Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 19.04.2024, 22:36
НОВОСТИ » Финансы » 2010 » Май » 31

Как возвратить налоговый кредит

Новости Финансы

«Налоговый кредит – это сумма затрат налогоплательщика в связи с приобретением товаров (работ, услуг) в течение отчетного года, на сумму которых разрешается уменьшение суммы общего годового облагаемого налогом дохода, полученного по результатам такого года, в случаях установленных Законом Украины «О налогообложении доходов физических лиц», - поясняет Екатерина Гутгарц, юрист адвокатского бюро АБГ.

Другими словами, это налоговая льгота, которая предусматривает возврат определенной части уплаченных государству налогов за счет денег, затраченных вами на приобретение определенных услуг. В законодательстве этот механизм также называется «возвратом излишне уплаченного налога с дохода физических лиц».

Список случаев, когда можно обращаться за налоговым кредитом, четко ограничен. Один из них касается платного обучения. «В налоговый кредит разрешается включать сумму средств, уплаченных в пользу учебных заведений в качестве компенсации стоимости среднего профессионального или высшего образования как самого налогоплательщика, так и членов его семьи первой степени родства (супруги, родители, дети)», - говорит Екатерина Гутгарц. Получается, что каждый гражданин Украины, который учится и работает одновременно, а также родители или супруг/супруга студента могут обратиться за налоговым кредитом и вернуть часть средств, потраченных на обучение.

Для того чтобы получить право на налоговый кредит, нужно иметь индивидуальный идентификационный номер и подать в налоговый орган годовую налоговую декларацию до 1 апреля следующего за отчетным года. К декларации вам будет необходимо приложить квитанции, подтверждающие плату за обучение, и справку с места работы, где указаны ежемесячные отчисления с заработной платы, которые в течение года за вас производила ваша компания-работодатель. «Обязательно наличие документов, подтверждающих оплату соответствующих сумм (платежное поручение, квитанция банка или отделения связи, справка работодателя, который по поручению налогоплательщика осуществлял оплату за счет его дохода)», - отмечает Екатерина Гутгарц. Разумеется, необходимо указать все без исключения доходы, которые вы получали в отчетном году.

Важно, что право на налоговый кредит не переносится на будущие периоды, то есть если вы оплачивали обучение в 2009 году, то подать соответствующую декларацию сможете лишь в 2010 году.

Сколько можно вернуть?

Сумма налогового кредита определена законодательством. «Общая сумма средств, потраченных на обучение, которую можно включить в налоговый кредит не должна превышать суммы месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен, помноженной на количество полных или неполных месяцев обучения в течение года», - указывает Екатерина Гутгарц.

Поскольку на 1 января 2010 г. прожиточный минимум в расчете на месяц составляет 869 гривен, то максимальная сумма, которую вы сможете включить в этом году в налоговый кредит: 869*1,4 = 1216,6. Округлив до ближайших 10 грн. получаем 1220 гривен. Это и есть максимальный размер налогового кредита в месяц, в год же максимальная сумма в случае с налоговым кредитом за обучение составит 1220 гривен умноженное на 10 месяцев, которое длится обучение, или 12200 гривен.

Рассчитать сумму, которую ваша компания ежемесячно отчисляет с вашей зарплаты в виде подоходного налога также просто. Если ваша зарплата больше 1220 гривен, это 15% от общей суммы, которую вы номинально зарабатываете. Другими словами, на руки вы получаете зарплату уже за вычетом этих 15% (правда, сначала из зарплаты вычитают три отчисления в фонды обязательного социального страхования – всего до 3-3,6%, и только потом из остатка уплачивают 15% подоходного налога). Если размер вашей зарплаты меньше 1220 гривен, то в силу вступает так называемая социальная льгота, и тогда 15% начисляют не на всю сумму вашей зарплаты (за вычитом соцплатежей), а предварительно отняв от нее 434,5 гривен (по состоянию на май 2010 года).

Наконец, рассчитаем на конкретном примере, сколько вам могут вернуть денег в случае предоставления налогового кредита. Предположим, вы заплатили за 12 месяцев обучения 20 000 гривен. При этом ваша официальная зарплата 3000 гривен, соответственно, ваша компания ежемесячно отчисляла 15% от этой суммы в виде налога – или 450 гривен. При этом максимально возможная сумма для компенсации в 1220 гривен в месяц не превышена. Вот и получается, что всего государство может вам вернуть за этот год 15% от 20 000 гривен или 3000 гривен.

Государство тоже платит штрафы

Если при проверке данных декларации не выявится нарушений, то можете спокойно ожидать получения компенсации. «Сумма средств, которая подлежит возврату налогоплательщику, зачисляется на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, или пересылается почтовым переводом на его адрес, указанный в декларации, в течение 60 календарных дней со дня получения такой декларации», - отмечает Екатерина Гутгарц, юрист адвокатского бюро «АБГ», которое предоставляет адвокатские услуги, помощь юриста. Если государство не вернет вам средства в указанный срок, то законодательством предусмотрены штрафы, которые вам обязаны уплатить за опоздание. При задержке до 30 дней штраф составит 10% суммы налогового кредита, от 31 до 90 дней – 50%, более 90 дней – 100%.

Некоторые тонкости

Обращаться за налоговым кредитом выгоднее тем, у кого официальная заработная плата ощутимого размера – тогда сумма средств, которые вам могут вернуть, тоже достаточно значительна. Еще одна тонкость, о которой стоит упомянуть – это то, что умелое использование налогового кредита в некоторых случаях может сделать компенсацию более выгодной. Например, оформлять налоговый кредит в случае с учащимся на платном факультете сыном может тот из супругов-родителей, у кого зарплата выше – тогда можно вернуть большую сумму уплаченных налогов.

Налоговым кредитом не могут воспользоваться ни аспиранты, ни учащиеся на подготовительных курсах, а лишь те, кто платил учебному заведению за получение среднего профессионального или высшего образования.

Напоследок стоит отметить, что никаких ограничений в пользовании налоговым кредитом в зависимости от формы обучения, формы собственности вуза или количества образований – нет. Другими словами, воспользоваться возможностью уменьшить свои расходы по оплате обучения могут и заочники, и те, кто получает второе или третье высшее образование, и те, кто учится как в частном, так и в государственном учреждении.

Источник: Prostobank.ua


Бизнес Журнал

Категория: Финансы | Просмотров: 1269 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz