Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 26.04.2024, 06:03
НОВОСТИ » Деньги » 2010 » Октябрь » 1

Какие цены будут в октябре в Украине?

Новости Деньги
Цены на недвижимость не движутся

Расценки на рынке аренды практически замерли. Поскольку ипотечное кредитование для большинства граждан продолжает оставаться дорогим удовольствием, высокий спрос на аренду сохраняется. Арендодатели не желают снижать ставки, но и повышать их в большинстве случаев некуда. Например, по данным агентства недвижимости «Благовест», в августе - начале сентября столичная аренда уже выросла на 10-15 процентов.

- Цены на аренду квартир в ближайший месяц останутся без изменений, - говорит директор консалтинговой компании «Канзас» Владислав Мишук. - Что касается покупки-продажи квартир, то на сегодняшний день можно говорить о стабилизации. Однако в связи с тем, что мы входим в «деловой сезон», можно ожидать некоторого оживления на «первичке» и тенденции к росту цен в пределах 1 процента. В то же время на вторичном рынке цены небольшими темпами снижаются, и, думаю, за месяц они достигнут предела того же 1 процента.

Молочные продукты побили рекорды

Чиновники из МинАПК уже сообщили, что собираются импортировать сухое молоко и сливочное масло, но, по мнению аналитиков, это не сможет остановить дальнейшее подорожание молочных продуктов. И если в сентябре максимальная закупочная стоимость молока у крупных производителей и частных хозяйств составила 4,7 грн./л, то, по прогнозам ряда специалистов, к концу года она может вырасти до 6-7 грн. за литр. То есть за октябрь молоко в закупке прибавит 1 грн.

Вслед за молоком, маслом и кефиром ожидаемо продолжат расти в цене твердые сыры. Эксперты не исключают, что к концу октября твердые сыры в рознице будут продаваться по 80-

100 грн./кг. Основная причина - дефицит сырья, обострившегося ввиду аномально жаркого лета.

Из-за сильного подорожания зерна, используемого в качестве корма для скота, цены на мясо в Украине достигли наивысшего уровня за последние 10 лет, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

- На сегодняшний день закупочные цены в живом весе продолжают расти (если 1 сентября быки закупались по 13 грн. за килограмм живого веса, то сейчас цена выросла до 15 грн.), соответственно вырастут оптовые и розничные цены, - разъясняет начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - К концу октября мясо подорожает еще примерно на 10 процентов.

Зато медленно, но уверенно дешевеет сахар.

- Если в начале сентября заводы продавали сахар по 7000 грн. за тонну, то к концу оптовая цена снизилась до 6500, и, вполне возможно, эта тенденция продлится, - говорит Колесник.

В целом эксперты не исключают, что к концу октября мы будем покупать сахар по 7-7,5 грн./кг.

Вопреки прогнозам о подорожании подсолнечного масла многие производители обязались придерживаться требований АМКУ и сохранить свои отпускные цены. Так что, скорее всего, масло в октябре будем покупать по сентябрьским ценам.

Расценки на бензин пока «отдыхают»

Увеличение ставки акцизного сбора на моторные бензины с 132 до 182 евро за тонну, предусмотренное проектом Налогового кодекса, повлечет подорожание бензина в среднем на 50 коп. за литр, прогнозирует директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. Несмотря на все заявления правительства, что цены на бензин повыситься не должны, эксперт напоминает: любое усиление налоговой нагрузки на бизнес в итоге отражается на конечном потребителе.

Согласно подсчетам Сергея Куюна, планируемое повышение акциза перекроет существующий транспортный сбор в 5-6 раз. Но, поскольку произойдет это не сегодня и не завтра, прогнозы на ближайший месяц вполне спокойны. Без чрезвычайных причин цену на бензин повышать никто не будет, уверяют эксперты. Расценки начнут расти только после того, как налог введут и его придется платить.

- Однако, помимо налогов, есть и другая сторона, - говорит Куюн. - Мы живем в условиях рынка, цены на котором постоянно меняются. Если смотреть объективно на конъюнктуру рынка, определенные предпосылки для подорожания есть: только в сентябре цены на нефть и нефтепродукты поднялись на 10 процентов. С другой стороны, с августа в страну поступают нефтепродукты через фирмы, которые не платят налоги, и потому повышение цен на бензин в ближайший месяц маловероятно.

Доллар останется на уровне 8 гривен

Если верить прогнозам директора Института трансформации общества Олега Соскина, в ближайшее время доллар может вырасти до 10-12 грн. Для такого роста есть все объективные предпосылки: увеличение в обращении денежной массы, поступление в страну так называемых «краткосрочных денег», продолжение выпуска облигаций внутреннего государственного займа, отрицательное сальдо торгового баланса. Все эти факторы плюс кадровое ослабление в Нацбанке позволяют говорить о скорой девальвации гривны.

Несмотря на эти поистине апокалипсические прогнозы, большинство экспертов в скачок доллара не верят.

- Гривна ослабляется по той простой причине, что слабая экономика просто не может иметь сильную валюту, - разъясняет директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. - Однако причин для резкого роста курса доллара на сегодняшний день нет.

Власти же и вовсе уверены, что курс доллара не поднимется выше 7,95 грн. - именно на основании этого курса строится проект Бюджета на 2011 год.
Бизнес Журнал

Категория: Деньги | Просмотров: 949 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz