Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Среда, 24.04.2024, 08:13
НОВОСТИ » Деньги » 2008 » Декабрь » 19

Новогодние распродажи: в чем недостатки

Новости Деньги

Времена, когда большинство из нас понятия не имели ни о скидках, ни о распродажах, канули в Лету - сегодня от "супервыгодных предложений" рябит в глазах. Причем все вроде бы прекрасно знают, что магазины специально завышают цены, чтобы скидка выглядела повнушительнее.

Однако услышав волшебные слова "скидка" и "распродажа", среднестатистический потребитель радостно вытаскивает припасенную заначку, берет "ноги в руки" и несется по магазинам покупать технику и ноутбуки цены которых невелики

В погоне за скидками жертвы маркетинговых ходов теряют не только свои время и деньги. Одна только "черная пятница" - начало сезона рождественских распродаж в Америке - принесла США $11 млрд. выручки и... унесла жизни трех человек. И это далеко не единственный случай гибели покупателей, ослепленных обещаниями "суперскидок".

Кризис распродажам не помеха?

Несмотря на экономическую депрессию, "черная пятница" продемонстрировала рост продаж на 3% по сравнению с соответствующим днем прошлого года. В американские магазины пришли 130 млн. покупателей, ведь в некоторых магазинах цены на товары были снижены на 75%! По словам Терри Лангрена, главы торговой сети Macy's, в этом году продавцы делают все, чтобы реализовать товары. В федерации ритейлеров ожидают, что в начавшийся сезон распродаж американцы, невзирая на экономический кризис, потратят $470 млрд.

Но, как показывает практика, праздничная распродажа – это не только возможность порадовать себя недорогой безделушкой и отдушина после рабочих будней, но и прямая угроза для здоровья и жизни. 28 ноября в пригороде Нью-Йорка на распродаже в крупном магазине хлынувшая после открытия толпа покупателей снесла двери и затоптала одного из сотрудников. Кроме того, в давке пострадали еще четверо покупателей, рассчитывавших на большие скидки для ранних посетителей, в их числе – беременная женщина.

Еще более жутко окончилась попытка американских покупателей отовариться в магазине игрушек Toys "R" Us в городе Палм-Дезерт (Калифорния, США). Двое мужчин не поделили одну из игрушек и... выстрелили друг в друга из пистолетов. Оба погибли.

Китайское масло и подержанные ноутбуки

В прошлом году трагически закончилась распродажа растительного масла в одном из супермаркетов Пекина. Покупательский ажиотаж был вызван тем, что сеть французской торговой корпорации Carrefour SA решила отметить юбилей (10 лет своего пребывания на местном рынке) низкими ценами. С раннего утра у дверей магазина столпились люди, которые в момент открытия все разом ринулись к прилавкам. Итог ужасен: три человека погибли, еще 31 получили ранения.

Ранее печально завершилась распродажа подержанных ноутбуков в штате Вирджиния (США). Небывало низкая цена - $50 за штуку - привела к тому, что на 1 тыс. ноутбуков претендовали 12 тыс. желающих. В страшной давке пострадали около 20 человек, а, кроме того, обезумевшие покупатели буквально затоптали детскую коляску.

Во время распродаж отличились и рассудительные англичане: в 2005-м в магазине IKEA в городе Эдмонтон произошла настоящая бойня. Распродажа была приурочена к открытию магазина и, по предварительным оценкам, должна была привлечь как минимум 2 тыс. покупателей в первые часы работы. Однако организаторы акции просчитались: совершить выгодные покупки пришло втрое больше людей.

"Гвоздем" распродажи стал фирменный диван, который предлагалось купить за треть цены - $91. Именно вокруг этого дивана развернулись нешуточные военные действия. Одна женщина сообщила полиции, что диван у нее отобрал мужчина, угрожавший ей кувалдой. У другой вырвали диван трое вооруженных подростков. По словам очевидцев, посетители неслабо подготовились к распродаже: многие были вооружены бейсбольными битами, арматурой и даже ножами. Без диванов, зато с телесными повреждениями разной степени тяжести, магазин покинули 20 человек.

"В психологии существует понятие "заражение". В толпе люди "заражаются" друг от друга особым состоянием, эмоциональными посылами, идеями", - разъяснила интернет-газете вице-президент НПЦ "Дианализ" Виктория Егорова. Кроме того, по словам психолога, не следует забывать и о пропаганде общества потребления: "Задолго до начала распродаж потребителям рассказывают, как это здорово. Таким образом, люди "заражаются" еще до попадания в толпу, и в итоге на них давит уже двойной прессинг. Неудивительно, что, попав в такую ситуацию, человек просто не в состоянии справиться с собственными эмоциями".

Психологи говорят, что в "часы пик", накануне праздников или выходных, "покупательский инстинкт" усиливается, ведь в торговом зале в непосредственной близости друг от друга одновременно отоваривается масса народа. Чем больше толпа, тем сильнее ее участники "подхлестывают" друг друга, накаляя всеобщий покупательский психоз.

Особенности национальной распродажи

Справедливости ради скажем, что в Украине смертельных исходов распродаж пока не зафиксировано, хотя инциденты случаются. Как рассказала интернет-газете продавец-консультант одного из столичных магазинов одежды, пожелавшая остаться неназванной, "более агрессивны в борьбе за понравившуюся вещь женщины. Нередки случаи, когда девушки тянут на себя кофточку, пока она не треснет по швам, легко переходят на прямые оскорбления, а в последнее время даже дерутся!". Продавец рассказывает, как на прошлой неделе две женщины, не поделившие костюм (кстати, скидка на него была всего 20%), так быстро надавали друг другу тумаков, что ни охранники, ни продавцы в зале отреагировать не успели. Кстати, сотрудники магазинов признаются, что не готовы разнимать разъяренных покупателей и предпочитают делать вид, что не замечают скандала, до тех пор, пока это возможно.

Объявления о предпраздничных скидках и распродажах, специфическая атмосфера магазина, музыкальное сопровождение, специальное освещение и даже запахи провоцируют интересное психологическое состояние, называемое "покупательским зудом", говорит интернет-газете психолог Марина Деркач. Когда человек видит большое количество товара по "бросовым ценам" на расстоянии вытянутой руки, срабатывает инстинкт потребления и... элементарная жадность. В результате покупатель начинает лихорадочно сметать с полок все подряд, и не дай Бог попасться конкуренту на пути!

Для того, чтобы обезопасить себя от ненужных покупок во время скидок и распродаж, и тем более не впасть в состояние "транса", психологи советуют соблюдать несколько простых правил:

- покупать только то, что точно необходимо;
- не покупать вещи, без которых можно обойтись (в крайнем случае эти покупки можно отложить на потом);
- брать в магазин только сумму, которую изначально планировалось потратить;
- заранее составлять список покупок и не выходить за его рамки.

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ Источник: Сейчас


Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 1029 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz