Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Суббота, 20.04.2024, 09:02
НОВОСТИ » Деньги » 2008 » Июль » 24

Несколько советов, как пользоваться банкоматом

Новости Деньги
К сожалению, с банкоматами научились обращаться не только пользователи, но и мошенники. И хотя финучреждения принимают меры по охране своей техники от несанкционированного вмешательства, все же пользователи тоже должны следить за состоянием машины, в прорезь которой вставляется платежная карта.

Выбираем банкомат: все тщательно осматриваем

Майк Ли, директор ассоциации ATMIA по международным вопросам, дает несколько советов, как пользоваться банкоматами, чтобы максимально повысить безопасность своих сбережений.

  1. Пользуйтесь банкоматами, которые хорошо знаете. Если же срочно понадобились деньги, выберите банкомат, расположенный в хорошо освещенном месте.
  2. Прежде чем приблизиться к АТМ, внимательно осмотрите всю зону расположения банкомата. Не приступайте к работе с ним, если вблизи находятся подозрительные личности или если банкомат выглядит ненадежным.
  3. Не открывайте свой кошелек, сумку или бумажник, находясь в очереди к банкомату. Держите свою карточку в руках перед тем, как подойти к АТМ.
  4. Обратите внимание на все необычное или подозрительное во внешнем виде банкомата. Если, например, к слоту для карточки или клавиатуре присоединено что-либо, не используйте этот АТМ. Обратите внимание на необычные инструкции на экране дисплея. Особенно подозрителен «пустой» экран. Если у вас возникло подозрение в ненадежности банкомата, переходите к другому и сообщите о своем мнении в банк.
  5. Не пользуйтесь теми банкоматами, на которых остались сообщения или признаки, указывающие на изменение экранных направлений, особенно если сообщение выводится по устройству считывания карточек. Банки и иные владельцы банкоматов не помещают сообщений о переходе на другие конкретные банкоматы и не направляют клиентов на модифицированные банкоматы.


Как пользоваться АТМ: код вводите средним пальцем

  1. Никогда не пользуйтесь помощью незнакомых лиц, если карточка «застряла» или возникли другие проблемы с транзакцией. Не отвлекайтесь во время работы с банкоматом – многие мошенники пользуются именно этим способом.
  2. Прежде чем вводить PIN-код, убедитесь, что другие клиенты, ожидающие своей очереди, находятся на достаточном расстоянии, чтобы не видеть клавиатуру и не наблюдать, как вводится PIN-код. Встаньте ближе к банкомату и закройте клавиатуру свободной рукой. Если же это затруднительно, вводите PIN-код средним пальцем, закрыв клавиши ладонью.
  3. Во избежание сбоев в работе АТМ, точно следуйте инструкциям на экране дисплея, например, не спешите вводить PIN-код до того момента, пока банкомат не попросит вас об этом.
  4. Если у вас появилось хоть малейшее сомнение в исправности работы АТМ, нажмите кнопку Cancel, выньте карточку и переходите к другому банкомату.
  5. Если карточка не проходит в прорезь, никогда не прилагайте усилий – банкомат либо поврежден, либо мошенники вставили в него считывающее устройство.
  6. При малейших сбоях в работе (карточка не проходит, на дисплее появляется неадекватная информация и т.п.) немедленно звоните в банк.
  7. Обязательно заберите чек по транзакции и сохраните его. После завершения работы с банкоматом не спешите, спрячьте чек, аккуратно сложите наличные и карточку в бумажник до того, как отойдете от банкомата.


Что держать в памяти: код надо закодировать

  1. Запомните свой PIN-код (если вы не надеетесь на свою память, запишите, но только в замаскированной форме, чтобы посторонний не понял, что это за запись). Никогда не носите вкладку в конверт (на которой указан PIN-код) вместе с карточкой).
  2. Никогда не называйте свой PIN-код никому, в том числе близким, сотрудникам банка и даже представителям правоохранительных органов.
  3. Если появилось подозрение, что кто-то узнал PIN-код, немедленно обратитесь в банк – код надо сменить.
  4. Регулярно проверяйте баланс по счету. Особенно тщательно следите за тем, сколько денег списывается со счета при расчетах в торгово-сервисной сети. Ведь зачастую клиент отдает карту обслуживающему персоналу, например официанту, и не видит, что тот делает с ней. И вообще, не упускайте карту из виду. Если увидите, что ее вставили поочередно в два разных устройства, немедленно звоните в банк.
  5. Не забудьте поставить свою подпись на карточке. Ведь вы расписываетесь и на чеке по транзакции, а кассир должен сверить и убедиться в совпадении подписей. Это не только в его, но и в ваших интересах.
  6. Оберегайте свои карточки так же тщательно, как наличные деньги и документы.
  7. Никогда не сообщайте номер своей кредитки по телефону или через интернет. Даже если вы уверены в своем абоненте, ни телефон, ни интернет не гарантируют секретности переговоров.
Автор: Инна Григорьева, Источник: Газета по-киевски

Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 1466 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz