Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 18.04.2024, 03:04
НОВОСТИ » Финансы » 2010 » Февраль » 26

Как изменятся лимиты на кредитные карты в 2010 году?

Новости Финансы
В прошлом году разрешенные овердрафты составляли до 80% от суммы депозита и до 2-х месячных окладов. Эти параметры вполне соответствуют текущим тенденциям рынка, поэтому их увеличение в следующем году вряд ли будут оправданы. Отмечу, правда, что вследствие запрета валютного кредитования, при оформлении в залог депозита в иностранной валюте с установкой лимита кредитования в гривнах, указанная максимальная сумма лимита может быть скорректирована с учетом дополнительного риска курсовых разниц. Максимальные кредитные лимиты по зарплатным кредитным картам руководителей предприятий также рассматриваются индивидуально и могут превышать указанный индикатив.

В следующем году банки будут продолжать концентрировать предоставление карточных овердрафтов существующим клиентам, ограничивая кредитования новым клиентам, которые не имеют истории обслуживания в банке. Исключения могут составить только пакетные адресные премиальные предложения клиентам с безупречной репутацией на рынке. Традиционными клиентскими группами стратегии кредитования клиентов с историей являются клиенты, разместившие срочные вклады в банке, держатели зарплатных карт. Относительно новым направлением является предоставление кредитов по картам заемщикам банка по другим кредитным программам (авто, ипотека, потребкредиты), которые демонстрируют надлежащее обслуживание основной кредитной задолженности как проявление лояльности банка к такого рода заемщикам.

Елена Соболева-Терещенко, начальник управления карточных продуктов департамента развития карточного бизнеса VAB Банка

Скорее всего, в 2010 году на рынке овердрафты под депозиты будут выдаваться приблизительно в той же процентной привязке (до 80% от суммы депозита и до 2-х месячных окладов). В отношении зарплатных проектов наиболее распространенным вариантом, по крайней мере – на первое полугодие, будет выдача овердрафта, не превышающего 100% заработной платы. Увеличение лимитов таких займов возможно при условии, что заработная плата в 2010 году тоже будет расти.

Банки активизируют свою работу по овердрафтам. Однако, как правило, это будет происходить в рамках поддержания лояльности клиентов и коснется в первую очередь выдачи овердрафтов именно под зарплатные проекты и депозиты. Банки заинтересованы в том, чтобы предоставить своим клиентам максимально полный спектр услуг.

Александр Дрозд, директор департамента бизнеса с платежными карточками АБ "Киевская Русь"

Скорее всего, размер овердрафта под залог депозита меняться не будет. Ведь здесь особо ничего не поменялось. Единственно о чем нужно помнить, так это о запрете кредитования в валюте. Но об этом мы уже говорили выше.

Что же касается овердрафтов по зарплатным карточкам, то здесь мы можем говорить о том, что основная масса банков овердрафты по карточным счетам либо аннулирует вообще, как услугу, что было сделано многими уже в прошлом году, либо будет предоставлять овердрафт в размере одного оклада. При этом процентная ставка будет зависеть от стоимости пассивов для банка, и соответствовать рыночным ставкам по кредитам для физлиц.

Существенных изменений в условиях предоставления этого продукта в ближайшем году я не прогнозирую. Единственное, что можно предположить, что он войдет как составляющая в объединенный карточный продукт, который совместит в себе функционал платежной карточки, которая одновременно является накопительной и кредитной.

Источник: Prostobank.ua


Бизнес Журнал

Категория: Финансы | Просмотров: 949 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz