Календарь новостей
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форум

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 20:04
НОВОСТИ » Предприятия » 2016 » Январь » 12

Зачем сотрудников контролируют?

Новости Предприятия

Контроль сотрудников в организации предполагает достаточно много функций. Самая важная и самая очевидная для стороннего наблюдателя – это мотивация к выполнению своих рабочих обязанностей.

Впрочем, как отмечают психологи, наилучших результатов можно достичь, когда применяется широкий спектр различных приемов мотивации (как говорят в народе, «метод кнута и пряника»). Как бы то ни было, именно роль кнута отводится контролю сотрудников в большинстве как государственных, так и коммерческих организаций.

Между тем, отдавая все внимание именно этой функции контроля, работодатели упускают из виду другую, не менее важную – обеспечение информационной безопасности компании.

В настоящее время, пожалуй, именно эта функция выходит на первое место – ведь очень часто даже те компании, которые умеют мотивировать работников и получать высокие результаты благодаря их слаженному труду, становятся жертвами неправомерных действий своих сотрудников.

Как отмечают эксперты, в современном обществе роль информации столь велика, что в 6 случаях из 10 для банкротства фирмы достаточно утечки всего лишь 20% ее коммерческих секретов.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что организации по мере возможности борются с возможными утечками информации – как с теми, которые происходят из-за халатности и невнимательности сотрудников, так и с теми, которые являются результатами злого умысла и целенаправленной продажи корпоративных секретов, совмещая этот процесс с контролем над выполнением работниками своих служебных обязанностей.

Негативные стороны контроля

Конечно, контроль сотрудников позволяет руководству «держать руку на пульсе» всего, что происходит в рабочем коллективе, и предотвращать очень многие неприятные для себя моменты. В то же время, подобный контроль несет в себе и ряд отрицательных моментов, о которых также не следует забывать.

Первый из негативных моментов заключается в том, что чем сильнее контроль, тем менее он полезен для командного духа в организации. Нельзя допускать ситуации личной неприязни контролера к тому, кого он должен контролировать. Средства контроля могут использоваться испытывающими друг к другу неприязнь сотрудниками для ведения кулуарной борьбы.

Второй негативный момент заключается в том, что некоторые ценные сотрудники, привыкшие к отсутствию строгого контроля над своей деятельностью, могут отказаться от продолжения работы в данной организации, мотивируя свое решение отсутствием доверия со стороны руководства.

В ряде случаев решить эту проблему могут разъяснения по поводу необходимости контроля всех сотрудников и отсутствия связи между контролем работников и недоверием работодателя к ним.

Необходимо также помнить, что контроль связан с дополнительными издержками организации на оплату труда соответствующих специалистов, закупку оборудования или программного обеспечения. Сюда же можно отнести и косвенные затраты, связанные с отвлечением сотрудников от их рабочих обязанностей при составлении отчетов и расследовании инцидентов, связанных с информационной безопасностью.

Как контролировать?

В свете достаточно широкого спектра технических возможностей для организации контроля сотрудников возникает вполне закономерный вопрос: какие из них имеет смысл предпочесть? Если речь идет о производстве, то вам не обойтись без специализированной системы видеонаблюдения.

В случае если сотрудники трудятся за компьютерами, достаточно чисто программных решений, менее затратных и в установке, и в использовании.

Поскольку именно сотрудники, занимающиеся умственным трудом, выходят на первый план на современном рынке труда, то более подробно мы остановимся именно на программных средствах контроля.


Бизнес Журнал
Категория: Предприятия | Просмотров: 772 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz