Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Суббота, 20.04.2024, 10:31
НОВОСТИ » Финансы » 2009 » Январь » 27

Всего пять банков Украины выдают сейчас кредиты

Новости Финансы
Если еще остались украинцы, на платежеспособность которых мировой финансовый кризис не повлиял, и они хотели бы сегодня взять кредит на жилье или авто, то обратиться им никуда.

В отличие от этих воображаемых платежеспособных украинцев, кризис заставил мощнейшие банки страны приостановить кредитование. Положительные ожидания, дескать, после новогодних праздников ситуация с кредитами начнет постепенно улучшаться, не оправдались. Поход в отделения украинских банков-лидеров кредитования подтвердил это. Финучреждения отказали в выдаче кредита, точнее заявили, что их вообще временно прекратили выдавать в "Укрсиббанке", "Укрсоцбанке", "НадраБанке". В "Приватбанке " проинформировали, что не выдают кредитов на жилье. Можно взять кредит на автомобиль Daewoo. Сколько будет длиться такая ситуация, менеджеры банка не брались прогнозировать. Звучали ответы "пока что", "неизвестно ", "пока кризис", "возможно, вы хотите открыть депозит?!"

Несбывшиеся прогнозы  

Более придирчивый анализ ситуации удостоверил, что не только банки-лидеры приостановили кредитование. «В конце прошлого года количество предложений о кредитовании можно было сосчитать на пальцах одной руки. На 29 декабря 2008 года количество предложений от 50 банков-лидеров на рынке кредитования составляло - два по кредитам на новые иномарки в гривнах и три в долларах, три - на кредиты денежной наличностью и два - на кредиты на товары. То есть, количество предложений для желающих приобрести авто снизилась в 19 раз с начала года.

Относительно предложений по недвижимости, то здесь зафиксированный истинный обвал. В начале года с 50 банков-лидеров 40 предлагали кредиты на приобретение вторичной недвижимости, 28 - кредиты на приобретение жилья на первичном рынке, 15 - на приобретение земли, 16 работали с Государственным ипотечным учреждением по программе льготных кредитов, 13 занимались рефинансированием. Потребительские кредиты под залог недвижимости предлагали 32 банка. Количество банков, которые предлагали долларовые кредиты была приблизительно такой же. В конце года ипотечных кредитов не предлагал никто. При этом не оправдались прогнозы начала 2008 года о существенной либерализации условий кредитования и процентных ставок по кредитам.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", которая в течение года проводила мониторинг предложений о кредитах от 50 банков-лидеров на рынке кредитования, средняя реальная ставка по автокредитам на новую иномарку возросла более, чем на десять процентных пунктов, - с 17,47% годовых в начале 2008 года до 29,71% годовых в конце. Первые взносы тоже возрастали. К концу года по автокредитах они достигли отметки в 50%. По другим кредитам кредитные процентные ставки выросли аналогичным образом.

Низкий старт 2009- го

Все, что сейчас могут себе позволить банки, - выдача скромных наличных кредитов. Чрезвычайно активно происходит, скажем, оформления кредитных карточек в "Приватбанке ", которые вначале дают возможность снимать 1-2 тыс.

Менеджеры банка делают предложение так: "У Вас еще нет нашей кредитной карточки?!"

Есть еще несколько банков, в которых можно взять денежной наличностью 5 тысяч гривен. Это - "Индекс-Банк", "Кредобанк", "ОТП Банк", "Сведбанк" (" Тас-Комерцбанк").

Заметим, что процентная ставка на такие кредиты, выданные на 1 год, колеблется в пределах 25-40%. На что надеяться? Шансы, что ситуация с кредитованием начнет стабильно улучшаться уже во втором квартале в этом году, по оценкам экспертов, небольшие. Более достоверной есть перспектива осени. И это при условии, что экономика Украины вообще изберет положительный сценарий быстрого выхода из кризиса. Ждать возвращения либеральных условий от банков, которыми они тешили украинцев вначале 2008 года, придется по меньшей мере к началу 2010.

Александр Жолудь, старший экономист Международного центра перспективных исследований:

"В последнем квартале 2008 года состоялось сокращение имеющихся средств у коммерческих банков, ведь в них состоялось сокращение депозитов как гривневых, так и валютных приблизительно на 15%. Люди забрали средства, а банки живут за счет того, что берут средства на депозиты, и выдают их на кредиты. Меньше стало депозитов, и стало меньше возможностей для кредитования. Определенной мерой акции о привлекательных условиях открытия депозитов, объявленные банками, могут помочь привлечь им новые депозиты в ближайшие два месяца, но я не думаю, что это будет объем, который позволит полностью остановить отток.

Полной остановки оттока депозитов след ждать не раньше завершения первого квартала. И во втором квартале ситуация будет неуверенной - будут происходить колебания от месяца к месяцу. Если рассматривать перспективу осени, и размышлять, восстановится ли кредитование осенью, то следует сказать, что развитие ситуации будет связано с общеэкономической ситуацией в стране, и с тем, управятся ли банки с выплатой своих существенных валютных заимствований. Прогнозирую, что не все банки справятся. Возможны дефолты.

Если так произойдет, то это даст новый виток недоверия и паники среди населения, попытки забрать депозиты. Что же относительно поддержки банков со стороны государства, то я считаю, что сегодня решение о рефинансировании того или другого коммерческого банка должен принимать лишь Национальный банк Украины, ведь ему поступают ежедневные отчеты о состоянии банков. И он может видеть, действительно ли банк нуждается в рефинансировании. Вмешательство правительства в это дело нецелесообразно".

Автор: Юлия Поликовская Источник: Zaxid.net


Бизнес Журнал
Категория: Финансы | Просмотров: 4732 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz