Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Суббота, 20.04.2024, 13:57
НОВОСТИ » Предприятия » 2013 » Декабрь » 17

Свой бизнес: открываем цветочный киоск

Новости Предприятия
Многие из нас мечтают работать на себя. Но зачастую мечты остаются мечтами из-за того, что нас пугает неизвестность или мы просто не знаем, какой бизнес хотим организовать. В спецпроекте «Сегодня» «Школа бизнеса», который выходит каждый второй понедельник, мы подбросим вам свежие идеи и расскажем, как превратить их в реальность.

Сегодня речь пойдет о том, как открыть киоски днепропетровск и сделать торговлю розами, гвоздиками, орхидеями в прямом смысле слова цветущей. По словам опрошенных нами экспертов, в праздничные дни они зарабатывают на бюджетный автомобиль.

А на подходе как раз 2 праздника, на которые принято дарить цветы, — 14 февраля и 8 марта. Если возьметесь за организацию цветочного бизнеса сейчас, можете успеть к этому хлебному периоду.

РЕГИСТРАЦИЯ

Первый шаг — регистрация собственного дела. Для этого вам придется отправиться в райадминистрацию по месту прописки, а также встать на учет в различных фондах и налоговой инспекции. Регистрационный сбор — небольшой (34 грн.), но на бумажную волокиту, связанную с оформлением необходимых документов, уйдет до двух недель.

Сэкономить время можно, перепоручив регистрацию квалифицированному юристу. Правда, его услуги обойдутся в 2 тыс. грн.

Анастасия Москаленко, юрист

— Начинающий предприниматель должен определиться с организационно-правовой формой будущего бизнеса. В случае с цветочным киоском экономически и юридически наиболее выгодно зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель (ФЛП). Безусловные плюсы такой организационно-правовой формы — простота регистрации, пребывание на едином налоге, упрощенная система отчетности, возможность свободно распоряжаться заработанными деньгами без дополнительного налогового бремени. В отличие от юридического лица, частный предприниматель не обязан иметь кассовый аппарат — достаточно вести книгу доходов и расходов.

КИОСК

Новый киоск размером 3х2 м обойдется в 24, 5 тыс. грн. За торговую площадь побольше придется выложить от 33 до 40 тыс. грн. Если в средствах вы не стеснены, можете заказать индивидуальный проект, на изготовление которого, в зависимости от сложности, потребуется от 10 рабочих дней.

Производители киосков, как правило, предлагают своим клиентам гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Однако, планируя расходы, не забудьте, что нужно оплатить доставку и монтаж цветочного киоска, а также потратиться на проводку, подключение электрокабеля, установку розеток и счетчика электроэнергии.

«Разрешение на установку цветочного киоска нам выдали в Управлении городского совета «Единый разрешительный центр», — рассказывает Людмила Ходаковская, частный предприниматель из Днепропетровска. — Все, что потребовалось, — написать заявление на имя главы районной администрации».

Но имейте в виду: в Киеве ситуация куда сложнее, чем в Днепропетровске. У районных властей больше нет полномочий по выдаче документов разрешительного характера. Быть или не быть киоску принимает решение Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА. Но сейчас в столице действует мораторий на установку МАФов. Не исключено, что в Главархитектуры документы у вас просто не примут. По словам экспертов, выдача разрешений приостановлена потому, что столичные киоски устанавливают где попало — на территориях зеленых зон, подземных коммуникациях, у станций метро, школ. Более того, районные Управления строительства, архитектуры и землепользования рекомендовали КГГА навести в Киеве порядок и очистить город от киосков. Демонтируют в столице МАФы или нет — большой вопрос. Однако вкладывать немалые деньги в покупку киоска — рискованно. Альтернативный вариант — аренда. Подходящего арендодателя можно искать самостоятельно или через посреднические информационные агентства (их контакты вы без труда найдете в интернете). Для того, чтобы взять в аренду киоск, вы уже должны быть зарегистрированы как ФЛП, так как арендный договор заключается на определенный вид деятельности — торговлю непродовольственными товарами. За поиск торгового объекта в конкретном районе и даже на конкретной улице посредники возьмут 300 грн. Правда, проверять сопроводительную документацию на киоск придется самостоятельно. Помощь в оформлении договора значительно дороже — 50 % от стоимости аренды. Например, если арендодатель просит 4 тыс. грн. в месяц, 2 тыс. грн. вы единоразово выплатите посреднику за проверку документов и подготовку договора.

В Киеве средняя цена аренды небольшого цветочного киоска (3х2) — 3-4 тыс. грн. Чем лучше место, тем выше арендная плата. Ведь, как говорят сами продавцы, коммерческий успех цветочного киоска зависит от трех вещей: месторасположения, месторасположения и …месторасположения. Так, в канун 8 Марта на «бойком» перекрестке суточный выторг предпринимателя-цветочника равен средней стоимости автомобиля. Удачными считаются места вблизи станций метро, крупных развлекательных центров, родильных домов, районы массовой торговли, транспортные развязки — но за аренду торговой точки здесь просят уже 9—10 тыс. грн. в месяц. Подсчитывая стартовые расходы, будьте готовы к тому, что арендную плату с вас возьмут за два месяца — первый и последний. Плюс ежемесячные «поборы» за вывоз мусора и электроэнергию.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Александр Медяник, частный предприниматель

— Арендую киоск на транспортной остановке. Плачу 6 тыс. грн. за помещение, еще 600 грн. за вывоз мусора и свет. Но в таком месте это — считай даром. С владельцем договорился напрямую — повезло. Раньше здесь был «генделык», который как раз закрывался. Не смутило даже то, что в двух шагах от нас уже работал цветочный павильон. Сейчас в нем торгуют овощами.

Ксения Соловьева, частный предприниматель

— Уже давно нет такой вещи, как планирование. В одном микрорайоне два цветочных киоска, в другом — десять. Большинство из них — однодневки. Открываются в канун праздников, получают «легкие» деньги и, столкнувшись с трудностями, прогорают. Лучше открыться в межсезонье. Да, хлопотно, не так прибыльно, но это позволяет «прочувствовать» бизнес… Многое зависит от места: есть элитные районы, есть менее престижные — спальные. Чем зажиточнее местные жители, тем больше товара удается продать.

Цветочный бизнес — сезонный. Зимой и осенью продажи возрастают, летом — выторга практически нет. Та же история с праздниками: лучшее время для цветочной торговли — 1 сентября, 8 Марта, поминальные дни. Но, к примеру, в День независимости клиентов у цветочников еще меньше, чем в будни. Вместе с тем в один «удачный» праздничный день (такой, как 14 февраля) можно заработать до 10 % годового оборота.

ОБОРУДОВАНИЕ

Никакого специального оборудования для цветочного киоска не требуется. Вернее, не требуется, если денег на него нет. Срезанные цветы (на профессиональном жаргоне — «срезка») — товар хрупкий. При правильном температурном режиме срок их хранения не превышает двадцати дней. Причем за это время дистрибьютор должен купить цветы за границей, доставить в Украину, продать розничным торговцам, а те, в свою очередь, реализовать. У разных растений разные условия хранения: срезке нужна прохлада (+5), горшечным цветам — тепло (+10). У капризных роз «свой температурный режим» — +2—3, гербер — +5, полевых цветов — не меньше +8. Но даже при идеальных условиях транспортировки и хранения цветам свойственно портиться — до 10 % благоухающего товара обычно списывается. Немаловажный фактор — влажность. Если она недостаточна, цветы сохнут, в избытке — гниют. Плюс прихотливой флоре требуется свет и кислород. Сохранить товарный вид, а также максимально продлить недолгий цветочный жизненный цикл призваны холодильные витрины для демонстрации и хранения живых цветов (производства России, Финляндии, США). Они различаются вместимостью (от 340 до 2039 л), конфигурацией, размером, дизайном панелей, цветом корпусов, наличием стеллажей, полочек и т. д. Могут быть со стеклянными или «глухими» боковыми стенками. Неотъемлемые составляющие — регулирующийся температурный режим, системы вентиляции и увлажнения, а также осветительные приборы со специальным спектром излучения, которые не только выгодно подчеркивают красоту продукции, но и благотворно влияют на цветы. Одна загвоздка — даже бэушная холодильная витрина средней вместимости стоит порядка 25 тыс. грн. Как правило, таким оборудованием обзаводятся только солидные цветочные салоны. В киосках срезку хранят в емкостях с водой (цена от 30 грн./шт.). Не редко роскошные цветочные композиции, стоимость которых начинается от 500 грн., держат в металлических ведрах или пластмассовых бутылках, но такая «спартанская» экономия портит общее впечатление. Цветочному киоску также не обойтись без полочек для презентации товара. Выбор — от недорогих пластмассовых до дизайнерских — из ценных пород дерева. В некоторых киосках вместо полочек используют деревянные стремянки, расставляя на них горшечные растения. Такое решение не требует серьезных финансовых затрат, но смотрится очень эффектно.

Александр Медяник, частный предприниматель:

— Обязательный атрибут цветочного киоска — кондиционер (цена — от 1,5 до 5 тыс. грн.) Для того чтобы цветы дольше сохраняли свежесть и товарный вид, достаточно поддерживать в помещении температуру +18—19 и чаще опрыскивать их водой.

АССОРТИМЕНТ

живые срезанные цветы (не менее 15 позиций, со временем можно расширить до 20—30)

комнатные растения (не менее 10 позиций)

керамические и пластиковые цветочные горшки

упаковка для цветов

сувенирная продукция

Александр Медяник, частный предприниматель

— В цветочном киоске должен быть выбор. Чем шире ассортимент, тем лучше идет торговля. Ведь довольный клиент, который нашел то, что хотел, всегда вернется снова. Мужчины обычно берут красные розы с длинным стеблем, а вот женщины охотнее покупают белые или розовые цветы. Экзотические вазоны пользуются популярностью у людей пожилого возраста, их часто берут в подарок женам и коллегам по работе. А вот с герберами угадать невозможно: они то расходятся, как горячие пирожки, то стоят, пока не увянут… Дважды в неделю я езжу за товаром на оптовую базу — каждая закупка обходится в 1 тыс. грн. Но в цветочном киоске должен быть широкий ассортимент.

Людмила Ходаковская, частный предприниматель (Донецк)

— Цветы мы берем на оптовой базе. Основа ассортимента — голландские и эквадорские розы. Чем выше стебель, тем дороже цветок, в среднем — $3-5 за штуку. Товар привозят в запечатанных коробках. Бывает, откроешь, а лепестки осыпаются. Выходит: заплатили за голые «ножки». Хороший оптовый рынок в Харькове — там продают наши, украинские, цветы.

Поставщика цветов несложно найти в нтернете. Тем более, что в Украине их не так много. Вы можете подписать с оптовой базой договор, а можете просто приехать за товаром, когда возникнет необходимость. Опт начинается от 200 штук, в одной упаковке 10—20 цветов. Многие предприниматели делают закупки сообща — так дешевле. Ведь оптовые покупатели получают 20 % скидки, а розничные всего 3 %. Цветы вам могут привозить прямо в киоск. Доставка по Киеву — 90 грн. Наценка на благоухающий товар — 100—300 %.

Еще один вариант — выращивать цветы самостоятельно. Финансовые вливания с лихвой окупятся, если у вас есть собственный земельный участок, желание работать и остаться в цветочном бизнесе надолго.

16 августа Отдел по контролю над таможенной стоимостью и классификации товара повысил цены на импортные цветы в пять раз. Во столько же подорожали пошлины, НДС на импорт и таможенные процедуры. В ответ импортеры также взвинтили цены. Если прежде оптовая цена на розу составляла 19 грн., после увеличения таможенных пошлин она выросла до 39 грн. Альтернатива — украинские розы. Длина стебля — 40-100 см, цена — 3-14 грн. К тому же купить их можно прямо в день срезки.

РАСХОДЫ НА СТАРТЕ

Регистрация ФЛП — 34 грн.

Аренда — 12 тыс. грн.

(из расчета 6 тыс. грн. за первый и последний месяцы)

Ремонт — 1,5 тыс. грн. (краска, линолеум)

Кондиционер — 2,5 тыс. грн.

Вывеска — 1 тыс. грн.

Полки для цветов — 500 грн.

Емкости для цветов — 300 грн. (из расчета 30 грн. шт. x 10 позиций)

Итого: 17 тыс. 834 грн.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ

Аренда — 6 тыс. грн.

Вывоз мусора, оплата электроэнергии — 600 грн.

Закупка товара — 8 тыс. грн. (дважды в неделю, каждая закупка — 1 тыс. грн.)

Зарплата продавца — 1,5 тыс. грн. (50 грн. в день + 1% от выторга)

Единый налог — 200 грн. плюс выплаты в Пенсионный фонд 222 грн. = 422,10 грн.

16 тыс. 522 грн.

ДОХОД

Если цветочный киоск находится в бойком месте, то в день можно получать доход 850 грн. Для этого, к примеру, нужно продать:

Или 25 голландских роз (по 35 грн.) или 1 букет стоимостью 500 грн. и 10 голландских роз. Или 10 голландских роз, 10 герберов (по 15 грн.) и 2 букета не дешевле 270 грн.

При условии, что удастся продать цветов на 850 грн. в день, в месяц вы заработаете 25 500 грн.

ПРИБЫЛЬ

25 500 грн. — 16 тыс. 500 грн. = 8 тыс. 500 грн.

РЕКЛАМА

Конечно, можно обзавестись собственным сайтом, но только в том случае, если вы готовы осуществлять доставку по городу и принимать заказы онлайн. Либо предлагаете уникальный товар — цветочные гирлянды, оригинальные свадебные букеты, заколки из цветов — и выкладываете их изображения. Но будьте готовы к тому, что фото этих композиций вскоре появятся на сайтах конкурентов. Флористы — всегда в поиске. Часто — в буквальном смысле слова… Если же вы намерены заниматься реализацией срезки и горшочных растений, лучшая реклама — сам киоск. Покрасьте его в светлый цвет и не скупитесь на яркую вывеску (вместе с ценой монтажа на высоте до трех метров за нее придется отдать от 25 до 100 евро за кв. м).
Бизнес Журнал

Категория: Предприятия | Просмотров: 1138 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz