Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 05:55
НОВОСТИ » Общество » 2009 » Март » 9

Учеба за границей. Как получить высшее образование в Европе?

Новости Общество

Получив школьный аттестат с хорошими оценками и в совершенстве владея иностранным языком, украинский абитуриент в условиях финансового кризиса задумывается о поступлении в один из европейских вузов. Сложившийся стереотип о том, что учеба за границей – сказочное, дорогое и нереальное удовольствие – ошибочен. Как получить высшее образование в Европе.

Кто отправит поучиться?

Многие страны приглашают украинцев получить образование. У каждой из них свои требования и условия. Податься в заграничные университеты могут люди с разным уровнем предварительного обучения, и уже имеющие профессию. Главное условие - знание одного из европейских языков: английского, французского, немецкого. Обучаться можно как платно, так и практически бесплатно. В отдельных случаях можно даже получать стипендию.

Существует несколько международных программ, благодаря которым украинские абитуриенты могут бюджетно обучаться за границей.

Фонд "Видродження" (МФВ) предоставляет возможность поехать во многие страны для обучения. Фонд имеет много магистерских программ. Отправиться можно как на несколько месяцев - в большинстве случаев летом(для работы и обучения языка), так и на год(получить высшее образование). Для участия в образовательных программах фонда необходимо выбрать страну пребывания и интересующий вас курс. Далее - подать в фонд анкету с указанием необходимых данных. Для участия в образовательной программе вам следует собрать следующие документы: нотариально заверенную копию диплома и выписки, возможен вариант копии зачетки, резюме, рекомендации от преподавателей или работодателя.  Конкурс по программам проводится каждый год для получения степени магистра можно попробовать свои силы в сентябре, октябре, на выезд а летнее время – зимой.

Следует принять участие в конкурсе программы Erasmus Mundus, разработанной  Евросоюзом,  работает в режиме обмена студентов между странами ЕС и «третьего мира». Решив воспользоваться услугами Erasmus стоит знать, что выбор специальностей ограничивается списком предоставляемых образовательных программ. Обучаться можно от года до двух, есть возможность обучения сразу в нескольких ВУЗах. В последнем случае, студент соответственно получит два диплома. Учебный год начинается каждой страны по разному, обычно с августа по ноябрь все ВУЗы мира открывают двери. Подавать документы нужно непосредственно на выбранный курс, для каждого из которых установлен срок. Каждый курс имеет свой список требований к абитуриенту, соответсвие которым может дать возможность поступить. В рамках всех без исключения образовательных программ необходимо сдавать тест на знание одного из иностранных языков. Чаще всего украинские студенты сдают английский.

Разные страны - разные условия

Польша

Получить высшее образование в Польше можно в колледжах, высших профессиональных школах, школах высшего образования и в университетах. В мае 2004 года Польша присоединилась к Европейскому Союзу, и на данный момент образование в Польше имеет массу дополнительных преимуществ. Дипломы польских вузов автоматически признаются во всех странах Европы, при этом дополнительное подтверждение не требуется, а сама система образования в стране функционирует по общеевропейской схеме. Также образование в Польше соответствует Международным нормам классификации образования (ISCED), они полностью соответствуют европейским требованиям. Есть несколько систем образования: бакалаврат и магистратура. Абитуриенты и студенты, ранее имеющие достижения в учебе, могут получать стипендии и скидки на оплату обучения. В Польшу приглашают обучаться в основном на экономические науки.

Продолжительность обучения в Польше

• Программа подготовки бакалавра - 3 года (6 семестров).
• Магистратура с английским языком обучения - 1,5 года (3 семестра).
• Магистратура с польским языком обучения - 2 года (4 семестра).

Для программ обучения в Польше на английском языке необходимы следующие документы:

Бакалаврат в Польше
• Анкета;

• Аттестат + приложение к аттестату (до его получения, предоставить список оценок за предпоследний класс и пройденные четверти последнего класса);

• Сертификат, подтверждающий знания английского языка (TOEFL 500 баллов, IELTS: 5.5 - 6.0 или эквивалентный документ);

• Копия заграничного паспорта;

• две рекомендации (с печатью) на английском языке от преподавателей школы либо других учебных заведений;

• 4 фотографии (3,7 х 5,0 см).

Магистратура в Польше

• Анкета;

• Аттестат + приложение к аттестату;

• Диплом + приложение к диплому (до его получения, предоставить выписку из зачетной ведомости);

• Сертификат, подтверждающий знания английского языка (TOEFL 500 баллов, IELTS: 5.5 - 6.0 или эквивалентный документ) ;

• Копия заграничного паспорта;

• 2 рекомендации на английском языке от преподавателей школы либо других учебных заведений с печатью;

• 4 фотографии (3,7 х 5,0 см);

• Справка с места работы, подтверждающая опыт работы в сфере экономики.

Сроки подачи документов:

Прием документов на 2009-2010 учебный год начинается 2 февраля 2008 года.

Официальный срок окончания регистрации:

• Программы с обучением на английском языке - 29 мая 2009 года

• Программы с обучением на польском языке - 28 августа 2009 года

Если Вы владеете английским языком на уровне upper-intermediate/advanced и сможете предоставить сертификат, подтверждающий это, либо выполнить требования вуза в отношении теста TOEFL, то в данном случае регистрация может быть продлена до 28 августа 2009 года при наличии свободных мест по выбранной программе.

Чехия

Наряду с крупными государственными университетами, отличающимися широким выбором специальностей, в Чехии существует множество частных вузов. Имея более тесные контакты с профессионалами-практиками в некоторых сферах (экономика, бизнес), чем крупные государственные вузы, они делают ставку на междисциплинарное обучение и тесную связь теории с практикой. Вам, как будущим студентам, нужно обратить большое внимание на выбор конкретного вуза, в который вы будете поступать. Как среди частных, так и среди государственных вузов попадаются белые вороны – вузы, в которые поступать не стоит, если вы хотите получить по-настоящему качественное образование. Лучше выбирать вуз, прошедший специальную систему проверки и имеющий хороший рейтинг.

Образование в государственных вузах Чехии на чешском языке является бесплатным.

Образование в негосударственных вузах - от 37000 крон(1500 евро) за год (оплата в чешских кронах). В частных вузах оплату разрешается вносить по семестрам. После первого года обучения многие студенты переходят на бесплатное обучение в государственные вузы.

Стоимость услуг компаний, отправляющих обучаться за границу, составляет от 540 евро + от 1 900,00 евро до 2 350,00 евро (48 990 - 60 990 крон) в зависимости от выбранного города, включая курсы чешского языка и услуги в Чехии.

Цены указаны для жителей Украины. Стоимость услуг для граждан других государств необходимо уточнять в центральном офисе компании своей страны. В случае его отсутствия - действителен украинский вариант цен. На проживание в Чехии, в зависимости от города, студентам потребуется в среднем 250 евро.

Период обучения в вузах Чехии составляет от 3-х до 5 лет. После первых трех лет учебы в вузе Вы получаете диплом бакалавра. Еще два года пойдет на получение диплома магистра.

Прохождение докторантуры в среднем займет 2 – 3 года.

Прием студентов в вузы Чехии осуществляется только один раз в год. Подавать документы в фирму – отправителя необходимо с 1 октября до 15 июня. Занятия практически во всех вузах Чехии начинается с 1 октября.

Австрия

Австрия воспитала много известных миру ученых. Интересен тот факт, что в вузах Австрии студенты не только имеют право выбирать учебные дисциплины, темы курсовых и дипломных работ, но также устанавливать сроки сдачи экзаменов. Учебный год делится на два семестра. Начинается зимний семестр - 1 октября, летний - 1 марта. Общая продолжительность обучения в вузе составляет, в зависимости от специальности, 6-12 семестров.

В Австрии для всех иностранцев обучение – платное 726,72 евро/семестр. Затраты на то, чтоб добраться до вуза, включая все расходы в среднем обойдется в 1500 евро. Важно знать, что на проживание студентам требуется в среднем 700 - 800 € в месяц. Из них на оплату жилья 250 - 300 евро, на питание - около 200 евро, страховка - 60 евро, карманные расходы, транспорт - еще 100 евро, иные расходы - 40 - 100 евро.

Продолжительность обучения, предусмотренная учебными планами, составляет от 3 до 6 лет, хотя как уже упоминалось, студент сам расписывает свое время обучения. Так что все зависит от самоорганизации.

Абитуриенты из СНГ, желающие учиться в вузах Австрии, должны предъявить эквивалентное австрийскому аттестату свидетельство - справку об окончании двух курсов стационара или 4-х курсов заочного отделения вуза по специальности, по которой они хотят продолжать обучение в Австрии.

Имея высшее образование и желая поступить в австрийский вуз по бакалаврской либо магистерской программе, помните, что вы сможете заново учить уже имеющуюся у вас специальность. В этом случае вам придется предоставить аттестат и диплом об окончании вуза на родине.

Необходимые документы для поступления в вузы Австрии

Для лиц, имеющих высшее образование

- аттестат о среднем образовании

- приложение к аттестату

- диплом

- приложение к диплому

- справка из вуза о том, что студент может продолжать учебу или повышать квалификацию в своем вузе (на родине, в СНГ) по этому же направлению

- справка о знании немецкого языка 

- 9 цветных фотографий размером 4 х 5 см

Для студентов вузов

- аттестат о среднем образовании
- приложение к аттестату
- заверенная копия приказа о зачислении в вуз
- заверенная академическая справка (выписка из зачетной ведомости) с указанием всех изучаемых в вузе предметов с оценками и количеством часов, разбитыми по семестрам
- копия свидетельства о государственной аккредитации вуза (для студентов негосударственных вузов)
- справка из вуза о том, что студент может продолжать учебу или повышать квалификацию в вузе (на родине, в СНГ) по этому же направлению
- справка о знании немецкого языка
- 9 цветных фотографий 4 х 5.

Сроки подачи документов:
 - на зимний семестр - до 01.02.
 - на летний семестр - до 01.09.

Одно из самых главных требований к иностранному абитуриенту - знание немецкого языка и документальное тому подтверждение.

Оформить документы довольно сложно и стоит помнить, что этот процесс очень длительный от шести до 12 месяцев.

Великобритания

Система образования в Великобритании очень гибкая и предоставляет широкий спектр профессиональных квалификаций и методов их получения. Но иностранные студенты, которые платят за обучение значительно больше, чем местные, британские жители, должны хорошо спланировать свое обучение, так как поменять курс обучения в дальнейшем будет непросто. Изменение курса может повлиять на Ваш иммиграционный статус, академические достижения и продвижение во время обучения. В Великобритании есть более ста университетов. Набор определенного количества баллов, начисляющегося, исходя из предварительно полученного образования, обеспечит прохождение в высшее учебное заведение. Дополнительно, для международных студентов, предусмотрено знание английского языка, необходимого для обучения, что может быть подтверждено предварительным тестированием.

Германия

Для учебы в ВУЗе выдается виза на срок до двух лет с последующим продлением каждый раз на тот же срок - если учеба не завершена, но может быть закончена в приемлемый срок.

Вам разрешено заниматься трудовой деятельностью 90 дней в году или 180 дней в году при полудневной занятости.

После окончания учебы разрешение на проживание может быть продлено на срок до одного года для поиска работы. В вузах Германии нет вступительных экзаменов. Достаточным условием для поступления в вуз Германии является начальное высшее образование (1 или 2 курса вуза СНГ). Имея два курса вуза (дневного отделения) или полное высшее образование, студенты могут поступать сразу. После первого курса ВУЗа СНГ студенты могут поступать на подготовительное отделение при германском высшем заведении(Studienkolleg).

Имея на руках диплом вуза СНГ, можно поступать на любую специальность в университет Германии. Если же не успели на родине получить высшее образование, то Германия позволит продолжить обучение только по той специальности, которую Вы изучаете сейчас.

Срок подготовки документов: от шести месяцев. Все затраты по этой программе: подбор вузов, получение приглашений, тестирование, помощь в оформлении студенческой визы, бронирование жилья на первое время, а также услуги отправителя - составят максимум 1380 евро. Основная оплата производится перед выездом в Германию. Срок обучения в вузах - от 3 до 6 лет.

Набор студентов в немецких университетах проводится два раза в год.
Заявления принимаются на зимний семестр до 15 июля, на летний семестр - до 15 января.

Чтобы приступить к учебе в сентябре, вы должны подать заявку до 15 июля, если в марте - до 15 января.

Дабы получить диплом, который признают во всем мире, необязательно иметь возможность платить большие деньги. Важно быть заинтересованным в будущем обучении, владеть языками и закончить ВУЗы на родине с хорошими оценками. Заканчивая ВУЗ за границей, большинство выпускников прокладывают себе путь в жизнь, находят хорошую работу в Европе и работают по специальности на высокооплачиваемых должностях. Не стоит упускать возможность учиться за границей, ведь это значимый и, может быть, судьбоносный вклад в свое будущее.

Автор: Анна Мазорук Источник: Ricardo.com.ua


Бизнес Журнал
Категория: Общество | Просмотров: 2110 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 1
0  
1 Jika   (25.04.2009 08:23) [Материал]
здравствуйте, спасио за информацию... У меня вопрос: Куда надо сдавать документы??: мне очень важно..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz