Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 29.03.2024, 15:54
НОВОСТИ » Финансы » 2008 » Июль » 28

Перевод денег. Как получить необходимую сумму во время заграничного вояжа?

Новости Финансы
Отпуск – время, когда хочется оторваться от земли, забыть о рамках, ограничениях, распорядке дня, когда есть большое желание потратить крупную сумму и неподдельно радоваться этому факту. Но деньги имеют плохую особенность заканчиваться в самый неподходящий момент или исчезать с помощью чьих-то заботливых рук. Как получить необходимую сумму во время заграничного вояжа.

Когда тысячи километров отделяют вас от дома, всегда есть место непредсказуемым ситуациям. Незапланированные траты на восполнение частично пропавшего багажа,  проделки разного рода аферистов и, наконец, потеря или кража кошелька/пластиковой карты, которые были Вашими основными держателями наличности, - все это может оставить Вас в конечном итоге без гроша в кармане. В этой ситуации только помощь родных и близких, а именно их денежный перевод становится спасательным кругом.

Отправить – получить

Изучение основных правил использования современных систем переводов не займет у вас много времени. Дабы отправить перевод, необходимо первым делом найти пункт приема и выдачи платежей. На месте вы заполняете бланк, предъявляете документ, удостоверяющий личность отправителя, и вносите в кассу сумму перевода. После этого операционист сообщает Вам код перевода, который вы в свою очередь передаете получателю.  Практически минутное дело, если учесть, что очереди в таких пунктах бывают редко.

Несколько минут вы потратите и на получение перевода.  Конечно, при условии, если вы, как клиент-получатель, будете знать фамилию, имя отправителя и сумму, которую вам выделили родные. При получении перевода клиенту необходимо также заполнить бланк и предъявить документ, подтверждающий вашу особу. Учтите, что знать контрольный номер перевода не обязательно, но желательно. Поскольку это значительно упрощает поиск перевода в системе.

Вопрос доверия

Современные системы переводов обещают, что все произойдет мгновенно, легко и без проблем. Зачастую так и случается. Особенно, если речь идет о западных авторитетных компаниях. Отечественные же представители сей услуги иногда забывают о времени. В этом убедилась моя подруга, которая попыталась заплатить за породистого щенка испанским заводчикам. После недели разбирательств пришлось отзывать деньги и перенаправлять их с помощью другой  системы международных переводов. Потому накануне отпуска поинтересуйтесь, пункты каких компаний будут доступны Вам в стране пребывания и выберите наиболее подходящий вариант в соотношении цена-качество.

По сей день самыми популярными и надежными остаются системы Western Union и МоneyGram. Во-первых, они выигрывают за счет своей расторопности – на перевод уходит 10-15 минут. Для сравнения: отечественные компании обещают переслать ваши деньги за 1-3 часа. Во-вторых, у западных компаний намного больше городов, куда можно отправить и в которых можно получить деньги. Единственный минус – тарифы.

Возьмите на заметку, что тарифы зависят от размера перевода и пункта. У отечественных систем переводы по Украине и России дешевле, чем у иностранных конкурентов. Так, украинская компания PrivatMoney переправит ваши гривны по Украине, удержав 1-4,5% от суммы, причем первая цифра вступает в силу, если сумма перевода переваливает за 10 тысяч гривен. В то же время Western Union заберет у вас все 3,25% от суммы перевода по Украине, даже при условии, что ваша сумма будет превышать 10 тысяч гривен.  

Западные компании ориентированы на перевод больших сумм и потому на маленькие накладывают непривлекательно высокие тарифы. Например, МоneyGram при европереводе по Украине удержит 1, 3- 5 % от суммы (1, 3 – от 10 тысяч евро). Такие же условия МоneyGram распространяются на переводы в Россию и страны СНГ, заграницу. Чего не скажешь о другом мировом переводчике.  Western Union удержит 3-6% от суммы евро или долларовый перевода в Россию и страны СНГ и 4-26%(!) – за границу. Правда, компания берет 4% от суммы, начиная с 5 тысяч долларо- или европеревода. Для сравнения: тот же PrivatMoney переправит рубли - в Россию и страны СНГ, а доллары и евро – за границу, удержав лишь 3% от суммы. Однако, когда речь идет о жизненно-важных вещах, вряд ли стоит экономить 50 долларов.

Альтернативный вариант

Если все же экономность в Вас, как и в каждом нормальном украинце, преобладает, а время терпит, пользуйтесь услугами банка. Не открывая счет, вы сможете практически в любом финансовом учреждении отправить деньги в любую точку мира. Надо прийти в банк с паспортом, с номером счета получателя и реквизитами банка получателя. Бывают случаи, когда данных, которые у вас есть, не хватает. В таком случае, сотрудники банка помогут вам восполнить пробелы.  Комиссия за такой перевод обычно ниже, чем в системах быстрых переводов. В среднем с Вас в банке возьмут 1-2% от суммы перевода при платеже по Украине и 0,5 и 1,5 процента – за границу. Правда, и деньги дойдут до нужных рук только за один – три дня.    

Системы быстрых переводов спасут в самых критических случаях. О них небесполезно знать, дабы не наделать в панике непростительных ошибок и не омрачить долгожданный отпуск.   

Автор: Наталия Яковлева, Источник: Ricardo.com.ua


Бизнес Журнал
Категория: Финансы | Просмотров: 865 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz