Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 28.03.2024, 16:58
НОВОСТИ » Деньги » 2012 » Март » 2

Где студенту подработать во время каникул

Новости Деньги
Чаще студенты во время каникул подрабатывают официантами и промоутерами
Кончились пары - на работу в бары!

Для одних лето - это долгожданный отдых и развлечения, а для других, особенно учащихся и студентов, - большая возможность заработать хотя бы на мелкие карманные расходы. Чаще во время каникул молодежь устраивается официантами в фастфудах или мелких кафе. Реже - барменами. Кто не хочет быть привязанным к работе, подрабатывает, продавая билеты на различные аттракционы. Неоднократно приходилось видеть молодых девушек и юношей с причудливыми дельфинами на голове, которые предлагали билеты в дельфинарий - два по цене одного. Ребята нередко устраиваются пособниками на строительство.

«За час подсобных работ на стройке я получаю в среднем 30 гривен, - признается Николай, четверокурсник-компьютерщик из Национального университета« Львовская политехника ». - Как правило, работу предлагают знакомые, которые работают в строительных бригадах. Так надежнее - можно обезопасить себя от мошенничества. Но даже когда приглашают знакомые, об оплате всегда договариваюсь заранее ».

Кроме того, уже несколько лет подряд Николай летом продает черники, которые собирает в Закарпатской области в долине Руна и горном хребте Боржава. За ягодами он едет, уже заранее зная, кому их продавать, поскольку собирает чернику также только для знакомых. Правда, это неоднократный заработок. Парень не пренебрегает и другими методами зарабатывания денег. В частности, студент раздает разнообразные рекламные газеты, объявления. Такая работа не отнимает много времени, поэтому он частенько подрабатывает и во время обучения. Три-четыре часа в день с оплатой в среднем 20 гривен в час - почему бы и нет? «Часто молодежь покупается на обещания что есть неплохой заработок в Интернете, а также доверяют первому встречному. Не раз слышал, что люди отрабатывали, а им или не платили вообще, или снимали значительную часть заработанного за якобы опоздания на работу или «халявное» отношение. Я, к счастью, еще ни разу не «попадал», - говорит парень. - Сейчас планирую на лето устроиться в охранную службу во второй половине дня - работа не слишком хлопотное. Может, останусь там постоянно - теперь в сфере охранных услуг широко применяют информационные системы. Пока буду рядовым охранником ».

Ли не самым популярным среди студенчества заработком является промоутерство. Каждый из нас видел на улицах города молодежь, одетую в яркую спецформу, которая предлагает курильщикам обменять их сигареты на полную пачку рекламируемых. Таким образом улучшает финансовое положение Ольга, второкурсница одного из львовских вузов. «Я всегда стараюсь находить работу на таких акциях, она много времени не отнимает. Когда напрактикуватися, можно неплохо подзаработать. Сейчас работаю в сети «Мир напитков». За час здесь можно получить от 12 до 20 гривен. Заработок зависит от умения находить подход к покупателям, а также от везения. Наши работодатели относятся к нам нормально и в финансовых, и в чисто человеческих (болезнь, учеба и др.). Вопросам. Хотя я слышала о таких случаях, когда девушкам не выплачивали заработка или, еще хуже, обвиняли в недостатке и они должны отдавать деньги из своего кармана », - говорит студентка. Девушка время от времени раздает рекламные флаеры. Говорит, щедро за это платят во время предвыборных кампаний. Хотя именно тогда, по словам Ольги, всего обманывают.

 Часто студенты, особенно факультетов иностранных языков или педагогических учебных заведений, на время летних каникул становятся репетиторами для малых непосед. Многие родители стараются за лето «подтянуть» свое чадо по тому или иному школьному предмету, а студенты за занятие берут вдвое меньше, чем школьные учителя или преподаватели вузов. Так, час английского у студента стоит 40-50 гривен, тогда как учителя берут от 10 долларов. Если договариваться о систематические занятия, будет еще дешевле.

Старшеклассницы или студентки испытывают себя также и в роли няни. Смелые нанимаются на рынок продавцами. Ответственность здесь нешуточная и работа не из легких - и в жару, и в дождь целый день на ногах. Да и математику надо хорошо знать. Простые требования к курьеров, правда, нужно быть пунктуальным и изрядно ориентироваться в городе и, конечно, иметь быстрые ноги или собственный транспорт.

 Бывает и такое, что временный заработок становится постоянной работой, особенно для студентов-заочников. Так Кристина, студентка Львовской академии искусств, уже более шести месяцев осваивает заработок в Интернете. Отрабатывая по двенадцать часов три дня, а три дня отдыхая, девушка получает от 1200 до 1500 гривен в месяц. А на период сессии пытается договариваться со своими коллегами о замене или отпрашивается у работодателей.

Заработанные деньги молодежь тратит по-разному. Одни - на интересный и веселый отдых, другие, преимущественно девушки, на модный гардероб. Студенты из отдаленных сел ищут работу в городе, чтобы не вкалывать на огороде. «Я живу в общежитии. Во время учебы родители дают мне деньги на жизнь, но на каникулах говорят, что нечего сидеть во Львове, надо помогать на огороде. Но мне выгоднее найти себе работу. В прошлом году я продавала на раскладке на проспекте Свободы солнечные очки. С 1 июля иду работать в магазин женской одежды, а женщина, которая там работает постоянно, едет в отпуск. Платят 5% от выручки, но не менее 50 гривен в день. Мне хватит и на проживание, и чтобы купить себе что-нибудь из одежды. А иметь, дыша свеклу? ", - Говорит студентка исторического факультета Франко университета. С таким прагматичным подходом девушке бы учиться хотя бы на экономическом. Вряд ли она, закончив за два года вуз, пойдет работать учителем истории.

Наталья ВЕСНЯВКА
Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 2436 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz