Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Суббота, 27.04.2024, 02:33
НОВОСТИ » Деньги » 2009 » Сентябрь » 17

Продукты в дефиците: что скоро поднимется в цене

Новости Деньги

На европейском молочном рынке - кризис. Из-за низких закупочных цен фермеры отказываются производить сырье. Место европейских коллег надеются занять украинские молокоперерабатывающие предприятия, пишет Сейчас.

Пока комиссия Евросоюза проверяет качество их продукции, на собственном рынке назревают большие проблемы. Украинское масло становится исчезающим видом в мире продуктов. Импорт активно теснит отечественного производителя. Такая ситуация может привести к дефициту и подорожанию товара уже этой осенью, прогнозируют эксперты.

Производить молоко стало невыгодно во всем мире. Цена на этот продукт падала весь год. В Украине дело дошло до того, что в некоторых регионах фермеры сдавали сырье по 90 коп. за литр. И хотя в августе под давлением Антимонопольного комитета перерабатывающие предприятия подняли цены почти в два раза, ситуацию это не исправило.

Масло будет иностранным

С производством масла сложилась схожая ситуация. Стоимость этого продукта на мировых рынках связана со стоимостью сухого молока. В 2009 году экспортные цены на него упали до уровня 2004 года. И это заставило производителей изменить планы. "Сухое молоко и масло – связанные продукты. Падение цен на рынке привело к тому, что предприятия практически не производили сухое молоко и очень ограничили производство масла", - сообщила эксперт рынка животноводства "Украинского клуба аграрного бизнеса" Инна Ильенко.

Свято место пусто не бывает – в начале года полки украинских супермаркетов заполнило иностранное масло. По данным Украинской аграрной конфедерации, доля импорта в общем объеме предложения масла на внутреннем рынке увеличилась от 0,5% в 2008 году до 40% в текущем. И почти весь продукт – родом из Беларуси. Конъюнктура для производства продукта в соседней стране более благоприятна, потому Беларусь экспортирует товар в Украину и Россию. Но к концу года на нашу долю может не хватить - белорусские производители не в состоянии удовлетворить аппетиты украинского рынка. Тем более что основной потребитель их продукции – Россия. Потому в этом году эксперты прогнозируют, что масло для украинцев будут поставлять в том числе из стран Евросоюза. Дефицит собственного продукта и высокая доля импорта неизбежно приведут к подорожанию товара. "Если рынок заполонит импорт, масло к концу года подорожает на 5-10% ", - спрогнозировал в беседе с  руководитель аналитического отдела компании "Про-Консалтинг" Александр Соколов.

Молоко уходит в эконом-класс

Что касается остальных молочных продуктов, то особого дефицита опасаться не стоит. Производство сырья и возможность засолить сало для молокоперерабатывающей отрасли на больших предприятиях выросло на 7%. Притом что в хозяйствах население уменьшилось на 3% - а ведь именно оно является основным поставщиком молока. На его долю приходится, по разным данным, от 62% до 80% сырья.

Низкие закупочные цены на молоко привели не только к сокращению производства этого продукта в домашних хозяйствах, но и к тому, что такое сырье стало крайне некачественным– об этом уже писала и. Именно по вине мелких фермеров украинское молоко было признано специалистами Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей неподходящим для европейского рынка. Сейчас эксперты вновь в Украине - с новой проверкой нескольких предприятий, и свой вердикт они вынесут только 18 сентября. Промежуточный же результат таков: только 20% украинского молока соответствует европейским стандартам. Даже если предприятия, подавшие заявки на торговлю на рынках стран Евросоюза, получат "добро" от комиссии, на согласование бюрократических нюансов уйдет несколько месяцев. А пока отечественное молоко – "персона нон грата" за границей, отечественный рынок будет насыщен. Правда, с некоторыми изменениями. Производители массово уходят в дешевый сегмент, потому средняя стоимость пакета молока не должна повыситься. Возможны разве что традиционные сезонные изменения стоимости. "Осенью производство молока сокращается, и стоимость продукта традиционно повышается. Но существенного подорожания не будет", - полагает Инна Ильенко.

Закон не помешает?

Существенные коррективы в эти прогнозы может внести закон "О безопасности и качестве пищевых продуктов" . 1 января 2010 года вступает в силу статья 35, согласно которой запрещается продавать на рынках молоко и сыр домашнего производства, а также мясо парнокопытных и других копытных животных. Этот закон был принят в 2005 году как часть подготовки ко вступлению в ВТО.

Но чем ближе срок вступления в силу новых правил, тем сильнее критика в их сторону. В конце августа в парламенте был зарегистрирован законопроект, который вносит поправку в закон четырехлетней давности. Его автор Инна Богословская предлагает разрешить продажу домашних продуктов, но только после проверки в лаборатории санветэкспертизы. "Если запрет начнет действовать, крестьяне останутся без средств к существованию, а цены на молоко, творог и мясо моментально взлетят. К моим доводам прислушались и обещали поддержать", - заявила она.

Вслед за предложением Богословской в парламент были поданы еще три законопроекта с изменениями к закону, один из которых – правительственный. Они практически одинаковы и передвигают дату вступления закона в силу на 1 января 2015 года. "Это позволит избежать сокращения поголовья коров и другого скота", - полагает автор одного из проектов Николай Присяжнюк (ПР).

Как видно, политическая воля оттянуть срок вступления в силу злополучной статьи есть. Нет только одного – работающих депутатов, которые проголосовали бы за один из законопроектов. Если до нового года они не найдут время принять поправки, домашнее молоко исчезнет с рынков. А дефицит продукта неизбежно приведет к его существенному подорожанию.

Автор: Елена Павленко Источник: Сейчас


Бизнес Журнал

Категория: Деньги | Просмотров: 1102 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz