Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 29.03.2024, 12:40
НОВОСТИ » Общество » 2009 » Октябрь » 7

Вакансии: рейтинг десяти самых нужных профессий

Новости Общество

Спустя год после начала кризиса «k:» решили выяснить, как изменился перечень наиболее востребованных специальностей на украинском рынке труда.

При составлении рейтинга десяти самых нужных профессий обнаружились интересные тенденции, которые, по мнению рекрутеров, все чаще становятся определяющими при найме новых сотрудников.

Во-первых, все меньше запросов поступает на руководителей среднего звена. Видимо, работодатели считают, что начальников в кризис должно быть поменьше, а исполнителей — побольше.

Во-вторых, востребованы специалисты, обладающие широким спектром навыков, к примеру, программист/бухгалтер, маркетолог со знанием интернет-технологий, журналист и программист в одном лице.

Менеджеры по продажам

Безусловные лидеры в сегодняшнем рейтинге самых нужных профессий — менеджеры по продажам. По информации сайта по поиску работы hh.ua, несмотря на многочисленные заказы на «сейлзов» разного уровня — от торговых представителей до территориальных и национальных менеджеров — их доходы упали почти вдвое. Директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук утверждает, что большинство работодателей хотят, чтобы «продажники» трудились за минимальную ставку. «Называть конкретные размеры бонусов и премий компании не готовы», — говорит она.


ИТ-специалисты


Второе и третье места по востребованности делят между собой специалисты из сфер ИТ/телеком — это программисты/разработчики программного обеспечения и сервисные инженеры по телекоммуникациям. Потенциальный конкурс на одну вакантную должность по данным позициям сегодня — один человек на место. Показательным при этом является сравнение с другими специальностями ИТ-сегмента. К примеру, по данным hh.ua, у системных администраторов на одну вакансию претендуют сразу девять соискателей.


Юристы


За последний год практически не потеряли ценность юристы предприятий и организаций — в связи с возросшим количеством предприятий-должников компании активно занимаются возвратом долгов, и в этом им необходима помощь правоведов. «Кроме этого, корпоративные юристы помогают работодателям сокращать издержки при «оптимизации кадровых ресурсов», они ведут процессы по удовлетворению исковых требований уволенных сотрудников и тех, кто не согласен с сокращением зарплаты», — рассказала директор консалтинговой компании Archers Анна Бобель, которая представляет консалтинговые услуги клиентам.


Технари

По-прежнему есть вакансии для технических специалистов-«производственников»: востребованы инженеры, технологи и техуправленцы среднего звена — мастера, начальники участков и цехов, отвечающие за организацию рабочих. Но, уточнила Елена Грищук, оживление наблюдается на предприятиях, связанных с производством продуктов питания и потребительских товаров массового спроса (бытовая химия, фармацевтика), в то время как в сфере тяжелого машиностроения и металлургии в отношении подобных «технических» вакансий для новых сотрудников до сих пор затишье.


Коллекторы


В финансовой сфере на смену специалистам по кредитованию пришли представители новых профессиональных формаций, которые за год сумели занять достойные места в топ-10. Главный редактор портала job.ukr.net Вера Ткаченко рассказала о появлении большого количества вакансий для специалистов по работе с проблемной задолженностью и проблемными активами (коллекторов). Также банки и инвесткомпании испытывают потребность и в специалистах по реализации залогового имущества.


Риск-менеджеры

Из ранее малоизвестных специальностей в разряд востребованных на гребне кризиса выбились также оценщики и риск-менеджеры. Первые интересуют работодателей в связи с увеличением количества сделок по продаже движимого и недвижимого имущества, и соответственно необходимостью его профессиональной оценки. Что касается риск-менеджеров, то они нужны всем — от банков до производственных предприятий. По сути, это финансисты высокой квалификации, которые проводят аудит существующей финансово-экономической ситуации компании, прогнозируют ее развитие, дают оценку бизнесу на среднесрочную перспективу.

Менеджеры по развитию новых направлений

Отмечают рекрутеры укрепление абсолютно новой тенденции — на рынке труда появляется потребность в специалистах по развитию бизнеса в сфере предоставления различных услуг. «Инвесторы, ранее занимавшиеся строительством и машиностроением, теперь диверсифицируют свои риски, предпочитая вкладывать деньги не в масштабные проекты, а в секторы, которые прежде были отданы на откуп частным предпринимателям. Для развития таких проектов требуются менеджеры (start uper) с хорошими организаторскими и административными талантами, способные поднимать бизнес с нуля». Спрос на них будет увеличиваться и в следующем году», — считает Елена Грищук.

Бухгалтер

Все так же жизненно необходимы бизнесу бухгалтеры. Впрочем, в отличие от предыдущих лет сейчас работодатели готовы возлагать на них двойную или тройную нагрузку, делегируя им частично функции коммерческих директоров, специалистов по закупкам и т.д.

Автор: Светлана Попель Источник: Комментарии
Бизнес Журнал

Категория: Общество | Просмотров: 2485 | Рейтинг: 4.0/1

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz