Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 17:07
НОВОСТИ » Деньги » 2011 » Июнь » 9

Как правильно закрыть кредитную карту?

Новости Деньги
Что нужно сделать, чтобы закрыть кредитную карту и не столкнуться в последствии с проблемами; нужно ли обращаться в банк, если срок действия кредитной карты закончился, а получать новую карту держатель не хочет?

Александр Дрозд

Директор департамента бизнеса с платежными карточками

Банк: Киевская Русь

Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Прежде всего, нужно внимательно читать условия обслуживания кредитной карточки. Если в условиях договора нет каких-либо подводных камней, достаточно просто погасить свою задолженность, потребовать от банка в день закрытия произвести начисление процентов и погасить эту задолженность по процентам, попросить предоставить выписку по счету, заверенную печатью банка – и этого будет достаточно. Затребовать у банка справку о погашении задолженности клиент может на свое усмотрение. Еще раз хочу акцентировать на детальном изучении условий предоставления кредитной карточки, потому что, если, например, банк взимает оплату за годовое обслуживание в конце срока действия карточки, или есть квартальные платежи, или начисление процентов на сумму задолженности на начало месяца, или еще что-то, то может возникнуть ситуация, когда клиент погасил задолженность по кредитной карточке на текущий момент и уверен, что он банку ничего не должен. Но при этом счет не был закрыт на балансе банка, банк начислит комиссию и возникнет задолженность по счету, на которую снова будут начисляться проценты как за пользование кредитными деньгами.

Что касается ответа на второй вопрос, то, как правило, если клиент уведомит банк за месяц до окончания срока действия кредитной карты, что он не хочет продолжать сотрудничество – этого будет достаточно для того, чтобы банк своевременно произвел все действия по закрытию счета. При этом, конечно, счет может быть закрыт только при полном выполнении обязательств, оговоренных в договоре, как со стороны банка, так и со стороны клиента.

Константин Чумаченко

Руководитель направления карточного бизнеса

Банк: Ренессанс Кредит

Так как карточный счет является текущим, условия его закрытия регламентируются нормативными документами Национального Банка Украины. Согласно им, карточный счет закрывается на основании письменного заявления клиента, которое он подает в отделение банка, где у него открыт счет. Особенности проведения операций с использованием кредитной карты предусматривают возможность списания суммы со счета клиента за транзакции, которые были проведены по карте ранее (например: клиент оплатил с помощью карты покупку в магазине 01.05.2011 г., и сумма была заблокирована на счете, но в силу определенных особенностей работы платежной системы, списание этой суммы со счета произошло 20.05.2011 г.). Поэтому для обеспечения проведения всех операций при закрытии счета банк устанавливает определенный срок с момента подачи заявления клиентом до непосредственного закрытия счета. Такой срок регламентируется договором с клиентом (обычно составляет 45 дней с момента обращения клиента в банк).

При закрытии карточного счета клиент обязан полностью погасить обязательства перед банком (задолженность, проценты, просроченную задолженность, штрафы, пени и т.д.). В случае наличия у клиента остатка собственных средств на карточном счете, банк обязан возвратить клиенту всю сумму остатка.

Для полной уверенности в закрытии счета и погашении задолженности клиент может попросить справку о погашении задолженности. Пластиковая карта при этом возвращается клиентом в банк, сотрудник банка обязан сделать разрез карты вдоль магнитной полосы в присутствии клиента. В дальнейшем карта уничтожается сотрудниками банка в установленном банком порядке.

Что делать, если срок действия кредитной карты закончился, а получать новую карту держатель не хочет? Это регламентируется договорами с клиентом. В зависимости от политики банка, карта может быть перевыпущена автоматически на новый срок или нет. В первом случае банк уведомляет клиента о сроке и месте выдачи новой карты. На практике большинство банков автоматически перевыпускает карту на новый срок. Если же клиент не желает продлевать сотрудничество, он должен за месяц до даты, указанной на карте, обратиться в банк с просьбой расторгнуть договор/не продлевать сотрудничество. Форма обращения также указывается в договоре.

Димитрос Эфтимиоу

Директор департамента розничного кредитования

Банк: Universal Bank

Для закрытия кредитной карты необходимо заполнить соответствующее заявление установленного образца. Банк проверяет, нет ли задолженности или непогашенного кредитного лимита. Желательно потребовать справку о закрытии кредитной карты, она может быть полезна при последующем получении кредитов.

Что касается случая, когда был взят автомобиль в кредит, а срок действия кредитной карты заканчивается, и продолжать сотрудничество с банком держатель не хочет, то, как правило, перевыпуск карты происходит автоматически в течение последнего месяца действия текущей карты. Новая карта доставляется либо заказным письмом, либо через отделение банка, если письмо не было доставлено адресату. О желании закрыть / не перевыпускать карту необходимо уведомить банк как минимум за полтора месяца до окончания срока действия текущей карты, заполнив соответствующее заявление на закрытие карточного счёта.

Сергей Головань

Начальник управления карточного бизнеса

Банк: Астра Банк

В каждом банке существуют свои правила закрытия кредитных карт. Но существуют и общие рекомендации. Клиент должен узнать в банке, существует ли на карте непогашенный остаток по кредиту. В случае если таковой имеется, то погасить его. После полного погашения задолженности по кредиту следует сдать карту в банк и написать заявление на закрытие картсчета. Банк обязан выдать клиенту справку об отсутствии кредитной задолженности по карточному счету.

Простобанк

Бизнес Журнал

Категория: Деньги | Просмотров: 1841 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz