Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 13:09
НОВОСТИ » Экономика » 2016 » Май » 18

Что такое оборотные средства предприятия?

Новости Экономика

Непрерывность процесса производственной и коммерческой деятельности требует постоянного инвестирования средств в эти элементы для осуществления расширенного их воспроизводства.

В отличие от основных производственных фондов оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле и их стоимость полностью переносится на стоимость изготовленной продукции.

При этом одна их часть в вещественной форме входит в созданный продукт и набирает товарной формы, в которой она будет использована потребителем.

Другая часть также полностью потребляется в процессе производства, но, теряя свою потребительскую стоимость, в вещественной форме в продукт труда не входит (топливо).

Таким образом, в условиях товарно-денежных отношений запасы предметов труда выступают, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, с другой - как воплощение затрат общественного труда в стоимости фондов: оборотных, производственных и фондов обращения.

В экономической литературе существуют различные подходы к определению сущности оборотных средств. Некоторые экономисты упрощенно трактует их как "предметы труда", "материальные активы", "деньги, вращающиеся". Чаще всего можно встретить два определения оборотных средств.

Во-первых, оборотные средства - это денежные ресурсы, которые вложены в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного производства и реализации произведенной продукции.

Во-вторых, оборотные средства - это активы, которые в течение одного производственного цикла или одного календарного года могут быть превращены в деньги. Некоторые авторы такое же определение дают термина "оборотный капитал". Это свидетельствует об идентичности, по их мнению, понятий - оборотные средства и оборотный капитал.

В зарубежной экономической литературе отдельные авторы определяют оборотный капитал как оборотные активы за вычетом краткосрочных обязательств. Таким образом дается определение собственного оборотного капитала.

Вообще понятие "капитал" выступает в трех формах: денежной, производительной и товарной. Наиболее широкое, общее понятие капитала соответствует его денежной форме.

В экономической теории "денежный капитал" рассматривается как стоимостная форма всего капитала, а не только как определенная сумма денег, которая направляется в процессе хозяйственно-предпринимательской деятельности на приобретение средств производства и предметов труда.

Оборотный капитал проходит три стадии кругооборота: денежную, производственную и товарную. На первой стадии при авансирования средств осуществляется приобретение и накопление необходимых производственных запасов.

В производственном процессе авансируется стоимость для создания продукции: в размере стоимости использованных производственных запасов, перенесенной стоимости основных фондов, затрат на саму работу (заработная плата и связанные с ней расходы).
Производственная стадия кругооборота оборотного капитала завершается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия реализации.

На третьей стадии авансирования средств продолжается, пока товарная форма стоимости не превратится ли в денежную. Получение выручки от реализации свидетельствует о полезности созданной обществом стоимости и о воссоздании авансированных в ней средств.

Денежная форма, которую приобретает оборотный капитал на третьей стадии кругооборота, одновременно является и начальной стадией следующего оборота капитала.

Источник: http://interbablo.ru/chto-takoe-oborotnye-sredstva


Бизнес Журнал
Категория: Экономика | Просмотров: 1063 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz