Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 28.03.2024, 20:45
НОВОСТИ » Недвижимость » 2008 » Ноябрь » 5

Покупаем жилье в условиях кризиса

Новости Недвижимость

Можно купить хоть весь этаж в строящемся доме и не получить ни одной квартиры. И если вы собираетесь отдать сотню-две тысяч долларов за это удовольствие, тогда наши советы обязательно вам пригодятся.

Схема ФФС

Говорят, что самый безопасный вариант инвестирования в первичный рынок — участие в фонде финансирования строительства. «Это законный и наиболее защищенный вариант покупки жилья, — комментирует юрист Виктор Генин, — так как при регистрации правила фонда согласуются в Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, и государство в некоторой степени является гарантом сделки».

Недостаток такой схемы в том, что выбор банков для получения кредита ограничен. Кроме того, все чаще управителем ФФС выступает дочерняя инвест-компания застройщика или банк, входящий в один холдинг со строительной компанией. «Предпочтительнее, чтобы управителем был банк или неаффилированный управляющий, — комментирует Виктор Генин, — децентрализация управления средствами позволяет контролировать их целевое использование на конкретный объект и снизить риски потерь».

Очень важно уточнить условия выхода из фонда. Нередко при возврате средств с инвестора взимают 2 — 10% суммы и уже, конечно, никто не индексирует стоимость квадратного метра. Бывают и особо тяжелые случаи, когда из фонда вообще выйти невозможно.

Облигационная схема

Самая популярная схема, поскольку наиболее выгодна застройщику и менее всего — покупателю. В этом случае придется вчитываться в два договора — договор о бронировании квартиры и договор о приобретении лота облигаций, обеспечением которых являются квадратные метры площади объекта строительства.

С договором о бронировании для твоего юриста все просто. Сложнее со второй бумажкой. Договор о покупке облигаций наверняка придется изучить несколько раз перед подписанием, так как придется выяснить,

• кто является эмитенто облигаций,

• какой кредитный рейтинг присвоен облигациям (это прямо пропорционально возможностям застройщика выполнить свои обязательства),

• являются ли облигации целевыми, процентными или беспроцентными (боле всего рискуешь, если облигации беспроцентные),

• насколько срок действия облигаций превышает сроки окончания строительства (желательно, чтобы на год, так как сроки сдачи дома обычно сдвигаются застройщиком минимум на полгода, а после окончания срока действия облигаций уже никто не обязан «гасить» их квадратными метрами).

С одной стороны, облигационная схема выгодна уже тем, что есть возможность растянуть свой платеж на время строительства дома, а также вероятна в ряде случаев возможность уступить свои права на квартиру, еще не владея полным пакетом облигаций, закрепленным за ней. Но с другой стороны, высок риск финансовых потерь. Во-первых, за переуступку прав на квартиру штраф-неустойка составит 10 — 20% в пользу застройщика (разве что эту потерю удастся переложить на карман покупателя), штрафов не избежать и при отказе от инвестирования. А во-вторых, если застройщик и обязуется по договору предложить денежную компенсацию инвестору при срыве сроков строительства, то, естественно, в размере номинальной стоимости облигаций, а не реальной стоимости квадратного метра

Источник: Личный счет-ls.kontrakty.ua
Бизнес Журнал
Категория: Недвижимость | Просмотров: 918 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz