Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 19.04.2024, 19:54
НОВОСТИ » Деньги » 2009 » Декабрь » 9

В праздники можно подзаработать Дедом Морозом: как это сделать

Новости Деньги

Если вам не светит в этом году покататься на лыжах в Буковеле и вы просто не можете себе позволить во время новогодних каникул предаться праздности и шатанию, подумайте о том, как подзаработать деньжат хотя бы на летний отдых в Крыму. Например, начиная со Дня святого Николая и до Нового года появляется прекрасная возможность побыть в роли Деда Мороза, Снегурочки или другого сказочного персонажа. Не за бесплатно, конечно.

Детские праздники (а иногда и сюрпризы взрослым!) и услуги Клоунов уже немыслимы друг без друга. Самые популярные услуги на сегодняшний день - это Проведение праздников в детских садах, организация праздников в школе для начальных классов, праздники с "доставкой на дом".  При организации детского праздника я всегда учитываю, что у меня нет  права на ошибку - ведь такие праздники бывают  редко, а дети ждут их с нетерпением, считая дни. Поэтому, если вы хотите сделать хороший подарок для ребенка, не стоит экономить на празднике.

Студентам театрального и культурного вузов сам Бог, как говорится, велел. Но если у вас в наличии есть хороший рост, бас, любовь к детям, креативный сценарий, а у вашей партнерши — хрупкий стан, миловидная внешность и артистичные данные и возможность раздобыть приличные костюмы, вполне можно попробовать. Имейте в виду, что львиная доля заказов приходится на 31 декабря и Старый Новый год, поэтому подготовкой праздничного стола вам придется пожертвовать. Мы делимся с вами своим опытом, как искать предложения о необычном виде заработка, какие «подводные камни» могут быть в работе и сколько же можно заработать начинающим и маститым актерам на сказочном бизнесе.

Пусть меня научат

Когда-то на Дедов Морозов действительно учили на специальных курсах. Сегодня в Киеве открывается единственная в своем роде «Школа Дедов Морозов», но всего лишь на один день — в этом году занятия будут проходить 12 декабря. Этот тренинг организуют Киевский центр соцслужб для детей, семьи и молодежи (здесь и можно получить всю информацию о «Школе») и Киевский Дворец детей и юношества. Он ориентирован на волонтеров, которые в праздничные дни будут поздравлять детей-инвалидов, сирот, детей из малоимущих семей. Впрочем, ребята-волонтеры в свободное от добрых дел время могут немного подработать на новогодних поздравлениях — костюмы же им выдают бесплатно в социальной службе.

19 декабря выпускники «Школы» примут участие в традиционном Параде Дедов Морозов на Крещатике. Посетить эти курсы может бесплатно любой желающий, почерпнув полезные знания и опыт для организации дедморозовских программ.

Как сложить себе цену

Сегодня организаторы праздников и исполнители главных ролей замечают, что заявок на визиты Дедов Морозов поступает больше, чем на корпоративы, но предложений на проведение праздников в компаниях уже примерно на 10% больше, чем зимой прошлого года. Исходя из существующих расценок, в период с 19 декабря Дед Морозам-новичкам можно просить от 100 грн. за экспресс-визит на дом с элементарным вручением подарков. Если же вы готовы предложить получасовую программу с играми, стихами и хороводами, то можно просить и все 250 грн.

С учетом передвижения по городу, захода и выхода в дом, на каждое поздравление уходит около часа. Так что реально в день выполнить 4 заказа: два до обеда, и два после. Накануне Нового года наиболее активные персонажи успевают обернуться и по 8—10 адресам, но для этого уже нужны опыт и сноровка. Если же ваше поздравление особенно понравится клиентам, они вместо обещанных 150 грн. могут заплатить и 150 у.е., да еще в нагрузку надавать всяких вкусностей. Но здесь все зависит от везения и опыта. Кстати, за посещение семьи с 3 детьми обычно делают наценку +15%, а если вызывают к более чем 3 детям, о цене договариваются отдельно.

За проведение корпоративных вечеров с программой продолжительностью 3—4 часа начинающим платят от 1000—1500 грн., а бывалым — от 4000 грн. до 10000 грн. в зависимости от креативности и имени.

Если соответствующего обмундирования у вас нет, и в театральной костюмерной все наряды уже разобраны, то придется потратиться: хороший шитый на заказ наряд Мороза стоит 1200 грн., а Снегурочки — 800 грн., «б/у» — от 350 грн., взятый напрокат — 100 грн. в сутки. Но это окупится буквально за один день. Плюс учтите расходы на проезд, ведь если конец декабря выдастся слякотным, курсировать в долгополом наряде в общественном транспорте у вас не получится. И если собственного транспорта нет, придется пользоваться услугами такси, тарифы которых в предпраздничные дни резко увеличиваются. Учитывая, что в день вы будете совершать минимум 4 «ходки» по 70 грн. каждая, то около 300 грн. на проезд нужно выделить, так или иначе. Можно попробовать привлечь знакомых с машиной и предложить 10 % прибыли плюс расходы на бензин (примерно 150 грн. в «горячий» день).  

Искать работу

Через «агентства-праздники»

На запрос «Агентства по организации праздников» в интернете, Сеть выдала не менее 25 подходящих ссылок. Деды Морозы требуются, Снегурочки — реже. Первым делом у нас интересовались имеющимся опытом работы в сфере культурно-развлекательного бизнеса, наличием костюмов и рекомендаций. В нескольких агентствах взяли контактный телефон и пообещали связаться в случае появления заказа. За предоставление стабильного заработка агентство берет вознаграждение в размере от 30 до 50% вашего заработка.

Через сайты по трудоустройству

На запрос «Предлагаю работу Деда Мороза» система выдала несколько ссылок на сайты по трудоустройству (например, jooble.com, rabota.slando.com.ua, rabota.ua). Предложений от тех же ивент-агентств, было предостаточно — до 30 в течение 1—2 дней. Практически везде интересовались опытом работы и наличием экипировки. Таким образом, выслав свое резюме и сказочное портфолио, шансы получения заказов значительно увеличатся. Плюсом было и наличие собственного транспорта, который позволил бы охватить загородные заказы, которые оплачиваются на 30% дороже. Оставалось только ждать звонка с предложением от агентства.

Через кадровые и рекрутинговые агентства

В большинстве компаний ответили, что занимаются трудоустройством квалифицированных работников. Деды Морозы и Снегурочки, по их мнению, к таковым не относятся.

Через работников детсадов и школ

Искать подработку логичнее всего недалеко от дома, чтобы не тратить время и средства на дорогу. Решать все вопросы придется с педагогом-организатором или музработником: чаще всего на них возлагаются обязанности по организации детских праздников. Будьте готовы к тому, что большинство учреждений уже в течение многих лет работают с уже проверенными Дедами Морозами, а также справляются своими силами за счет сотрудников, родителей и рослых старшеклассников.

Через Центр занятости

Поиск через этот ресурс ожидаемого результата не принес. Информации о подобных вакансиях ни Дедов Морозов, ни даже актеров не оказалось, и из всех новогодних подработок смогли предложить лишь вакансию упаковщика подарков (оплата сдельная или 20—25 грн. за день работы).

Резюме

Несмотря на то, что сказочные персонажи достаточно востребованы уже в первых числах декабря, устроиться на работу начинающим Деду Морозу и Снегурке и получить реальные заказы оказалось не так уж просто. Поэтому один из самых эффективных вариантов подзаработать — предложить свои кандидатуры знакомым и сотрудникам, особенно с маленькими детьми. Впрочем, и достаточно зрелые люди не прочь порадовать себя и друзей визитом сказочных персонажей с мешком подарков.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Говорить на языке сказки

Валентина и Владимир Гарбуз, заслуженные Дед Мороз и Снегурочка Украины, стаж — 23 года (на фото):

— Чтобы не раздражаться по мелочам, а отдаваться полностью работе, нужно постоянно совершенствовать не только свою программу, сценарий, но и костюмы. Например, посох у нашего Деда Мороза складной, изготовленный по спецзаказу, — за него отдали в свое время немалые деньги. Зато очень удобно, когда в полном обмундировании садишься в такси.

Случаются казусы и ситуации, выходить из которых с достоинством помогает актерское мастерство. Однажды нам довелось работать в Германии, поздравлять детей в каком-то частном садике. И в последний момент выяснилось, что дети все нерусскоговорящие. Пришлось выкручиваться с помощью языка мимики и жестов.

Конечно, всегда существует риск, что заказчики не рассчитаются с актерами, или придерутся к чему-нибудь и заплатят меньше, чем изначально обещали. И доказать никому ничего нельзя: ведь никаких документов никто не подписывает. В этом смысле работать через агентство более надежно, но ведь оно берет за свои услуги 30—50% оговоренной суммы, а тут ты работаешь сам на себя. Поэтому нужно всегда стараться с людьми предварительно встречаться лично, обсуждать все нюансы. Мы уже много лет работаем только по рекомендациям знакомых и друзей. Это тоже своего рода гарантия. Еще замечаешь, что катастрофически не успеваешь на какой-то вызов, звонишь, чтобы отказаться, то люди начинают умолять приехать, обещая двойную оплату. И платят. А некоторые актеры даже начинают этим злоупотреблять.

А у вас ус отклеялся

Анатолий Дриженко, актер Одесского украинского музыкально-драматического театра, Дед Мороз с 45-летним стажем:

— Раньше, только за 10 дней в декабре, мне удавалось заработать по 4—5 месячных окладов. Когда-то, бывало, по семь выступлений в день успевал отработать, а сейчас за три дня отрабатываю всего 10 утренников.

Костюмы мне шила жена, бороду и усы делали в театре. Борода и усы — это вообще очень важный момент. Лучше, когда они специально приклеены, а не держатся на резинке. Бывает, что Дед Мороз расслабляется, а то и рюмку себе в гостях позволяет выпить, усы сползают, а дети моментально это замечают. Начинают дергать, тянуть за них, и вся программа расстраивается. Малыши перестают верить в тебя и сказку, а родители остаются очень недовольны. Но даже самый красивый костюм и натуральная борода не спасут имидж Деда Мороза, если у него нет достойной концертной программы. В ней должен присутствовать юмор, но не пошлость, простые понятные загадки, а не какие-то, связанные с интернетом и компьютерными ребусами. Еще очень важно найти хорошую Снегурочку: без толковой напарницы тяжело вытянуть программу.

Альтернативные Деды Морозы

Агитаторы

Набирает обороты борьба за голоса на выборах. И многие партии привлекают в свои ряды Дедов Морозов для агитации. Нужно ходить по квартирам, нарядившись в костюм Деда Мороза или Снегурочки, и поздравлять электорат от имени кандидата. Начинаешь с поздравления, заканчиваешь биографией работодателя, выдачей листовок и партгазет.

Где искать. На «рабочих» сайтах в разделах «Студенты», «Начало карьеры», «Без опыта», «Разное». Можно также обратиться в предвыборный штаб партии.

Затраты. Если костюм не выдают в штабе партии, то придется где-то доставать самому или брать напрокат. Прокат самого простого — 100 грн. в день.

Заработки. Обычно расплачиваются сразу после выполнения задания. В день можно заработать от 150 грн.

Виртуальные

Можно создать сайт с возможностью осуществления электронных платежей, на котором люди смогут слать электронные новогодние поздравления и письма от Деда Мороза. На сайте также можно разместить фото малыша плюс новогоднее поздравление. Можно также предложить различные конкурсы, например, детского рисунка на тему «Мой самый любимый Дед Мороз», разумеется, с призами.

Где искать. Для того, чтобы создать сайт, нужно обратиться к системам управления сайтами, среди которых есть готовые решения с готовым хостингом и набором соответствующих инструментов. Причем совершенно бесплатными.

Затраты. Если создание такого сайта можно осуществить бесплатно, то на его раскрутку придется потратиться. Самый подходящий вариант по «цене/качеству» — использование баннерной рекламы с покликовой системой оплаты (за 2—3 недели может уйти 5 тыс. грн.). Если таких денег нет, можно предложить свои услуги в любимых соцсетях.

Заработки. За онлайн-поздравление уже раскрученные электронные Деды Морозы берут 30 грн., за участие в конкурсе и отправку стихов и рисунков — 70 грн. При этом нужно помнить, что контент-провайдеру придется отдавать до 50% комиссионных от своей прибыли. Если в день у вас будут заказывать 20 онлайн-поздравлений, получится 600 грн. За 2 недели заработаете 8400 грн., 50% отстегнете контент-провайдеру, на руки получится 4200 грн.

Карлсоны

Можно не заходить, а «залетать» в квартиру через балконную дверь или окно, потрясая огромным мешком с подарками. Хорошая идея для тех, кто увлекается альпинизмом, высотников, тех, кто занимается фасадными работами.

Где искать. В т.н. «агентствах по спасению праздников», которые специализируются на оригинальных поздравлениях. Например, доставляют Деда Мороза в квартиру через окно при помощи стрелы пожарной машины или специальной высотной люльки.

Заработки. Цена такого новогоднего «пируэта» — 2500 грн. За предоставленный инвентарь и снаряжение агентство возьмет 30—50%. Итого, на руки получите около 1250 грн.

Фотомодели

В преддверии Нового года и на протяжении всех рождественских каникул на центральных площадях Киева особенно людно. В основном за счет приезжих. Среди них наверняка найдутся желающие сфотографироваться в обнимку с Дедом Морозом и Снегурочкой на фоне Майдана Незалежности или Крещатика.

Затраты. Прокат костюма обойдется в 100 грн. в день.

Заработки. За 1 фотосъемку можно взять 10 грн. В день, если вы будете работать по 4—5 часов, можно рассчитывать на 3—5 фотографий. Итого, 30—50 грн. С 19 декабря по 6 января можно заработать около 1000 грн.

Зазывалы

В связи с проведением массовых предновогодних акций и распродаж, увеличилось число предложений для промоутеров, работающих в торговых залах.

Где искать. В администрациях супермаркетов и торговых центров, а также в центрах занятости. На сайтах по трудоустройству подобные вакансии имеет смысл искать в рубрике «Разное» или забив в поисковик ключевое слово «промоутер».

Заработки. Рекламировать товары и скидки в образе новогодних персонажей в свободное от работы и учебы время предлагают в среднем за 15 грн. в час. Работая по 7 часов в день в течение недели, можно заработать 735 грн.

Почтальены

Все дети пишут письма Деду Морозу, в которых оформляют свои заказы на подарки. Куда их девать потом, мало кто из родителей четко себе представляет. А вот предприимчивые массовики-затейники решили поручить собирать их специальному курьеру самого Деда Мороза.

Где искать. Подобное объявление нам посчастливилось обнаружить на сайте по трудоустройству. Предложение было от агентства услуг для детей и родителей. Думается, что подобную услугу вполне могут предлагать и агентства домашнего персонала, нянь и гувернанток.

Заработки. За 3—5 дней работы (как управитесь), обещают минимум 300 грн. заработка.

Автор: Елена Жога. Источник: Сегодня


Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 1869 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 1
0  
1 Ева   (13.12.2009 22:03) [Материал]
Статья к Житомиру никакого отношения не имеет biggrin у нас не платят 10 000 за имя, знаю не по наслышке, праздниками занимаюсь 8 лет, 3 из них в Житомире

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz