Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Суббота, 20.04.2024, 05:05
НОВОСТИ » Недвижимость » 2012 » Апрель » 5

На что стоит обратить внимание при покупке квартиры в новостройке от застройщика?

Новости Недвижимость
Последнее десятилетие отмечено активным развитием первичного рынка жилья. Даже отдельные случаи, когда чересчур доверчивые покупатели покупали квартиры в строящихся домах и теряли свои средства, не снизили темпов роста рынка. И сегодня предложения от застройщиков продолжают оставаться одной из наиболее востребованных долей рынка недвижимости.

Чем привлекателен для покупателей первичный рынок жилья?

Приобретение жилья в новостройке и непосредственно у застройщика распространено по нескольким причинам, но первой причиной этого является низкая стоимость квартир: в недостроенном доме она может обойтись дешевле на 10-20%, а сумма эта достаточно значительная. При этом, близость завершения проекта приводит к увеличению цен на жилье, так что покупка квартиры в новостройке от застройщика принесет максимальную экономическую выгоду на начальных этапах строительства. Да, получения квартиры в этом случае придется подождать подольше и опасность того, что строительство растянется или вообще станет, намного выше.

Одним из факторов, привлекающих покупателей жилья на первичном рынке, является возможность проживания в новом доме с новыми современными коммуникациями, современной комфортной планировкой, да и вообще, с более высоким уровнем удобства. Принимая во внимание то, что зачастую к моменту сдачи дома все квартиры бывают распроданы (особенно это касается домов эконом-уровня) порой можно стать владельцем новой квартиры, всего лишь вложив деньги на стадии строительства. Да, при этом невозможно полностью избежать рисков, но внимательность при выборе квартиры от застройщика в новостройке, может свести возможные неприятности на минимум.

Репутация застройщика – основной показатель надежности

При выборе жилья в новостройке, во-первых, необходимо внимательно приглядеться к опыту и репутации застройщика. Без сомнения, выбрать стоит ту организацию, которая уже не первый год работает в этой сфере, имеет у себя за плечами сданные ранее объекты и зарекомендовала себя на рынке. Однако следует понимать, что все это само по себе не гарантирует то, что вы получите желаемое жилье в новостройке от застройщика, предыдущий удачный опыт не является показателем того, что сегодня дела у компании идут благополучно. Специалисты рекомендуют попытаться узнать как можно больше о застройщике. Посетите официальную интернет-страницу компании, посмотрите отзывы, оставленные в Интернете бывшими клиентами, непосредственно поговорите со строителями и понаблюдайте, как быстро идет процесс строительства дома. Публичность компании и наличие серьезных партнеров можно рассматривать как дополнительный показатель надежности застройщика.

Особо пристальное внимание необходимо обратить на документы на новостройку, их застройщик обязан предъявить по вашему требованию. Это свидетельство о государственной регистрации, документация на земельный участок проектная декларация, лицензии и пр. Большое значение имеет форма договора. Договор долевого участия (ДДУ) считается самым безопасным способом приобретения квартиры в новостройке от застройщика. Возможность разного рода мошенничества здесь сводится практически на нет, ведь такой договор подлежит государственной регистрации. Договор долевого строительства защищает права покупателя по максимуму, а соответствующие организации дополнительно контролируют строительства работающих по такому договору. Кроме того, сам факт работы застройщика по такой форме договора может рассматриваться как еще один признак надежности застройщика. Пример - жилой комплекс Софиевский.

Есть и иные способы, по которым могут быть реализованы квартиры от застройщика. Во всяком случае, стоит очень детально изучить договор, находясь в спокойной домашней обстановке, а самый лучший вариант – воспользоваться помощью опытного юриста, который укажет на все возможные скрытые опасности. Стоит обратить внимание на то, каковы сроки сдачи объекта, какие санкции применяются к компании-застройщику за их нарушение, на описание строительного объекта и на те многие моменты, которые неискушенному человеку на первый взгляд не видны. Отказ застройщика дать вам договор на изучение вне офиса является очень серьезным поводом засомневаться в его надежности.

Чуть-чуть о ценах, или может ли быть жилье дешевле себестоимости

Возможно ли крайне дешево купить жилье в новостройке от застройщика? Возможно, но это очень большой риск. Надо понимать, что причин предложения квадратного метра по цене на 30-50% дешевле среднего уровня цен, может быть несколько. Совсем необязательно, что вы столкнулись с аферистами, хотя скорее всего, так оно и есть. Застройщики иногда могут значительно снизить стоимость жилья, даже опустить ее ниже себестоимости, если, к примеру, возникла острая нехватка денег на продолжение строительства. Но в этом случае очень трудно дать гарантию того, что объект вообще достроят. Иногда девелоперы могут прибегнуть к небольшому снижению цен, когда большинство квартир уже продано по довольно выгодным ценам. Как бы то ни было, неадекватность ценовой политики застройщика должна заставить вас серьезно задуматься.

Жилье в новостройке от застройщика – вариант выгодный и рискованный. И степень этого риска напрямую зависит от внимания и отвественности покупателя в вопросах выбора.

Бизнес Журнал
Категория: Недвижимость | Просмотров: 3226 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz