Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 19.04.2024, 22:39
НОВОСТИ » Деньги » 2010 » Июнь » 11

Экономим вместе со счетчиками

Новости Деньги
На прошлой неделе киевлян в который раз взбодрили сообщением о том, что с 1 июля резко повышаются тарифы на тепло (на 41%) и горячее водоснабжение (на 29%).

И хотя через несколько дней опять был «дан ход назад», совершенно очевидно, что повышения тарифов избежать не удастся. Речь может идти только об отсрочке до осени. И это опять заставляет вспомнить о таком испытанном средстве экономии на водоснабжении, как установка счетчиков воды.

Разобраться с тем, что это такое и как с этим быть, нам помогали инженер ООО «АНТАЛ Украина» Андрей Польчин и директор компании «Гидротек» Олег Черепнин.

Какие они бывают

Счетчики воды по принципу действия бывают: индукционные (электромагнитные), ультразвуковые, вихревые и тахеометрические. В быту практически всегда используются тахеометрические — крыльчатые и турбинные — приборы. Их принцип действия основан на измерении числа оборотов крыльчатки или турбинки, вращающихся со скоростью, пропорциональной расходу протекающей в трубе воды. Они наиболее доступны по цене, просты в конструкции и не требуют электропитания, но имеют и недостатки: плохо переносят загрязненную воду. Поэтому перед их установкой в водопроводную трубу рекомендуют «врезать» сетчатый фильтр, который задерживал бы твердые частички (например, ржавчины), встречающиеся в воде.

Существуют счетчики для горячей и для холодной воды. Разница между ними заключается в материале, из которого изготавливается крыльчатка. Первые несут в своем сокращенном названии букву «Х» и предназначены для измерения воды температурой до 40°С, а при попытке измерять ими расход более горячей воды быстро выйдут из строя. Вторые отмечены буквой «Г», могут мерить воду температурой до 90°С. Как правило, квартирные счетчики рассчитаны на расход воды до 1,5 куб. м/час.

Почем купить

Счетчики для воды можно приобрести в тех же местах, где и другое сантехническое и водопроводное оборудование: магазины сантехники, рынки, интернет-магазины. Интересно, что на киевском рынке «Юность» некоторые популярные модели счетчиков можно купить даже дешевле, чем в интернет-магазинах. Так, счетчик украинского производства, изготовленный по немецкой технологии, на рынке «Юность» предлагается за 75 грн., в интернет-магазинах — за 90—100 грн., а в магазинах сантехники встречается и по 120 грн. В целом, можно сказать, что цены на украинские модели начинаются примерно с 80 грн.

Импортные модели — дороже. Как правило, их стоимость начинается со 120 грн. При этом модель, которая на рынке «Юность» стоит 120 грн., в интернет-магазинах предлагается за 135—155 грн., а в обычном магазине сантехники может стоить и более 170 грн.

Зачем их ставить

Очевидный довод за установку счетчиков — это существенная экономия. Считается, что счетчики могут в 2—3 раза сократить расходы на горячую и холодную воду. Экономия получается за счет того, что без счетчиков приходится платить по неким усредненным нормативам. При этом вы участвуете в оплате и той воды, которую кто-то из соседей потратил на полив садика под окнами, и той, которая выливается из множества кранов, которые просто лень закрыть. И той, которая теряется в многочисленных авариях или просто вытекает из прохудившихся труб. Поставив же счетчик, вы начинаете платить только за себя. Правда, при этом, возможно, приходится расстаться с некоторыми привычками, связанными с бессмысленными тратами воды.

Берем пример из практики. Семья из двух пенсионеров-киевлян в среднем расходует в месяц 4 куб. м холодной воды и 2 куб. м горячей. Причем, по их словам, никакого жесткого режима экономии воды они не соблюдают, ни в чем себя не ограничивают. За кубометр холодной воды они платят 2,87 грн., за кубометр горячей — 10,05 грн. Итого: 31,58 грн.

Киевская семья из двух человек, не имеющая счетчиков, по действующим нормативам должна платить 33,22 грн. за холодную воду и 61,60 грн. — за горячую. Итого: 94,82 грн. То есть в три раза, или на 63,24 грн. больше.

Предположим, что за два счетчика они заплатили 160 грн., за их установку — еще 300 грн., всего — 460 грн. Экономя по 63 грн. в месяц, они эту сумму «отбили» за 7 месяцев с небольшим. Дальше уже идет чистая экономия.

Как выбрать

В продаже имеется большой выбор счетчиков воды. Принимая решение о покупке, вы не просто выбираете прибор с определенными характеристиками (а они у всех счетчиков практически одинаковы или очень близки), а еще и учитываете, с какими проблемами вы столкнетесь или не столкнетесь при его эксплуатации.

Надежность

Этот критерий важен именно для счетчика воды, установка которого может быть дороже самого прибора. Хорошая репутация нарабатывается годами практики и распространяется из уст в уста, методами «сарафанного радио». Поэтому расспросите своих знакомых, у которых уже стоят счетчики воды, продавцов в магазине, на рынке, своего сантехника.

Что попадает под гарантию

Вы можете купить самый надежный прибор, поставить перед ним сеточный фильтр, но полностью исключить возможность попадания в счетчик мельчайших частиц ржавчины вы не можете. А состояние наших водопроводных сетей таково, что во многих местах содержание ржавчины в воде превосходит любые разумные пределы. Поэтому не удивительно, что, по словам специалистов, поломки из-за попадания ржавчины — одни из наиболее типичных. И вот вы идете с вашим счетчиком в сервисный центр, а там вам сообщают, что данный случай под гарантийный ремонт не попадает. И действительно, в паспорте написано, что счетчик предназначен для работы в чистой воде. С другой стороны, на рынке есть компании, которые испорченные ржавчиной счетчики по гарантии ремонтируют. Поэтому при покупке нелишне поинтересоваться, какие возможные неприятности со счетчиком будут попадать под гарантию, а какие — нет.

Как осуществляется гарантийный ремонт

Очень важно, как быстро и насколько хлопотно для вас будет осуществляться гарантийный ремонт. Есть компании, куда вы приносите купленный у них прибор и вам тут же выдают новый счетчик взамен поломанного. А есть компании, где вам придется подождать несколько дней.

Гарантийный срок

Обычный гарантийный срок, предлагаемый на рынке, — 1 год. Некоторые компании, однако, установили более длительные сроки. Наибольший из известных нам — 4 года.

«Считаем» воду

Сразу после установки счетчика автоматически начинаешь замечать все то, что приводит к непродуктивному расходу воды и на что раньше не обращал никакого внимания. Рассмотрим типичные способы снизить расход воды, не ухудшая при этом качества своей жизни.

Устраняем течи

Меняем протекающие прокладки, ставим сливной бачок с двумя режимами слива.

Закрываем

Очень расточительно держать воду включенной все время при бритье, стирке, мытье посуды под струей и т.д. Если включать воду только тогда, когда нужно что-то намочить или смыть и выключать на то время, когда она не нужна, то расход воды можно сократить в 3—4 раза.

Шаровые краны

С ними вы можете отрегулировать нужную вам температуру воду, а потом включать и выключать ее в процессе использования, когда вам это надо, не тратя время и воду на регулировку.

Аэраторы

Даже простая насадка-распылитель на кран может сэкономить до 20% воды. Если использовать специальные насадки-аэраторы, в которых поток «разбавляется» пузырьками воздуха, экономия может достигать 40%. В продаже можно найти так называемые экономные душевые лейки, которые, по уверениям фирм-производителей, позволяют снизить расход воды примерно на 50%.

До упора

Стиральную и посудомоечную машины используем только при полной загрузке.

Источник: Сегодня
Бизнес Журнал

Категория: Деньги | Просмотров: 881 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz