальная причина роста цен — повышение тарифов на газ для населения по всей стране. Правда, с этим пока ничего не ясно — премьеры Украины и России так и не пришли к соглашению по цене: она еще остается $305 за тысячу куб. м. В Кабмине прогнозируют сдвиги в переговорах в мае, во время встречи президентов. Если цена упадет, то роста тарифов на газ не будет.

«Мы намерены вернуть в действие старые тарифы, которые были в Киеве до сентября, то есть до подписания Меморандума. Его действие заканчивается 15 апреля, — рассказал нам первый заммэра Анатолий Голубченко. — Если мы этого не сделаем, то городу просто прекратят подавать газ. Сейчас тариф покрывает себестоимость отопления всего на 51%, а тот, что введем, — уже на 62%». По словам Голубченко, новые платежки киевляне получат в июне, и платить за отопление будут, как и раньше, на протяжении всего года, а не 6 месяцев отопительного сезона, как предполагалось ранее. «Вместо 1,6 грн. обогрев одного кв. м квартиры обойдется в 2,26 грн., но не сразу. Вводить старые тарифы будем постепенно, как — еще не решили: премьер-министр Николай Азаров поручил создать такую схему МинЖКХ. Но по нашим расчетам, платежка «потяжелеет» на 50—70 гривен в среднем», — рассказал Голубченко. Кроме того, он прогнозирует и подорожание горячей воды. Но насколько и когда, в КГГА пока не решили. Сейчас тариф и так не маленький — 10,05 грн./куб. м.

Счетчики

Киевляне, понятное дело, не в восторге. «Опять они за свое! И так перебои постоянные и греет еле-еле, за что платить?» — возмущается житель Позняков Игорь Сколкин. «Не пожалею денег и установлю себе счетчик на отопление. Так хоть заплачу только за то, что фактически употребил: у нас в середине января была авария, и батареи не грели три дня!» — говорит троещинец Максим Иволгин. Правда, счетчики тоже не панацея. Все зависит от погоды. Например, на Лайоша Гавро без счетчика хозяева «трешек» в среднем платили 70 гривен в месяц, а перейдя на счетчики, из-за морозной зимы, платеж стал на десятку больше. В мэрии — за счетчики. «Если МинЖКХ даст добро, будем устанавливать во всех домах», — отмечает Голубченко.

Источники «Сегодня» в Киевраде уверены, что для Киева рост цен на газ — смерти подобен, ведь столица — единственный в Украине город, который так сильно зависит от голубого топлива. «Столичные ТЭЦ полностью перевели на газ еще в советские времена, а мазут используют только как резерв, — сказал нам источник. — Так что любое повышение сразу отражается на цене для народа и не позволяет выкручиваться за свет других видов топлива».

Удар по кошельку

Тарифы могут взлететь не только на отопление, но и на другие коммунальные услуги. Как уже писала «Сегодня», в плане подготовки проектов регуляторных актов на 2010 год, который еще в середине февраля появился на сайте КГГА, планируется их пересмотреть и привести к экономически обоснованному уровню. Нынешние цены, как уверяют власти, вдвое ниже обоснованных. «Это пока только план. К конкретным расчетам не приступали», — сказал нам начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский. Кроме того, в том же плане значилось и повышение тарифов на проезд в транспорте. В метро считают «правильным» тариф в 2,52 грн., а в наземном — 1,90 грн.

Автор: Владислава Сначева

Источник: Сегодня


Бизнес Журнал

Категория: Общество | Просмотров: 1296 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz