Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Суббота, 27.04.2024, 06:29
НОВОСТИ » Предприятия » 2016 » Май » 23

В чем основные особенности наружной рекламы?

Новости Предприятия

О чем идет речь? Название говорит само за себя. Наружная реклама уже органично смотрится в городском ландшафте, размещается как на отдельных конструкциях, так и на зданиях, транспорте, малых архитектурных формах, асфальте и вообще на всем, на что хватит фантазии рекламистов.

Наружная реклама сегодня стала городской повседневностью, мы воспринимаем ее как нечто привычное. На самом деле люди пользуются ею уже очень давно. Еще древние египтяне пользовались таким массовым средством информирования.

Образцы наружной рекламы были и в средневековой Европе: различные вывески магазинов и таверн, постоялых дворов, литографические "объявления". В начале ХХ века вошли в употребление рекламные щиты, которые до сих пор является основным носителем наружной рекламы.

С развитием фантазии и производственных технологий сегодня мы имеем множество различных рекламных носителей. Чтобы хоть немного иметь представление и ориентироваться в этом разнообразии, предлагаем вам ознакомиться с основными видами плоскостей и конструкций.

Основные виды носителей наружной рекламы

Билборд, бигборд, рекламный щит - один из древнейших и распространенных носителей наружной рекламы. Почему целых три названия? Так сложилось исторически. Собственно рекламный щит для украинского и русского языков является наиболее правильным термином.

Биллборд "прийшовл" из Америки и, собственно, в переводе означает "рекламная доска", "доска для рекламы". Бигборд считается жаргонным словом и закрепился (на просторах СНГ) в языке в 90-х годах ХХ в.

А ушел от названия фирмы "Big Board" (Биг Боард), которая в то время занималась размещением наружной рекламы и подписывала щиты своим именем. И поскольку билборд и бигборд очень созвучны, к тому же называют одно и тоже понятие, то в языке так и прижилось жаргонное слово.

Рекламный щит (билборд) обычно имеет размеры 6х3 метра (но могут быть и другие пропорции, панорамные щиты). Может быть одно-, двух-, трех- и четырехсторонним, то есть количество сторон для размещения рекламы может быть от одной до четырех.

При размещении рекламы на билбордах (рекламных щитах) следует учитывать расположение сторон относительно дорожного движения. Сторона А - по направлению движения (дороже размещения).

Сторона Б - против направления движения транспорта. Билборды (бигборды) относятся к статической рекламы, размещаются обычно вдоль дорог и на перекрестках. Сейчас большинство рекламных щитов оборудована подсветкой, таким образом восприятии перестает быть ограниченным световым днем.

Особенности рекламы на билбордах (бигбордах) мы рассмотрим отдельно. Здесь стоит только отметить, что рекламный сюжет имеет огромное значение, так как время на его восприятие очень ограничен. Этот вид носителя наружной рекламы используют для информирования широкого круга потребителей.

Разновидностью или, скорее, производным от билборда (бигборда) является призматрон (призмаборд - жарг.). Развитие инженерной мысли привел к созданию рекламных щитов, которые могут динамически изменять рекламный сюжет через заданный интервал времени.

Принцип работы достаточно прост. Рекламный щит состоит из вертикальных ламелей, на которые собственно и крепится рекламное сообщение. Эти ламели, в свою очередь, являются сторонами призм из которых состоит основная плоскость щита. Призмы вращаются вокруг своей оси через заданные промежутки времени, открывая взору три свои стороны поочередно.

То есть мы имеем возможность наблюдать последовательную смену трех рекламных сюжетов на одном призматроне. Стоит знать, что размещение рекламы на призматроне имеет высокую стоимость, поэтому к размещению рекламы на нем надо подходить обдуманно.

Очень распространенный вид носителей для наружной рекламы - ситилайт. Все вы видели ситилайты вдоль центральных улиц городов. Это рекламный носитель, который комплектуется двухсторонним изображением и люминесцентным освещением внутри.

Стандартные размеры ситилайта 1,2х1, 8 метра. Реклама на ситилайтах рассчитана в первую очередь на пешеходов. Ведь пешеходы входят в непосредственный контакт с этим носителем наружной рекламы, они имеют возможность замедлиться и внимательно рассмотреть, прочитать рекламное сообщение.

Это означает, что ваша задача "зацепить" пешеходов за живое. Наиболее оптимальным для ситилайтов является размещение имиджевой рекламы, анонсов событий. Реклама на ситилайтах давно стала неотъемлемой частью городского пейзажа.

Производными от ситилайта является лайтбоксы, бэклайты, пилоны и скроллеры. Названия, пугающие, но, поверьте, эти виды носителей наружной рекламы уже давно прижились на улицах любого современного города. И, наверное, не раз попадали вам на глаза.

Лайтбокс - конструкция, подсвечивается, похожая на ситилайт, только рекламное изображение наносится непосредственно на пластик или на пленку, клеится. Реклама на лайтбоксах размещается как на улице, так и внутри помещений. Часто можно видеть лайтбоксы на фонарных столбах вдоль дорог, лайтбоксы обычно световые указатели и вывески.

Кстати, размещение одинаковой рекламы на лайтбоксах вдоль оживленных улиц во много раз увеличивает эффективность информации. Бэклайты - собственно лайтбоксы с одной рекламной стороной. Крепятся к стенам зданий. Чаще всего используются в интерьерной рекламе (реклама и вывески отдельных магазинов в крупных торговых центрах).

Скроллеры является коробами, имеющих внутреннюю подсветку и механизм (роллер), который позволяет динамически менять рекламный сюжет. Поэтому скроллеры еще называют роллерных дисплеями. Размещают их обычно в многолюдных местах, вдоль центральных улиц в виде бордюров или на стенах зданий.

Скроллер - очень интересный и эффективный вид наружной рекламы.

Пилоны подобные ситилайтов - имеют две стороны для размещения рекламы и внутреннюю подсветку. Но, в отличие от ситилайтов и лайтбоксов, пилоны гораздо выше и шире. Наглядный пример - высокие рекламные конструкции возле станций метро или конструкции с перечнем магазинов у крупных торговых центров.

Похожие рекламные носители, но с тремя рекламными плоскостями называются ГРУПП. Пиллары в современном городе заменили популярные когда-то рекламные тумбы.

За счет наличия трех плоскостей ГРУПП имеет большие рекламные возможности чем пилон и ориентирован скорее на пешеходов. Поэтому пилларов размещают в местах большого скопления людей (в парках, на площадях) с доступом по кругу.

 


Бизнес Журнал
Категория: Предприятия | Просмотров: 1084 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz