Календарь новостей
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форум

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 19.04.2024, 05:24
НОВОСТИ » Финансы » 2014 » Январь » 12

Оценка рыночной стоимости. Как найти специалиста

Новости Финансы
Появление оценочной деятельности в России в условиях становления рыночной экономики в 90-х годах 20-го столетия является закономерностью.

Правда, в первую очередь оценка коснулась недвижимости и основных фондов. Важнейшее ее направление: оценка бизнеса и оценка акций – до сих пор находятся в тени.

Начальная база для оценки создана. Можно ожидать, что в ближайшие годы по мере выхода экономики из кризиса и развития отечественного фондового рынка оценка вернет временно утраченные позиции.

Акционирование как средство вложения денежных средств дает значительный импульс для развития предпринимательства.

Средняя акция приносит значительно больший доход и в большей мере защищает от явного и неявного риска, чем любой вид инвестиций. Кроме того, цена акции растет одновременно с общим ростом цен, что защищает вкладчика от воздействия инфляции.

Возможность продажи акций на фондовой бирже служит и средством сохранения денег, и стимулом для преобразования деятельности предприятия.

Чтобы акции служили надежным источником дохода, необходимо выбрать для инвестиций достойное предприятие. Эта задача в условиях рынка постоянно возникает как перед фирмами, расширяющими свое влияние за счет вложений крупных капиталов, так и перед мелкими вкладчиками, расходующими свои сбережения на покупку незначительного количества ценных бумаг.

В настоящее время фондовый рынок России находится в "дикой" стадии начального становления. Отсутствует отлаженный правовой механизм, регулирующий взаимоотношения участников рынка ценных бумаг. Эмитенты продолжают в нарушение законов скрывать от инвесторов финансовое состояние фирм, самостоятельно котировать стоимость своих акций и произвольно объявлять будущие дивиденды.

В данных условиях принципы котировки акций, принятые в цивилизованном рыночном мире, действуют в России лишь как тенденция и закономерность на длительную перспективу. В тактическом плане цена акций определяется чаще всего маркетинговой и рекламной политикой эмитентов.

Таким образом, отсутствие тщательно разработанной законодательной базы, определяющей не только стандарты расчетов рыночной стоимости акций, но и финансовой деятельности российских компаний, особенно на фондовом рынке, в значительной мере тормозит становление стабильной экономики в России.

Постоянные катаклизмы на фондовом рынке приводят к дисбалансу всей экономики. Поэтому, пожалуй, актуальность данной темы затрагивает не только сферу оценочной деятельности, но и всю экономику страны.

Однако глубина разработанности и проблемность данной темы в реальности затрагивают лишь сферу оценочной деятельности. Столь важная и сложная проблема не получила теоретического обоснования в России.

Сегодняшние оценщики вынуждены пользоваться зарубежным опытом оценки акций, подчас не понимая необходимости учета российской специфики. Это во многом приводит к получению неточных результатов в оценке и предопределяет острую проблемность данной области оценки именно в России.

Однако становление российской теории и практики оценки пакетов акций сейчас и в будущем будет тормозиться отсутствием основательной и правомерной законодательной базы, а также российским менталитетом, препятствующим становлению стабильной экономики в стране.

Поэтому хотелось бы рассмотреть и проанализировать сложившиеся мировые теории и взгляды по оценке пакетов акций, различные методы оценки и их выделение в три общих подхода, а также применение этих подходов на практическом примере конкретной компании с целью выявления недостатков зарубежных теорий, которые проявляются при их переложении на российскую практику.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПАКЕТОВ АКЦИЙ
1.1. Законодательная база оценки пакетов акций

В условиях рыночной экономики бесперебойное формирование финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование обеспечивается с помощью финансового рынка.

Он представляет собой особую форму организации движения денежных средств в экономике и функционирует как в виде рынка ценных бумаг, так и в виде рынка ссудных капиталов.

Объективной предпосылкой функционирования финансового рынка является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у того или иного субъекта с наличием источников удовлетворения этой потребности. Сплошь и рядом денежные средства есть в наличии у одних владельцев, а инвестиционные потребности возникают у других.

Для аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования и предназначен финансовый рынок, функциональное назначение которого состоит в пособничестве движению денежных средств от их владельцев (сберегателей) к пользователям (инвесторам).

Аккумуляция временно свободных денежных средств и их инвестирование в затраты осуществляется посредством обращения на финансовом рынке ценных бумаг.

Одним из видов ценных бумаг является акция. С финансовой точки зрения, акция является долевой ценной бумагой, удостоверяющей право владельца на часть имущества и доходов в акционерном обществе.

Таким образом, акция является одним из источников формирования финансовых ресурсов компании. И, как было отмечено выше, подобная мобилизация осуществляется через финансовый рынок.

ООО «Центр Независимой Оценки» предлагает услуги по независимой оценке любых объектов собственности: оценка квартир, оценка земельных участков, оценка зданий и сооружений, оценка оборудования, оценка транспортных средств, оценка акций, оценка бизнеса, оценка интеллектуальной собственности по приемлемым ценам в минимальные сроки.

Работы по оценке выполняются квалифицированными специалистами на основании Дипломов о прохождении профессиональной подготовки.

Бизнес Журнал

Категория: Финансы | Просмотров: 1077 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz