Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Вторник, 30.04.2024, 01:35
НОВОСТИ » Недвижимость » 2008 » Сентябрь » 30

При каких условиях цены на квартиры упадут?

Новости Недвижимость
Летний застой на рынке недвижимости и спад строительства породили слухи о скором падении цен на жилье на 10-15%. Из-за этого большинство покупателей отложило приобретение квартир.

Что будет с ценами в ближайшие два года? Об этом рассказали эксперты, собравшиеся в рамках круглого стола «Рынок первичной недвижимости: прогнозы и перспективы 2008-2009 годов».

Есть спрос

«Цены на жилье в ближайшие 5-7 лет падать не будут», – уверен Лев Парцхаладзе, глава совета директоров компании XXI век. Главная причина этого заключается в том, что все украинцы, а особенно жители столицы, ощущают острую нехватку жилья.

Всего в Киеве на сегодня имеется около 800 млн. жилых «квадратов». Но 80% из них – это старые дома, срок эксплуатации которых давно истек. И хотя строители утверждают, что строить дешевле, чем восстанавливать старое жилье, ежегодно в столице появляется не более 1-1,3 млн. новых кв.м. «Это значит, что сохранив нынешние темпы строительства, насытить рынок можно будет только через сорок лет», – говорит Сергей Голуб, директор департамента аналитики консалтинговой компании Канзас.

Кирпич и схемы

Цены на жилье также подталкивает растущая себестоимость строительства. Ведущую роль здесь играют постоянно дорожающие стройматериалы. Только за последний год они поднялись в цене на 30-40%. «Цены на жилье в новостройках могут снизиться только в том случае, если материалы подешевеют», – считает Артур Мхитарян, президент компании Познякижилстрой.

Также повышает цены на квартиры дорожающая рабочая сила, высокие отчисления городу и коррупционные схемы. «Одно получение разрешительных документов может составлять до 30% от стоимости жилья», – подчеркнул Игорь Никонов, президент холдинга компаний К.А.Н Девелопмент. Чтобы пойти официальным путем и снизить эту статью расходов, застройщику необходимо собрать не менее 270 подписей и потратить на согласование 1,5-2 года.

«Цены на жилье бизнес-класса не будут падать в любом случае, – прогнозирует Андрей Миргородский, член правления компании ХХI век. – Строить «доступное жилье» и продавать его по себестоимости застройщики смогут только, если государство бесплатно выделит участок земли и проведет к дому все коммуникации».

Строители тоже плачут

Свою роль в росте цен на жилье сыграл и экономический кризис. «Украина уже стала частью мирового сообщества, и финансовые проблемы не могли миновать ее строительный сектор», – считает Андрей Миргородский. Если строительные проекты не профинансируют зарубежные инвесторы, которых уже отпугивает отсутствие спроса на жилье в нашей стране, или не прокредитуют банки, большинство из них будет «заморожено».

По словам эксперта, крупные компании найдут инструменты выполнить свои обязательства и достроят начатые дома. У маленьких же компаний ситуация гораздо сложнее. Возможно, их ожидает банкротство, что повлечет за собой массовое появление недостроев. Из небольших компаний выжить смогут только занимающиеся коттеджным строительством. Ведь в этом случае объекты финансируются в основном за счет заказчиков.

Прогноз Игоря Никонова еще более пессимистичен. «Если кризис ликвидности затянется, то не только мелкие, но и некоторые крупные застройщики не смогут выдержать финансового давления, – уверен эксперт. – В этом случае строительные компании переквалифицируются на коммерческую недвижимость». А это значит, что рынок жилья может остаться практически без новых квадратных метров.

С начала года стоимость жилья эконом-класса в среднем увеличилась на 8,2%. Квартиры бизнес-класса выросли в цене на 8,3%, а премиум-жилье подорожало на 1,2%.

По прогнозам цена на жилье, соизмеримая с доходами населения, будет у нас только через 15 лет.

В этом году впервые за последние 7 лет в Украине наблюдается спад строительства.

Автор: Галина Ширшик Источник: 15минут


Бизнес Журнал
Категория: Недвижимость | Просмотров: 852 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz