Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 18.04.2024, 13:05
НОВОСТИ » Государство » 2009 » Октябрь » 10

Как получить бесплатную квартиру от государства

Новости Государство
Стоимость недвижимости в Украине сегодня практически не отличается от стоимости квартир в США. За 115 тысяч долларов с США можно купить апартаменты на берегу океана, и в Киеве в любом спальном районе. Чтобы собрать такие суммы, понадобится не один десяток лет. Остается одна надежда - получить квартиру от государства, которое изредка радует очередников и льготников. Как получить «бесплатное» жилье от государства.

Кому положено

Государство предоставляет квартиру лишь в «крайних» случаях.  Согласно ст. 47 Конституции Украины: «Гражданам, которые нуждаются в социальной защите, жилье предоставляется государством и органами местного самоуправления, бесплатно или по доступной для них оплате». Так называемое «бесплатное» жилье предоставляется:

1.Сиротам или детям, оставшимся  без попечения родителей. По окончании школы они имеют право получить хотя бы комнату для проживания

2.Жильцам аварийных или непригодных для проживания домов.

Помещение считается непригодным, если оно составляет угрозу для жизни. Решение об аварийности жилья, согласно «Жилищному кодексу Украины», принимает специальная межведомственная комиссия, в которую входят представители местной администрации, а также компетентных органов, контролирующих санитарную, пожарную, экологическую безопасность.  Здания считаются аварийными в нескольких случаях: к первой категории относятся здания непрочные и ненадежные, грозящие обрушением из-за физического износа или каких-нибудь повреждений. Дома, находящиеся в зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, затопления паводковыми водами, (например, у железной дороги) также признаются опасными для жизни.

Ко второй категории относятся, например, подвалы, чердаки и другие помещения, входящие в состав общего имущества жильцов многоквартирного дома. Опасные деформации фундаментов и стен, прогнившие деревянные конструкции, электромагнитное излучение и вредные вещества в воздухе или почве, повышенный уровень шума (например, у железной дороги) – все это причины для скорейшего сноса дома и переселения жильцов. Если квартира находится в доме, поврежденном в результате пожара, землетрясения, взрыва и т.д. и отремонтировать такой дом сложно или экономически нецелесообразно – ее также могут признать непригодной для жизни.

4.Тяжелым больным, которые должны жить отдельно от других членов семьи. Например, если в однокомнатной квартире проживают пять человек, один из которых болен туберкулезом, государство должно изолировать остальных членов семьи от возможного заражения, предоставив им отдельное жилье.

5. Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий

Представители из первых трех позиций имеют право получить жилье вне очереди, четвертая же позиция должна занять свое место и ждать светлого будущего.  Правда, понятие «вне очереди» совсем не значит «сразу». Претендентов на срочное расселение много, а бесплатных квартир мало. Потому в Украине образовалась, вторая очередь, только движущаяся в два раза быстрее первой. Считается, что в Киеве максимальное время ожидания в общей очереди составляет 30 лет, а в льготной – 15 лет.

Кто имеет право записаться в общую очередь на квартиру?

Семья, которая становится в очередь на господарок, должна считаться малоимущей. Сегодня в очереди на жилье, которая тянется еще со времен СССР, стоит 2,5 миллиона украинских семей.

При определении минимального уровеня обеспеченности жилой площадью учитывается  минимальная заработная плата, минимальная пенсия по возрасту, минимальный прожиточный минимум. Например, если некоторые могут получить квартиру, имея (5-6-7 кв.м. на одного человека, который проживает в квартире), другие при таких условиях никогда ее не получат.

Рассмотрим один из возможных вариантов.  Поскольку в столице предел постановки на учет ограничен семью метрами, в Киеве семье обеспеченной жилой площадью в 6,5 кв. полоджено жилье от государства. Интересно, что если эта семья переедет в Тернополь, она не сможет оставаться в очереди, по причине того, что там «метражный минимум» составляет шесть шесть метров. Также стоит учесть, что согласно с положением, утвержденным облисполкомами Украины, на жилищный учет не берутся работоспособные лица, не занимающиеся общественными работами. 

В некоторых странах жилищная площадь квартиры предоставляется в зависимости от численности семьи.

Нормы жилищной площади на одного человека

Страна

Жилищная площадь, кв.м.

Примечание

Франция

14

Семья не больше 4 человек

Нова Зеландия 

13,5

 

Италия 

8-10

 

Нидерланды

11,3

Семья не больше 3 человек

Румыния

8

 

Таиланд

8,37

 

Филиппины

9,7

 

Зимбабве

6,3

 

Украина

6-7

 

г. Киев

7

 

г. Тернополь

6

 

 
Дабы определить, положена ли вам бесплатная квартира от государства, нужно иметь в виду, что помимо метража, учитывается совокупный доход семьи. И чем больше в квартире жильцов, тем выше этот доход. Итак, кого наше государство признает малоимущим? Тут все непросто, и каждый случай рассматривается индивидуально. Используется следующая формула: стоимость всего имущества семьи плюсуется с совокупным доходом всех членов семьи за максимальный срок ожидания квартиры – итого, получается прожиточный минимум. Если полученной суммы не хватает на новую квартиру по нормам предоставления (7 кв.м. на человека) или ипотечный кредит, семью записывают в малоимущие.

Средний прожиточный минимум в Украине составляет 714 гривен.
При принятии решения о постановке в квартирную очередь учитывают следующие доходы:

- зарплата со всех мест работы;
- пенсия, материальная помощь, пособие по безработице и выходное пособие;
- доход  от сдачи в аренду квартир, гаражей и другого недвижимого имущества, а также
-  транспорта и механические средства;
- доход от продажи продуктов с приусадебного участка;
- доход от заготовки грибов, ягод, лекарственных растений и т.п.
- доход  охотников от продажи своей добычи;
- доход от работы по договорам, авторские вознаграждения, алименты, доходы по акциям,
- проценты по банковским вкладам и т.п.

Также учитывается стоимость имущества, находящегося в собственности у семьи или отдельных ее членов. Так, ведется оценивание:

- жилых домов, квартир, дач;
- автомобилей, мотоциклов, моторных лодок и других транспортных средств;
- предметов антиквариата и искусства, ювелирных изделий, бытовых изделий из драгоценных
- металлов и камней и лом таких изделий;
- паев и в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах;
- вкладов в банках и других кредитных учреждениях;

Скрывать дополнительный доход от приработка, счет в банке или дачу, доставшуюся в наследство от бабушки, не стоит. Чиновники время от времени обязательно будут проверять ваше финансовое состояние. И если вдруг выяснится, что вы ввели инспектора в заблуждение, потеряете место в очереди на социальное жилье. Другого наказания за такой обман пока не предусмотрено. Если доход семьи через какое-то время повышается, и она перестает быть малоимущей, ее исключают из очереди.

Куда обращаться и какие документы собирать?

Нуждающимся в улучшении условий проживания занимается Главное управление жилищного обеспечения. Правила, которыми руководствуется это управления, предусмотрены  документом "Правила учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и предоставлении им жилищных помещений в Украинской ССР” и Постановлением исполнительного комитета Киевского городского совета народных депутатов и президиума Киевского горсовета профсоюзов от 15.07.85 № 234. В соответствии с ними, на квартирный учет в Киеве берут лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, постоянно проживают и прописанных в городе не менее пяти лет. Этот срок не распространяется на случаи регистрации второго из супругов, несовершеннолетних детей и неработоспособных родителей.

Для получения «бесплатной» квартиры необходимы следующие документы:

1. Ксерокопии паспортов (1 стр. и стр. с пропиской) всех совершеннолетних членов семьи, которые становятся на квартучет
2. Ксерокопия свидетельства о бракосочетании или о расторжении брака
3. Ксерокопия свидетельства о рождении детей
4. Справка по Форме № 3 (из ЖЭКа )
5. Справка о предыдущем месте проживания, если по последнему месту жительства прописаны после 1992 года  
6. Если кто-то из членов семьи, желающий стать на квартирный учет, имеет или имел квартиру или дом, который принадлежал ему, необходимо предоставить копию правоустанавливающего документа: свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, договор дарения и так далее
7. Справка с места работы (место работы, занимаемая должность)
8. Документы, которые дают право на льготу: медицинский вывод ВКК(Врачебно-консультационная комиссия) копия удостоверения участника боевых действий, инвалида войны, семьи погибшего, инвалида детства, инвалида труда, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории и так далее
9. Бланк заявления по Форме № 1 (о принятии на квартирный учет). Выдается инспектором и заполняется согласно образцу. Подписи всех совершеннолетних членов семьи, которые становятся на квартирный учет и дата заполнения ставятся в присутствии инспектора.
10. Заявление принимается только при наличии всех необходимых документов.
11. Три листа бумаги форматом А4, два конверта с марками.
12. Все документы подаются в бумажной папке-скоросшивателе.

Получить «бесплатную» квартиру от государства сегодня тяжело до невозможности. На сбор одних документов уйдет, как минимум, месяц. Необходимо быть готовым к отказам, повторным обращениям, крупным тратам. Но если Закон на вашей стороне и есть надежда, пускай даже хрупкая, стоит «охотиться» на квартиру. Необходимо требовать от государства социальных льгот, тем более, накануне президентских выборов.

Автор: Анна Мазорук Источник: Ricardo.com.ua


Бизнес Журнал

Категория: Государство | Просмотров: 3507 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz