Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 19.04.2024, 11:08
НОВОСТИ » Общество » 2009 » Январь » 5

Как получить второе высшее образование

Новости Общество
Наращивание багажа знаний в нынешнее кризисное время можно рассматривать как хороший способ вложения денег, которые сейчас не очень хочется доверять банкам. Поэтому самое время присмотреться к второму высшему образованию. Мы выяснили в приемных комиссиях столичных вузов, кому из претендентов на второе высшее таки придется проходить процедуру тестирования, а также где, на кого и почем нынче переучивают.  

С предварительного определения «родственности» первой и второй профессии, что помогут сделать в приемной комиссии вуза. От этого будут зависеть предполагаемое время учебы и общая стоимость. Как показал наш опрос, во многих вузах «второй руки» подход упрощенный: заключай договор и, независимо от «родственности» профессий, учись 1,5—2 года.

А вот в серьезных национальных университетах вам обязательно подсчитают академразницу, от которой и будет зависеть то, с какого курса придется стартовать и сколько лет в конечном итоге учиться. Для этого надо посетить деканат, курирующий выбранную специальность, причем, успеть до того, как закончится регистрация на тестирование (3 марта) — на случай, если вас определят на I курс, что предполагает участие в конкурсе на общих основаниях и — прохождение тестирования. Но такие случаи редки, чаще все-таки второе образование гармонично дополняет первое, но не перечеркивает его.

По наблюдениям сотрудников приемных комиссий, чаще других приходят за вторым высшим образованием инженеры, военнослужащие, педагоги и юристы, среди которых по-прежнему популярны экономические и правовые специальности. А в последнее время повышается спрос со стороны топ-менеджеров и владельцев бизнеса, которые идут на международные программы бизнес-администрирования (МВА), причем иногда даже возникает конкурс и не все сразу поступают.

Можно также учиться сразу по двум направлениям. Но некоторые вузы выставляют ограничение для одновременной учебы по определенным специальностям. Например, в НАУКМА по «Журналистике», «Финансам», «Биологии», «Экологии», «Химии» и «Физике». Также могут получать второе высшее параллельно с основным студенты ІV—V курсов, но, разумеется, только на контрактной основе.

В среднем курсы рассчитаны на 2—3 года. Но если специальности очень близки, можно уложиться и за 1—1,5 года. В некоторых вузах (Транспортном университете и в «Кроке») действуют специальные, утвержденные МОН, перечни специальностей (см. табл.), предполагающие универсальную переподготовку специалистов с любым образованием, начиная с III курса. Что значительно облегчает путь к второму диплому, поскольку не придется считать и досдавать академразницу. Если же идти на другие специальности, без погашения академразницы не обойтись, да и учиться часто приходится дольше, со второго, а возможно, и с I курса. Есть такое правило из практики вузов: если академразница между курсами по сессиям не больше 10 дисциплин (в т. ч. экзамены и зачеты), можно зачислять без потери курса.

Вступительные испытания

устанавливают лишь некоторые вузы. Это может быть тестирование или специальное профессиональное испытание. А большинство вузов проводят лишь условное собеседование, да и то скорее с намерением помочь абитуриенту сделать правильный выбор специальности.

Зачисление и начало занятий

Прием документов и зачисление в большинстве вузов проходит в июле-августе, а занятия начинаются в сентябре. Но, к примеру, в НАУ прием проводится на протяжении всего года.

Как учат

Второе высшее образование отличается от первого ускоренным темпом обучения. Ведь, казалось бы, совершенно равноценный диплом можно получить всего за 1,5—2 года. При этом учиться можно по любой удобной форме: заочно, посещая вуз три-четыре раза в месяц, очно-заочно — по будням и выходным, а также на стационаре, когда занятия проводятся по будням или воскресеньям с утра до вечера. Иногда практикуется экстернатная форма по индивидуальному учебному плану.

Цены

По закону, получить второе высшее образование можно только на платной основе. (Хотя сейчас звучат мнения, что такой подход ущемляет права части абитуриентов, поскольку одни из них фактически получают на свое образование из бюджета порядка 100 тыс. грн., а другие такой возможности лишены только потому, что за первое образование они платили сами. — Авт.). Правда, есть два исключения из правила: если человек не может найти работу по своему образованию, и тогда его переквалификацией занимается государственная служба занятости (см. ниже), или если речь идет о педагогах, которые намерены повысить свою квалификацию, изучая украинский язык, что поддерживается и финансируется державой.

В столичных вузах стоимость второго высшего колеблется от 4000 грн. до 20 500 евро в год.

Где учат бесплатно

Не стоит также сбрасывать со счетов возможность получения нового образования совершенно бесплатно — при посредничестве государственной службы занятости. Правда, на такую услугу могут рассчитывать только те, кто получит официальный статус безработного и чья профессия окажется невостребованной на рынке труда, то есть если центр занятости (ЦЗ) не сможет подобрать подходящую работу по специальности.

Тогда начинается поиск возможных вариантов переподготовки.

Для начала ЦЗ может предложить отучиться на курсах повышения квалификации по уже имеющейся или смежной профессии (например, бухгалтера изучают новые программы и международные стандарты отчетности), что дает безработному дополнительные конкурентные преимущества. Группы формируются прямо в ЦЗ, а занятия проводятся в государственных и частных столичных вузах. Само собой, что человек при этом еще и получает пособие по безработице.

Как нам сообщили в Киевском городском центре занятости, в этом году получить второе высшее образование можно было по шести специальностям в таких вузах:

  • правоведение — в Университете рыночных отношений;
  • финансы — в Университете рыночных отношений;
  • учет и аудит — в Национальном авиационном университете;
  • психология — в Институте подготовки кадров госслужбы занятости Украины;
  • менеджмент организаций — в Межотраслевом институте управления;
  • маркетинг — в МАУП.
  • Сейчас уже набраны и учатся последние в этом году группы, и последние две доукомплектовываются. В будущем году список предлагаемых профессий может измениться — в соответствии с ситуацией на рынке труда и запросами работодателей в условиях развивающегося экономического кризиса. Окончательный перечень будет утвержден к концу января.

    Обучение по договорам ЦЗ длится 9—12 месяцев, тогда как аналогичные курсы в тех же вузах рассчитаны на 1,5—2 года (см. табл.). Но это вовсе не означает, что полученное таким образом второе высшее образование окажется ущербным. Все программы утверждены Минобразования и читаются в более сжатом режиме в условиях стационара.



    Но, соглашаясь на "шаровое" образование, следует четко понимать, что потом уже нельзя будет отказаться от предлагаемого трудоустройства, даже если зарплата окажется существенно ниже ожидаемого уровня. Ведь ЦЗ дает образование только под конкретные договора с работодателями. И если человек откажется от вакансии, ему придется возместить средства, затраченные на его переквалификацию из социального Фонда по временной нетрудоспособности.

    Благодарим за помощь в подготовке материала начальника отдела мониторинга высшего образования МОН Николая Фоменко.



     

    Автор: Наталия Яворская Источник: Сегодня
    Бизнес Журнал
    Категория: Общество | Просмотров: 1077 | Рейтинг: 0.0/0

    Статьи по теме
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]


    Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz