Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 29.03.2024, 08:13
НОВОСТИ » Недвижимость » 2014 » Июнь » 23

Зачем нужна оценка имущества?

Новости Недвижимость

Об ипотечных кредитах написано много. Большинство уже знает, какой пакет документов нужно собрать для первого похода в банк, какой доход нужно иметь и к каким переплатам приводит ипотечное кредитование. Значительно меньше внимания уделяется информации о самой процедуре получения кредита и операции оценки недвижимости. Кстати, оценить имущество бывает нужно не только тогда, когда приходишь в банк за кредитом.

Недвижимость - это залог

Чаще всего оценку проводят банки перед тем, как выдать ипотечный кредит. Эта процедура осуществляется специализированными оценочными фирмами либо специалистами- оценщиками. При этом необходимо учитывать особенность и специфику целей, для которых производится оценка. Специфика заключается в том, что кредитор рассматривает данную недвижимость прежде всего как имущество, которое в случае невыплаты кредита можно продать и вернуть себе причитающиеся по кредитному договору деньги. В связи с этим кредитор на основе заключения оценщика определяет достаточность данного обеспечения с точки зрения величины предоставляемого кредита.

Кроме того, оценка происходит при оформлении сделок купли-продажи, страхования или раздела имущества. К услугам оценщиков придется прибегнуть для оценки ущерба и страхового возмещения. Кстати, если вы берете заем под залог своей квартиры, то ее тоже придется оценить.

С землей сложнее

Если говорить об оценках квартир, то тут особых проблем чаще всего не возникает. Большинство граждан и сами на глаз могут оценить с точностью до 10-15% ее стоимость. Оценщик же сделает это более профессионально, учтя все факторы - от месторасположения и этажности до качества ремонта и соседей, и выдаст более точные цифры.

Самостоятельно установить цену на земельный участок намного сложнее. Как правило, требуется определить либо его стоимость, либо стоимость его аренды.

Как говорят специалисты, самому определить цену, привязавшись к объявлению соседей, сложно. Можно промахнуться как в большую, так и в меньшую сторону. Рыночная стоимость земельного участка в первую очередь зависит от его месторасположения и влияния внешних факторов, а также от сбалансированности спроса и предложения на рынке и активности продавцов и покупателей.

Необходимо учитывать, что здесь рыночная стоимость земельного участка изменяется во времени, и оценка земли всегда проводится по состоянию на конкретную дату. При изменении целевого назначения участка (разрешенного использования) рыночная стоимость также изменяется.

От чего зависит цена

Земли в населенных пунктах и участки в дачных кооперативах оцениваются на основании анализа рыночных данных о сделках купли-продажи, ставки арендной платы, цены предложений по объектам недвижимости (включая незастроенные земельные участки). На цену влияют состояние инженерно-транспортной инфраструктуры, наличие объектов социально-бытового обслуживания и состояние окружающей среды. Не забывайте об исторической ценности земель и многих других факторах.

Кроме анализа цен сделок купли-продажи или предложения по незастроенным участкам, нужно учесть близость и наличие электрификации и газоводоснабжения, а также иные факторы, влияющие на оценку стоимости земли.


Бизнес Журнал
Категория: Недвижимость | Просмотров: 1752 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz