Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 29.03.2024, 18:01
НОВОСТИ » Деньги » 2010 » Март » 11

В какие дошкольные заведения Киева можно определить ребенка

Новости Деньги

Корреспондент «Багнета» выяснял, что надо знать, перед тем как отправить своего малыша в то или иное дошкольное заведение.

Вопрос выбора дошкольного учреждения рано или поздно становится актуален для молодых родителей. Что надо знать, перед тем как отправить своего малыша в то или иное дошкольное заведение? Как сделать правильный выбор?

Целесообразней заняться этим вопросом как можно раньше, учитывая тот факт, что многие из Вас живут в районах столицы, где не так уже много детских садов. Перед тем как отправить ваше любимое чадо в одно из дошкольных учреждений, постарайтесь понять и посмотреть его глазами, что может быть для него важно. Научите вашего малыша самостоятельно кушать и одеваться. Лучше отдавать ребенка в дошкольное учреждение, когда он уже начал говорить. В этом случае малыш сможет объяснить и рассказать об условиях пребывания в детском саду.

Воспитание воспитателя

Сегодня равнодушных воспитателей, по крайней мере, в столице, становится меньше. Это связано с тем, что в наше время требования изменились и кроме профильного образования, при наборе персонала обращается большое внимание на такие качества, как умение наладить отношения с детьми и разрешение конфликтов в детской среде (навыки психолога).

Перед тем как определить ребенка в детский сад, обязательно поинтересуйтесь программой, на основании которой строится обучение и воспитание. Так как, именно воспитатели будут общаться с ребенком в ваше отсутствие.

Понаблюдайте, как они разговаривают с малышами, играют ли с детьми во время прогулки. Поговорите с родителями, чьи дети уже посещают этот сад. Узнайте их мнение о садике, о воспитателях. И помните вашему малышу необходимо адаптироваться в новой среде, поэтому первые посещения должны быть непродолжительные (нескольких часов пребывания в садике).

Чему и как учат детей в киевских детсадах

По словам воспитателя столичного садика «Лелека» в своей работе они используют элементы методик выдающихся педагогов М.Монтессори, С.Русовой, В.Сухомлинского, Б.Никитина.

На занятиях c воспитателями дети занимаются развитием связной речи, математических способностей, сенсорики, творческих способностей, развитием мелкой моторики, мышления, внимания, памяти. Параллельно в команде работает и педагог, который занимается с детками логикой и математикой, и педагог по чтению и письму. Преподаватель английского языка занимается с подгруппами и индивидуально. В саду работает «Школа Анжелы Гергель» - это авторская программа изучения трех иностранных языков (английский, немецкий, французский). Занятия проходят в утреннее время, с музыкальным сопровождением, в разных формах обучения. Во второй половине дня с детьми занимаются педагоги из Детской академии искусств, по таким направлениям как музыка и движение (хореография); музыка и пение; изобразительная деятельность; лепка. А также дети изучают азы театрального искусства и занимаются спортивной гимнастикой с элементами борьбы дзюдо для старших детей. Учеба в таком садике обойдется в 4500 гривен в месяц, прием с 2,8 лет.

Обычный садик

Что же такое обычный районный садик? Согласно Закону Украина «О дошкольном образовании», основным заданием является обеспечение права ребенка на доступность и бесплатное получение дошкольного образования. Как правило, он финансируется из городского бюджета, плюс ежемесячная оплата родителей.

Плата варьируется и начисляется в основном из расчета затрат на питание. В соответствии с законодательством Украины, а именно ст.12 Закона Украины «О дошкольном образовании», дошкольные учебные заведения в зависимости от возраста и физических потребностей можно разделить на ясли для детей от двух месяцев до трех лет; ясли-садик для детей от двух месяцев до шести (семи) лет; детский садик для детей от трех до шести (семи) лет; ясли-садик для детей от двух до семи (восьми) лет, с коррекцией физического или умственного развития; дом ребенка; детский дом интернатного типа; ясли-садик семейного типа; детский дом семейного типа, для детей-сирот и детей, лишенных отцовского внимания, возрастом от двух до восемнадцати лет.

Существуют различные формы дошкольного заведения. В некоторых садиках можно встретить круглосуточные группы, где малыша можно оставить на ночь (пятидневки). Обычно количество детей в группе варьируется от 20-30 детей. Программа занятий, как правило, состоит из занятий направленных на познание окружающего мира. Это и игры и развитие речи (пополнение словарного запаса, обучение правильному произношению, согласованию слогов, устный рассказ); знакомство с художественной литературой (пересказ прочитанного, чтение, заучивание); обучение изобразительному искусству (рисование, лепка, аппликация); физкультурные занятия, музыкальные занятия (прослушивание музыки, пение); знакомство с элементарными математическими понятиями (количество, величина, геометрические фигуры, ориентирование в пространстве, во времени) и т.д. Очень часто родители являются инициаторами введения дополнительных занятий по хореографии, изучению иностранного языка, плаванию. Естественно это все за дополнительную плату.

Частный садик

В чем же заключаются основополагающие различия? Конечно, частный садик для тех родителей, которые могут себе позволить данное удовольствие. Как правило, оплата за услуги частного детского сада в столице колеблется в пределах от $300 до $500.

Перед тем как оформить Ваше «сокровище», следует изучить условия приема, учредительную документацию (устав), лицензию. Обязательно заключите договор и пропишите стоимость, чтоб через несколько месяцев Вас не поставили перед фактом, что оплата увеличилась. Внимательно присмотритесь к детям, которые уже ходят в данный садик, их не так уж много, а общение вашего малыша будет непосредственно связано с ними. Чем больше оплата за сад, тем разнообразнее питание. Обучение и воспитание в таких садиках проходит в основном по авторским программам. Программа занятий, как правило, основывается на методиках известных педагогов, а также изучение иностранного языка, хореографии, плавания.

Кроме того, в качестве дополнительных занятий, в частных детских садах предлагают уроки  музыки, занятий по теннису, компьютеру, восточным единоборствам и персональные занятия с логопедом, психологом и т.д.

Есть частные садики, в которых детки находятся с утра до вечера, и есть такие, в которых остаются на пять дней (это в первую очередь и влияет на стоимость). Количество детей в среднем составляет 10 детишек, но может быть и меньше (естественно это отражается и на плате). Садик может находиться как на территории обычного садика, так и иметь собственное здание.

Примером частного дошкольного заведения может быть столичный детсад «Умка».

Возраст поступления от 3 лет. По словам педагога, программа обучения состоит из 10 предметов: чтение и развитие речи, математика и логика, английский язык, окружающий мир, живопись, восточная гимнастика, музыка, актерское мастерство, пластика движений, психология. Стоимость обучения 4800 гривен в месяц (плюс ежегодный взнос 8000 гривен).

Разновидностью частного садика является детсад на дому. Информацию о данных садиках можно найти в интернете, среди прочих объявлений.

Данные садики располагаются на первых этажах высоток спальных районов. Это очень удобно для новоприбывших жильцов и выгодно для собственников данного бизнеса. Оплата колеблется от $300 и выше. Плата за пребывание ребенка в детском саду будет больше, если Вы решили оставлять малыша на ночь.

Как правило, сумма оплата, количество детей, и питание оговаривается с родителями индивидуально.

Многие из родителей в своем выборе ставят приоритетом изучение английского языка, это становиться не сложно в существующих международных школах Киева: Международная школа, Британская международная школа. По словам сотрудников Британской Международной школы, программа отвечает стандартам «British National Standard Outcomes»и дает основание для продолжения обучения в школе. Разносторонние виды деятельности спланированы таким образом, чтоб отвечать запросам каждого ребенка на данном этапе и уровне ее развития. Дети, которые начинают обучение в возрасте 2,5 лет, находятся два года в начальном классе, потом переходят в следующий класс и т.д.

Плата за обучение в начальном классе составляет $4720 за семестр плюс регистрационный взнос в размере $500.

Домашнее воспитание

Еще одной, помимо упомянутых выше, форм дошкольного образования является воспитание ребенка с помощью персональной няни-воспитателя. Стоимость услуги в Киеве от 30 грн/час.

При домашней системе воспитания следует с особой тщательностью отнестись к выбору воспитателя.

Ведь выбранный вами человек будет непосредственно влиять на формирование ребенка. Здесь, наверное, вопрос даже не в деньгах, а в правильном выборе. Няня занимается тет-а-тет с малышом с утра до прихода родителей с работы (если, конечно, няня не живет вместе с вами в загородном доме). Обычно няня имеет педагогическое образование или лингвистическое.

Продолжая тему домашнего воспитания, знающие люди утверждают, что никто не будет лучшим воспитателем для вашего ребенка, чем вы сами или ваша мама.

Потому что никто, кроме вас, не знает характер и способности малыша, изменения настроения, реакции на ту или иную ситуацию.

Все это хорошо, но имеем ли мы право ограждать ребенка от того, что ждет его в реальной жизни.

Стоит ли лишать малыша общения со своими сверстниками - решать только вам.

Автор: Елена Коваленко

Источник: Багнет


Бизнес Журнал

Категория: Деньги | Просмотров: 1522 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz