Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень строительства в Житомирской области?
Всего ответов: 515
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 26.04.2024, 02:12
НОВОСТИ » Государство » 2008 » Август » 17

Особенности игры на отечественной бирже

Новости Государство
На бирже как и в природе – нет плохой погоды. Так скажет Вам любой опытный инвестор. Так как показывает практика, проигрывают только те, кто не играет.

Времена года

Эффект Января

Явление, заключающееся в том, что акции (особенно акции небольших компаний), как правило, резко растут в течение периода, начинающегося в последний день декабря и оканчивающегося в четвертый торговый день января. На практике в январе стоимость акций на американском фондовом рынке увеличивается в среднем на 2,16%. В остальные месяцы года они растут в среднем на 0,92%. "Эффект января" является результатом продаж, совершаемых в конце года с целью сокращения налогов, учета прибыли на капитал, улучшения отчетности (букв. - для "украшения витрины") (window dressing) или привлечения наличных средств в период новогодних праздников. Поскольку подобные продажи снижают котировки акций, но никак не связаны с их базовой стоимостью, охотники за дешевыми ценными бумагами быстро совершают покупки, вызывая январский рост.

Спортивный интерес

Спорт играет важную роль не только в жизни обычных людей, но и в жизни биржевых маклеров. Особенно футбол. И здесь наблюдается самая, что ни наесть прямая зависимость.
Чем важнее игра, тем сильнее эффект. Биржи заметнее откликаются на результаты Кубка мира и чемпионата Европы, чем на товарищеские матчи. При победа - индексы  поднимались в среднем на 0,3%. Поражение приводило к падению на 0,4%

«Большой брат»

Биржа в Украине существует относительно недавно и поэтому все мало-мальски весомые в геополитическом плане экономические процессы тем или иным образом находят отклик в показателях ПФТС. Как показала практика рецессии в США, мы очень завязаны с американским рынком ввиду того, что в нашу экономику совокупно вложено более 18 млрд. инвестиций хеджфондов. И любые колебания за Атлантикой приводят ко сзлетам и падениям отечественного рынка.
Кроме того, злободневной темой последних дней стала неофициальная война России и Грузии. То что, это уже сказалось на показателях индексов России, когда в один день 06.08 российский фондовый рынок потерял 6,5 процентов – не вызывает сомнений. Как это отразится на ПФТС предвидеть сложно, но можно с уверенностью констатировать, что эти военные действия не прошли незамеченными. И несмотря на рост DOW и NASDAQ , которые последние пару месяцев диктовали условия отечественному инвестору. ПФТС в пятницу все же упал.

Сезонность на бирже

Кроме внешних объективных факторов, существуют еще и субъективные. Некоторые брокеры уверены, что на биржевые котировки может повлиять все. Вплоть до погоды. И в этом есть доля здравого смысла. Как показали расчеты


лучший сезон для покупки акций — август и сентябрь, для продажи — конец года. Декабрь — самый «жаркий» месяц года на фондовом рынке: приносит в среднем целых 12% доходности.

В чем секрет

Средняя доходность индекса ПФТС в январе—апреле на протяжении последних 8 лет (до 2008 года) стабильна и находится в пределах 5,5-7,5%.

За этот период наибольший рост наблюдался в феврале,  в среднем 5,91 %,  а наименьший в апреле 4,64%.

Украинский рынок особенно активизируется в марте и апреле, а происходит это потому, что  в этот промежуток времени большинство компаний проводят собрания акционеров и публикуют финансовую отчетность в деловой прессе, тем самым подогревая ожидания рынка. Этот период характеризуется высокой волатильностью на рынке, и поэтому является наиболее рискованным за весь год.

С мая фондовый рынок замедляется, в июле и августе рынок практически замирает: индекс ПФТС растет на 1-2% в месяц, а иногда даже падает. Причина банальна: к лету торговцы и инвесторы уходят в отпуск. Впрочем, в 2006-2007 гг. стагнация на рынке была мало связана с отпускным периодом: в мае 2006-го началась глобальная коррекция на западных фондовых биржах, продлившаяся до сентября, а в августе 2007-го индекс ПФТС резко просел (-9,3%) из-за ипотечного кризиса в США и негативных новостей с западных финансовых рынков.

Проанализировав данные ПФТС Investway пришел к выводу, что август самый негативный месяц. За 8 лет, средний показатель августа – 2,84%.

В сентябре, по словам торговцев, рынок хотя и оживляется: увеличивается объем торгов, на ПФТС приходят новые игроки, но рынок только выходит из состояния отпусков. Это подтверждает и результат в – 1,53%.

В проведении исследований мы специально не использовали данные за 2008 год, поскольку он выдался аномальным из-за влияния западной рецессии. Но все же тренд сохранился и рынок таки подтвердил свои определенные особенности, показав наибольшее падение с июня по июль до 674,97 в среднем. И наибольший рост в феврале до 1151,28.


Выходя из всех вышеуказанных данных я думаю, что мы можем говорить о формировании тенденции на украинском рынке. Они еще неоднократно повторятся по выходу мировой экономии из состояния кризиса.

Автор: Андрей Кладченко

Источник: www.investway.in.ua


Бизнес Журнал
Категория: Государство | Просмотров: 1369 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz