Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 28.03.2024, 22:32
НОВОСТИ » Финансы » 2010 » Ноябрь » 22

Где отдохнуть на Новый Год в Карпатах?

Новости Финансы

Где и за сколько можно отдохнуть зимой в Закарпатье.

 

Рядом с компактной Буковиной, Закарпатье выглядит просторным краем. Причем места, пригодные для катания, «кучкуются» вдоль восточной границы области. Они заметно разнятся по природным условиям и уровню развития лыжной инфраструктуры. Между этими цивилизованными «оазисами» по всей области разбросаны одиночные «дикие» подъемники. Ехать ради катания на такие, с позволения сказать, курорты через пол-Украины явно не стоит. Дальше мы расскажем только о местах, которые более-менее соответствуют понятию «горнолыжный курорт» — то есть там, где на склонах имеются по несколько подъемников, за трассами ухаживают, а в округе есть выбор жилья.

Любителям походов, пикников и просто прогулок тоже будет, чем заняться: рек и лесов у нас в изобилии. Для тех же, кто жить не может без комфорта, на базе отдыха можно посуточно снять номер или коттедж, уже оснащенный всем необходимым. Особой популярностью в последнее время стали пользоваться у молодежи, отправляющейся на отдых в Подмосковье, коттеджи, поскольку в них лучше всего проводить вечеринки и праздники. Тем более, на базе отдыха «Велес» есть собственный боулинг, бассейн, бани, сауна, что является дополнительным плюсом.

Дальный юго-восток: Драгобрат

Точка на карте. В 20 км от с. Ясиня Раховского р-на, расположенного в 100 км от Ивано-Франковска и 240 км от Ужгорода.

Как добраться. Хотя Драгобрат и находится в Закарпатской области, но расположен на крайнем юго-востоке региона, на границе с Ивано-Франковщиной. Поэтому основной поток приезжих направляется туда из Ивано-Франковска через Яремчу мимо Буковеля. Классическая схема доезда на Драгобрат выглядит так: до Ивано-Франковска — на поезде, с тамошнего вокзала до Ясини — маршруткой. В Ясине пересаживаемся на ГАЗ-66, УАЗ, «Ниву», одним словом на что-нибудь, способное осилить 20 км «дороги мужества» от Ясини до Драгобрата.

Описание. Говоря о «Драгобрате», понимают небольшое плоское место (на высоте 1300—1400 м) возле гор Стиг, Жандарм, Близница с высотами до 1800 м. Там находятся нижние станции подъемников и жилье.

По природным условия (обилие снега и стабильность снежного покрова) Драгобрат вне конкуренции в Украине и сравним с польскими Крыницей, Карпачем, Шклярской Порембой. Но как полноценный горнолыжный курорт Драгобрат воспринимать нельзя. Он развивается стихийно без учета требований, предъявляемых к таким местам. Подъемники строятся бессистемно, нет общего абонемента на все «вытяги». Также бестолково происходит застройка новыми коттеджами.

Проживание и питание. Сейчас на Драгобрате насчитывается до полусотни средств размещения — от капитально реконструированных баз еще советской постройки до появляющихся каждый год частных коттеджей для приема лыжников. В зависимости от подхода владельца такого коттеджа в стоимость проживания может входить завтрак, двух- или трехразовое питание. Впрочем, никакой привязки к питанию «по месту прописки» нет. На Драгобрате народ кормят обязательные во всех Карпатах колыбы. А на базе «Драгобрат» вообще переоборудовали ресторан под некое подобие столовой. Сытный обед будет обходиться там в пределах 40—60 грн. Не забывайте, что доставка продуктов на Драгобрат обходится дорого. Поэтому если денег негусто, то запасайтесь как минимум коньяком заранее.

Развлечения. Кроме катания, почти в каждом коттедже есть сауна, кое-где бильярд. На одной из баз есть дискотека — конечно, не бодрумский «Галикарнас», зато самая высокогорная в Украине.

Для кого. Исключительно для фанатов горнолыжного спорта (желательно с минимальной подготовкой, потому что большинство трасс требуют опыта).

Что нового в приближающемся сезоне. Кое-какие изменения к лучшему в сезоне 2010—2011 видны. Немного окультурили знаменитую «дорогу мужества» от Ясини на полоныну. Заинтересованная общественность радостно шумит на форумах: «В этом году на гору не то что ГАЗ-66 заедет, но даже джип-паркетник!». По словам Юрия Бидного, директора ГК «Драгобрат» (одна из фирм, работающих на одноименном курорте), все заинтересованные предприниматели сумели объединить усилия для того, чтобы удерживать дорогу в приемлемом состоянии на протяжении всей зимы. Правда, теперь придется платить за проезд — 10 грн. с машины. Принципиальных изменений в хозяйстве г-на Бидного не предвидится: «Разве что мы будем предлагать подъем на Близницу и Жандарм на ратраках, оборудованных сиденьями. А цены на проживание, питание, прокат и пользование подъемниками оставим на уровне прошлого года. Думаю, так же поступят и остальные предприниматели на Драгобрате…» В горнолыжной инфраструктуре может добавиться разве что кресельный подъемник от базы «Вершина Карпат» на г. Стог. Юрий Попадыч, инструктор с ГК «Драгобрат», рассказал, что подъемник готов к эксплуатации. Осталось утрясти формальности к открытию сезона.

Начало сезона. По словам Юрия Бидного, первый снег на Драгобрате выпал уже три недели назад. Но снег лег на теплую землю, и за него можно было разве что порадоваться, но не кататься. Настоящее открытие горнолыжного сезона на Драгобрате эксперт ожидает в середине ноября.

Боржавские полонины

Точка на карте. Склоны хребта Полонина Боржава на высотах 700—1200 м в Воловецком и Мижгирском районах на участке примерно 10 км (если считать границами Подобовец и Изки). До Славско отсюда — около 40 км, до Ужгорода — 120.

Как добраться. От ж/д станции Воловец (добраться можно поездами, идущими на Ужгород). Дальше — маршрутками, следующими до Мижгирья. Еще удобнее договориться о трансфере с хозяевами коттеджей и баз.

Описание. Для горнолыжников привлекательность этих мест заключается в длине трасс и обилии снега. Горы на Боржаве нередко безлесые. Поэтому и трассы протяженные, широкие и еще место для фрирайда остается. Горнолыжная инфраструктура Боржавских полонин выглядит так: цепочка сел и турбаз, возле которых находятся нижние станции подъемников вдоль разбитой дороги от ж/д станции «Воловец» до с. Мижгирья.

Начало сезона. Андрей Бойко, руководитель проекта «Изки», считает, что лыжный сезон в этом регионе начнется в конце ноября.

Подобец

Точка на карте. Село расположено у подножия горы Великий Верх (1600 м) на высоте около 700 м, т. е. довольно высоко как для Карпат, поэтому можно надеяться на хороший снег.

Проживание и питание. Около десятка баз и коттеджей в непосредственной близости от подъемников. Мест на новогодний период полно.

Описание. В районе Подобовца работает 3 бугельных подъемника. К сожалению, единого абонемента на все подъемники нет, что может вызывать очереди. Склоны Подобовца считаются довольно сложными. На отдельных участках крутизна достигает 45°. В то же время в нижних частях склонов есть пологие длинные выкаты — как раз подойдут для новичков. Одна из трасс в нижней части освещается вечером.

Для кого. Можно советовать только любителям катания.

Развлечения. Условия подойдут лыжникам разного уровня, а вот «апрэ-ски» (развлечения, сопутствующие катанию на горнолыжных курортах) находится в зачаточном состоянии. Экскурсии на расположенный неподалеку маленький водопад сложно назвать достойными.

Что нового в приближающемся сезоне. По сравнению с сезоном 2009-2010 никаких значительных изменений в районе Подобовца не замечено.

Пылыпец

Точка на карте. Село расположено в 3 км от Подобовца у подножия г. Гымба (1497 м) и Жид Магура (1517 м). Горнолыжная инфраструктура между двумя селами постепенно сливается. Уже сейчас можно без особых стараний перейти с трасс Подобовца на спуски возле Пылыпца.

Проживание и питание. Размещение в Пылыпце мало отличается от такового в Подобовце: за последние годы построено до двадцати типичных для Карпат коттеджей с названиями наподобие «пансион», «отель», «база отдыха».

Описание. В Пылыпце насчитывается 7 подъемников. Большинство из них расположены на склонах г. Гымба и только два — на г. Жид Магура. Два из них — бугель рядом с освещенной трассой и «креселка» принадлежат т/б «Затышок». У остальных пяти разные хозяева. На г. Гымба рядом с кресельным подъемником есть трасса длиной 6 км. В целом же выбор трасс здесь — на все уровни подготовки.

Для кого. Как и Подобовец, можно рекомендовать только тем, для кого катание стоит на первом месте.

Что нового в приближающемся сезоне. В наступающем сезоне, возможно, появится абонемент на несколько подъемников и откроется горнолыжная школа. Возле верхней станции кресельного подъемника построено кафе.

Изки

Точка на карте. Это место под г. Магура — самое удаленное от ж/д станции на Боржаве, но больше всего заслуживает на звание «курорт».

Проживание и питание. «Средства размещения» в Изках — коттеджи разного уровня комфорта. Рядом с подъемниками работают несколько колыб.

Описание.  Здесь есть 2 подъемника — 2-кресельный и бугельный. Трассы легкие и средней сложности, причем ширина местами достигает 200 м. Но «Изки» позиционируют себя еще и как эко-курорт. Бани и массажные кабинеты собраны в «Изках» в «Спа-хате».

Для кого. Универсальный курорт. Катание понравится лыжникам разного уровня, а дополнительные услуги не дадут скучать тем, кто не особо увлечен катанием.

Что нового в приближающемся сезоне. Улучшено оснежение склонов: пушки работают теперь и возле кресельного подъемника. Андрей Бойко рассказал, что построены новые коттеджи, в которых могут разместиться до 80 человек, а зимой будет ночное катание.   

Крайни север: Красия

Точка на карте. Г. Красия (1036 м) в 70 км от Ужгорода.

Как добраться. На электричке из Ужгорода до Кострино, а дальше — на такси 10 км до с. Вышка. Но удобнее — на автобусе из Ужгорода до с. Люта (вокруг Красии через Кострино и Вышку). Зимой будет курсировать маршрутка «Ужгород-Вышка».

Описание. В СССР на Красии построили хороший по тем временам горнолыжный комплекс. Здесь заработала самая длинная трасса в Украине с перепадом высот в 600 м. Однако смутные 90-е сказались: о Красии много лет знали только фанаты. В последние годы Красия преобразилась. В гору вложили солидные средства, и здесь возникла пусть и маленькая, но полноценная зона катания. Здесь рботают не только новые «вытяги» (3 «креселки» и 1 бугель), а и снежные пушки и ратраки, действует удобная система абонементов. Можно купить «проездной» на подъемник на день или несколько дней (подходит для любителей катания) или на количество спусков — годится для новичков. Кроме того, курорт представлен в интернете: у «Красии» есть сайт с довольно подробной информацией. Вот-вот заработают веб-камеры, и можно будет самому проверить состояние склонов. По соседству с «Красией» работают еще несколько старых подъемников разных владельцев.

Проживание и питание. Все жилье у подножия Красии собрано на десятикилометровом участке между Кострино и Вышкой. Автор насчитал около двух десятков предложений — от традиционных коттеджей до мини-отелей, которые, кроме всего прочего, обеспечивают трансфер (у одних он дармовой, у других — платный) от места проживания до подъемников. Поскольку горнолыжный курорт начал возрождаться недавно, то и ажиотажа вокруг него пока нет. Есть жилье на любой кошелек. Но желающим приехать сюда не стоит расслабляться — чем ближе к Новому году, тем меньше будет выбор. Ведь сюда потянутся те, кто опоздал на другие курорты. Цены на жилье на период новогодних праздников не изменились, и мест на новогодний период пока полно.

Развлечения. Развлечения на Красии ограничиваются баней да посиделками в колыбах. Хотя владельцы коттеджей и расписывают на своих сайтах экскурсионные возможности региона, но следует помнить, что Красия находится на отшибе. Например, в Лумшоры, знаменитые купаниями в котлах с горячей минеральной водой, ехать нужно 70 км.

Для кого. Красия подойдет как новичкам, так и опытным лыжникам. О том, что условия здесь вполне приличные, говорит тот факт, что в 2011 году здесь пройдет серия национальных и международных соревнований по различным горнолыжным дисциплинам. Гора еще не получила большой известности, и это спасает ее от толп народа.

Что нового в приближающемся сезоне. Светлана Король, финдиректор управляющей компании ГК «Красия», рассказала, что главная новость этого сезона — склоны будут оснеживаться пушками от самой вершины.

Начало сезона. Поскольку курорт расположен не слишком высоко, то, скорее всего, сезон начнется с середины декабря.


Бизнес Журнал

Категория: Финансы | Просмотров: 1337 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz