Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 18.04.2024, 03:12
НОВОСТИ » Деньги » 2009 » Июнь » 30

Советы владельцам «нелегальных трубок»

Новости Деньги

С 1 июня в Украине начнется первый этап «мобильной» революции. - все незаконно ввезенные в Украину мобильные телефоны зарегистрировать в общей базе IMEI (индивидуальный код мобилки) будет невозможно, а следовательно, дальнейшая продажа таких трубок - нелегальна и будет наказываться по закону (штрафы и конфискация незаконно ввезенного товара). Впрочем, это касается пока только продавцов (прежде всего легальных - магазинов и оптовиков).


Для рядовых граждан жизнь поменяется только с 1 сентября. До этого дня мы сможем покупать любые трубки (как легальные, так и нелегальные - то есть торговцы на тех же рынках могут реализовывать свой нелегальный товар еще 2 месяца), ибо все операторы мобильной связи, не обращая внимания на легальность телефона, будут автоматически регистрировать коды IMEI своих клиентов в собственных базах, а потом эти данные в течение месяца передавать в Центр (это касается и уже подключенных на данный момент трубок).

 

Но такое послабление будет только до 1 сентября. Начиная с этой даты, те, кто купит незарегистрированный (нелегально ввезенный) телефон, долго с ним не проходит - через три месяца его отключат от сети любого оператора и больше никогда не подключат.

 

Напомним, с этого года Госпредприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (Центр) вместе с Нацкомиссией по вопросам регулирования связи начали создавать огромную базу кодов IMEI, в которые попадут все легально ввезенные до 30 июня телефоны (эти данные передает таможня), а также телефоны, подключенные мобильными операторами до 1 сентября (эти данные передают операторы).

 

Любые телефоны, которых в этой базе не окажется, после 1 сентября можно будет подключить не более чем на 3 месяца, а значит, и смысл в покупке «нелегалов» пропадет.

 

Более подробно о переменах рассказывает замдиректора Центра Владимир Кириченко: «Мы придумали этот закон для того, чтобы избавить Украину от «левых» мобильных телефонов. Ведь государство на неуплате налогов теряет сотни миллионов. Мы дали достаточно времени, чтобы и легальные, и нелегальные продавцы смогли распродать то, что у них есть. Так что теперь, с 30 июня милости просим продавать только легальные трубки, которые мы будем регистрировать в нашей базе».

 

Кому это выгодно

 

С вступление в силу решения Центра серьезно изменило порядок вещей на рынке мобильных телефонов. Этот закон на руку брендовым поставщикам - SAMSUNG, NOKIA, MOTOROLLA, а также крупным сетям по продаже мобильных телефонов. Ведь частные предприниматели, которые ранее ввозили небольшие партии телефонов нелегально, просто физические не смогут выполнить новые и крайне сложные условия легального ввоза.

 

Более вероятно, что они просто забросят сей бизнес. Да и государство в выигрыше, поскольку будет получать больше налогов. Ведь по данным Центра и независимых экспертов, в 2007 году в Украине продали около 9 миллионов мобилок, из которых легальных - всего 1,3 миллиона.

 

Несмотря на то, что американский производитель телефонов марки iPhone не имеет официального дилера в Украине, Центр все же разрешил ввоз этих трубок.

 

Правда, зарегистрирует только те телефоны, которые легально ввезены в Украину и сертифицированы (то есть не являются подделками). Причем эти же правила касаются всех тех марок телефонов, которые не имеют у нас официального представителя, и VERTU тоже.

 

Что касается iPhone, то, вероятно, тут сыграл свою роль тот факт, что его на телефонном вооружении у нас имеет половина Кабмина и Секретариата Президента, и первый в VIP-списке - Президент Украины Виктор Ющенко.

 

По словам начальника аналитического отдела Центра Александра Бондаренко, iPhone уже прошел у нас в стране сертификацию, и любой предприниматель, который решил продавать iPhone, может этим заниматься легально.

 

«Для этого он должен предоставить нам в Центр заявку на разрешение ввезти в Украину определенную партию iPhone. К заявке приложить договор купли-продажи этих мобилок с иностранной стороной (имеющей право официально продавать iPhone) и все сопроводительные и подтверждающие качество и оригинальность документы. Мы рассматриваем заявку и, например, даем разрешение. Но если ввозимые телефоны окажутся подделками (это определяет Центр сертификации), в базу они вноситься не будут», - пояснил он.

 

Более того, по словам Бондаренко, некоторые поставщики уже зарегистрировали у них эти аппараты. Чтобы при покупке понять, легальный iPhone или нет, достаточно набрать на клавиатуре *#06#, после чего на экране появится IMEI. Он должен совпадать с кодом на коробке и самой трубке.

 

При покупке мобильного телефона проверяйте код IMEI четырьмя разными методами.

 

1. Покупайте мобильные только в специализированных магазинах. Покупка трубки на базаре или с рук может повлечь за собой ее отключение из-за того, что она нелегально ввезена.

 

2. При покупке трубки сверьте написанный код IMEI, который находится на обратной стороне телефона под аккумулятором, с кодом, указанным на упаковочной коробке. Они должны совпадать.

 

3. Наберите на клавиатуре следующую комбинацию *#06#. На экране появится код IMEI телефона. Он должен совпадать с кодом на коробке и самой трубке.

 

4. Требуйте от продавца, чтобы он вставил SIM-карту. Отошлите SMS на короткий номер 307 любого оператора мобильной связи и получите SMS с ответом, в котором будет указан код IMEI. Это значит, что телефон легальный и зарегистрирован в базе Центра (этот короткий номер заработает в течение месяца).

 

5. Требуйте от продавца дополнительной проверки кода через сайт Центра. Введенные данные должны подтвердиться. Пока эта система не работает - сайт тестируется и часто после ввода 15 заветных цифр кода пишет, что в базе он не найден. Когда закончится наполнение базы, пока неизвестно.

 

6. Если все условия выполнены и во всех случаях код IMEI совпадет, значит, телефон легальный, и можно смело его покупать. Если хоть один из параметров не совпал, не приобретайте трубку.

 

Базу IMEI защитили от мошенников

 

Государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» находится на 15-ом километре трассы Киев-Житомир (телефон (044) 422-81-03).

 

Любой человек, который захочет легализовать после 1 сентября свою трубку, партию телефонов, документы, нужно отсылать только в Центр. Именно здесь находится и сама база кодов IMEI, которая вызвала переполох среди поставщиков «серых» мобильных.

 

База представляет собой мощный сервер, который, по словам сотрудников Центра, может принять и сохранить 100 миллионов заявок по кодам IMEI. Пока же внесены только около полумиллиона кодов, поскольку это трудоемкая работа - делается вручную специальными операторами.

 

По словам замдиректора Центра Владимира Кириченко, уже сейчас прокладываются новейшие оптоволоконные кабели между ними и операторами мобильной связи, чтобы иметь возможность моментально обмениваться информацией и не дать возможности хакерам взломать сеть. Ведь все операторы будут иметь личный доступ к этой базе, чтобы вносить туда коды клиентов или же проверять вновь подключенные телефоны на соответствие их IMEI. Степень защиты базы - высока.

 

Например, чтобы внести туда данные, каждый оператор должен использовать личный код, пароль и электронную подпись. Причем каждая внесенная заявка подписывается лично вводящим. Это, по словам Кириченко, исключает возможность «левого» внесения кодов в базу другими сотрудниками.

 

Инспектор лично отвечает за правильность и легитимность внесенных заявок. И вряд ли кто-то из них захочет «продаться» «серым», поскольку позже после сверки с данными таможни все всплывет.

 

Кроме того, сейчас разрабатывается спецпрограмма, которая будет связана с таможенной службой. Любой предприниматель, который хочет ввозить телефоны, сначала получает разрешение от Центра на ввоз конкретной партии конкретных трубок. Эту информацию Центр передает на таможню, где зарегистрирован предприниматель. И как только товар придет в Украину, таможня автоматически будет отправлять коды поступивших телефонов в базу Центра для сверки.

 

Если обыватель захочет ввезти мобильные телефоны для личного пользования (не более 2), то ему тоже придется заполнять таможенную декларацию, а потом отправить ее почтой в Центр, чтобы поставить трубки на учет. А когда эта новая система войдет в нормальный режим работы, то за него это сделает программа на таможне.

 

По материалам газеты Сегодня.


Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 959 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz