Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 10:00
НОВОСТИ » Общество » 2008 » Декабрь » 10

Зимний отдых: Карпаты становятся комфортнее

Новости Общество

Отдых в Карпатах становится все более популярным среди украинских туристов. Причин тому несколько. Во-первых, мода на зимний отдых на горнолыжных курортах. Во-вторых, пресловутый кризис, который заставил соотечественников отказаться от новогодних полетов в дальние страны. Однако наши горнолыжные курорты до сих пор не выдерживают жесткой конкуренции с дешевыми и качественными аналогами Польши и Словакии. Последнее обстоятельство заставит владельцев горных гостиниц и санаториев пересмотреть сервис и цены.

Украинцы массово становятся на лыжи. 80% новогодних туров внутри страны приходятся на карпатские горнолыжные курорты. Основную часть путевок этого направления выкупили еще в ноябре. Но на дорогих курортах даже сегодня можно найти местечко – туристы в этом сезоне предпочитают более доступный отдых.

Новинки со скидкой

Буковель, Драгобрат и Славское – три основных точки притяжения для украинских горнолыжников. Несмотря на финансовые трудности последних двух месяцев, новогодние туры в этих направлениях продаются хорошо и мест почти нет. Если одинокий путешественник еще может рассчитывать на номер в отеле, то у компании из четырех человек практически нет шансов.

С Рождеством проще. Несмотря на то что на отдыхе в Карпатах в период с 6 по 9 января можно сэкономить тысячу-другую гривен (в зависимости от класса отдыха) по сравнению с новогодними каникулами, они пользуются значительно меньшим спросом. "Новый год – это праздник, который люди готовы встречать при любых обстоятельствах – кризисных или некризисных", - пояснила тенденцию для интернет-газеты  директор компании "Эльма тур" Ирина Стародубец. Основную часть мест бронируют в конце октября, но есть и такие, кто сделал заказ на празднование нового года еще летом.

По сравнению с прошлым годом катанье с гор подорожало – но в каждом курорте по-разному. Популярный и пафосный Буковель поднял цены примерно на 25%, потому туроператоры прогнозируют, что его несколько потеснят более демократичные курорты. "В этом году большинство наших клиентов выбирают Славское. Этот выбор объясняется только ценой. Район Буковеля намного дороже, потому люди выбирают то, что доступнее", - рассказывает интернет-газете менеджер внутреннего туризма компании "Алвона" Ирина Головко. Если неделя новогоднего отдыха на самом дорогом горнолыжном курорте Украины обойдется минимум в 12 тыс. грн., то в менее притязательных Славском и Яблунице это обойдется в три раза дешевле.

В туристических компаниях также отмечают, что более низкие цены будут в новых отелях и пансионатах – им, в зависимости от мест, полюбившихся туристу с прошлого сезона, нужно как-то привлекать клиентов.
Привлекателен в этом отношении и частный сектор. В новогодний период сутки в карпатской деревне ценят от 400 грн. с человека, но найти местечко в декабре уже практически невозможно.

Крым оставили до лета

Однако не лыжами едиными жив украинец в Новый год. Неожиданно набирает популярности экскурсионный туризм внутри страны. По словам туроператоров, спрос на праздничные экскурсии по городам Украины вырос в два раза по сравнению с прошлым годом. Особенно популярно западное направление – Львов, Трускавец, Каменец-Подольский, Мукачево и Ужгород. Причина - не только проснувшийся интерес украинцев к достопримечательностям своей страны, но и элементарная экономия: такой Новый год обойдется дешевле, чем прочие варианты. "Эти туры доступнее, чем проживание в отеле, за полторы тысячи гривен клиент получает целый пакет экскурсий на пять дней с переездами и питанием", - объясняет Ирина Головко.

А вот южное направление осталось невостребованным. "По Одессе постоянно рассылаем рекламу, но предложения закрываются плохо", - говорит Ирина Стародубец. Такая же ситуация с Крымом, несмотря на то что новогодние дни в лучших отелях Ялты можно провести дешевле, чем в Карпатах - за 3-4 тыс. грн. Видимо, дело тут в обычаях, ведь Новый год для украинца – это снег и елка, но уж никак не дождь и холодное море.

Карпаты должны подтянуться

И хотя Карпаты переживают всплеск интереса со стороны украинцев, им приходится выдерживать конкуренцию с комфортабельными и недорогими курортами соседних Словакии и Польши. Если уровень отелей того же Буковеля не уступает европейским конкурентам, то инфраструктура оставляет желать лучшего. Накануне горнолыжного сезона 9 из 17 канатных дорог Ивано-Франковской области выведены из эксплуатации территориальным отделением Госгорпромнадзора из-за несоответствия требованиям. Но это отнюдь не радостное для любителей лыж событие благотворно повлияет на отрасль, считает президент Ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха. "Это отразится на том, что повысится безопасность туристов-горнолыжников", - заявил он интернет-газете. По мнению эксперта, подобные недоразумения могут серьезно повлиять на количество отдыхающих в регионе, потому заставят собственников курортов работать над инфраструктурой.

Конкуренция с Польшей и Словакией уже принесла свои положительные "карпатские" плоды. По данным Голубахи, количество мест в коттеджах региона за год увеличилось на 15%. Ирина Головко подтверждает, что коттеджи растут как грибы. "Частный сектор выходит на более высокий уровень. Если в прошлом году люди просто сдавали часть комнат, в этом году уже построили коттеджи специально для туристов", - уверяет менеджер. Если инфраструктура будет развиваться такими темпами и дальше, у дорогих отелей появится много достойных конкурентов, а значит уже в следующем году они вынуждены будут пересмотреть цены, чтобы не потерять клиента.

Автор: Елена ПАВЛЕНКО Источник: Сейчас


Бизнес Журнал
Категория: Общество | Просмотров: 872 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz