Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 26.04.2024, 04:52
НОВОСТИ » Общество » 2008 » Сентябрь » 4

Как на старости лет остаться при деньгах?

Новости Общество
Возлагать финансовое обеспечение своей старости на государственную пенсионную систему отважится не каждый. Поэтому лучше о своем существовании в преклонном возрасте позаботиться заблаговременно.

Для этого можно понемногу откладывать и инвестировать в разные финансовые инструменты самостоятельно, и через лет 20-30 со спокойной душой встретить пенсию. А можно воспользоваться одной из программ негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Чтобы выяснить, что предлагают НПФы, корреспондент посетил несколько из них.

Налог платить не надо

Первой журналист посетил компанию "Кинто". Отдельное здание в районе станции метро Золотые ворота, приятный секретарь и доброжелательная девушка-консультант - такими были первые впечатления. Специалист рассказала о преимуществах пенсионных программ.

К примеру, в отличие от вложений в инвестиционные фонды клиент освобождается от подоходного налога (тогда как при продаже паев платит в бюджет 15% с инвестиционного дохода). Еще один плюс - меньшая рискованность капиталовложений, но при этом и прибыль будет отставать.

Чтобы обеспечить безбедную старость, специалист компании предложила воспользоваться услугами открытого пенсионного фонда "Социальный стандарт". "Отчисления можно проводить в любое время и нерегулярно, никаких графиков не установлено, минимальная сумма взноса - 50 гривен", - рассказала девушка.

Правда, информацией о доходности фонда сотрудница не владела, но посоветовала зайти на сайт компании. "Там есть все данные", - заверила она. Действительно, на сайте были довольно подробно расписаны показатели стоимости единицы пенсионных взносов (ЕПВ), а также структура портфеля фонда. Оказалось, что за последний год чистая стоимость ЕПВ снизилась на 12,9%, хотя с начала своей деятельности (май 2005 года) фонд находится в плюсах - среднегодовая доходность составила 13,9%.

Следующим финучреждением, куда за консультацией обратился журналист, стала компания "Драгон Капитал", расположенная в деловом центре "Леонардо". Корреспондента провели к сотруднику, который доступно разъяснил клиенту прописанные законодательством нормы негосударственного пенсионного обеспечения. "Драгон Капитал" предлагает инвестировать свои сбережения в открытый пенсионный фонд "Лаурус" по схемам "Индивидуальная" или "Семейная".

Разница между схемами состоит лишь в том, кто будет вносить средства на личный счет клиента. "При индивидуальной схеме деньги откладывает сам клиент, по схеме "Семейная" за него это может делать родственник", - объяснил специалист компании.

А вот назвать доходность вложений в "Лаурус" сотрудник не захотел, мотивировав это тем, что фонд начал свою работу совсем недавно, а итоги его деятельности будут подведены только по окончании календарного года. Правда, связавшись впоследствии с головным офисом компании, удалось выяснить, что фонд действует с конца января 2008 года, а чистая стоимость ЕПВ на конец августа составила 0,91 гривни (или -9%).

По словам консультанта, особым спросом данная услуга не пользуется. "О пенсионных фондах спрашивают мало. Направление пока непопулярное, да и сезон отпусков еще не закончился", - объяснил он.

НПФы банкротами не бывают

Из бизнес-центра "Леонардо" корреспондент направился в пенсионный фонд "ВСЕ" (ул. Б. Хмельницкого, 23). Помещение не такое шикарное, как у первых двух компаний, вход без вывески, со двора. Начальник департамента маркетинга Мария Цитрицкая объяснила, что дом на ремонте, поэтому приходится пользоваться черным ходом.

Что касается доходности фонда, то в прошлом году прирост чистой стоимости ЕПВ составил 21%. "Конечно, в этом году не такие хорошие показатели из-за обвала фондового рынка. Снижение стоимости единицы пенсионных взносов за полугодие составило 2,7%", - рассказала специалист.

По ее словам, плюсов пенсионных накоплений сразу несколько. Во-первых, из-за высокой диверсификации активов риск потерять вложения значительно ниже, чем в большинстве инвестфондов. Во-вторых, пенсионный фонд не может обанкротиться, поэтому клиентские деньги не могут пропасть. "Если вкладчику не нравится стратегия управляющей компании, он вправе поменять фонд", - заверила Мария Цитрицкая.

Консультант призналась, что в основном пенсионные счета для своих сотрудников открывают предприятия как дополнение в так называемый "соцпакет". У населения НПФы популярностью не пользуются.

Последней в журналистском обходе стала компания "Тект", предлагающая для частных лиц НПФ "Профит". Потенциального клиента провели в комнату для переговоров, предложили чай,-кофе. Консультантом выступила руководитель подразделения администрирования НПФ Юлия Куц. После очередного экскурса в теорию о системе негосударственного обеспечения журналист поинтересовался доходностью фонда. "В прошлом году - 27%. За первую половину этого года мы еще не считали показатель доходности, пока данных таких нет. Но в течение месяца мы начнем публиковать оперативные данные на сайте компании", - пообещала она. Кстати, на сайте компании, хотя и в графическом виде, данные по чистой стоимости ЕПВ за первые полгода все же были - за этот период фонд потерял около 14%

Источник: finance.ua


Бизнес Журнал
Категория: Общество | Просмотров: 967 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 2
0  
2 Спец   (06.09.2008 18:08) [Материал]
angry Законодательство и логика говоря о другом.

0  
1 В.А.   (06.09.2008 18:05) [Материал]
angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz