Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 19.04.2024, 03:10
НОВОСТИ » Деньги » 2008 » Июль » 23

Цены на автомобили упадут на 13%

Новости Деньги
Сейчас тема номер один среди всех, кто интересуется автомобилями, — как изменятся на них цены после снижения таможенных пошлин, связанного со вступлением Украины в ВТО.

Напомним, что с 16 мая пошлина на все ввозимые авто снизилась с 25% до 10%. И это нововведение осталось не на бумаге, оно уже действует, как рассказал руководитель департамента таможенных платежей Гостамслужбы Сергей Джигалов.

От снижения пошлин логично ожидать снижения цен на автомобили. «При пропорциональном пересчете снижение таможенной пошлины должно повлечь за собой снижение розничных цен на автомобили в размере 10—11%, — говорит Елена Дунина, генеральный директор ДП АВТО Интернешнл (официальный импортер и дистрибьютор Mazda и Suzuki в Украине). — И некоторые автотрейдеры уже начали снижать цены».

Газета Сегодня обзвонила около десятка киевских салонов и получили подтверждение этим словам: людей действительно начали зазывать в салоны привлекательными акциями. Например, компания «НИКО-Украина», официальный дилер автомобилей марки Mitsubishi, в связи со вступлением Украины в ВТО заявила о снижении цен до 13% на весь модельный ряд 2008 года. К примеру, популярная в Украине модель Lancer, комплектация Comfort, которая еще весной стоила около 95000 грн., теперь подешевела более чем на 7000 грн. и стоит 88 103 грн. Компания Италмоторс Украина, официальный дилер автомобилей марок FIAT, Alfa Romeo и Lancia, зазывает покупателей скидками до 14%. К примеру, модель FIAT Doblo Combi в базовом варианте, которая раньше стоила около 104 000 грн, снизила свою стоимость на 10875 грн и стоит теперь 93 750 грн. Автосалон Дельта моторс, в котором продают модели Toyota, снизили цены только на некоторые автомобили (в среднем на 5000 грн) да и то подумывают их поднимать до прежнего уровня.

ВТО здесь не при чем

Проводят свои акции и другие автотрейдеры. Но не все. В салоне официального дилера марки Nissan, Кий-авто, говорят что в Украине, по сравнению с Европой, и так самые дешевые цены на модели этого японца, поэтому повода снижать их не видят: цены останутся прежними. Более того, Виктор, специалист одного из салонов, где цены остаются постоянными, сказал, что все акции не более, чем пиар, не имеющий ничего общего с ВТО. «Акции были всегда. А сейчас у некоторых дилеров сократились продажи, «горит» план, вот и придумали повод», — заключает он.

Доводы Виктора косвенно подтверждает общая сводка продаж украинского авторынка корпорации УкрАВТО. По данным пресс-службы этой компании, начиная с мая очевиден спад 18,5 % по сравнению с апрелем. И не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понимать причины такого снижения спроса: во-первых, ужесточились условия выдачи кредитов, поэтому меньше людей могут себе позволить приобрести автомобиль (напомним, что в мае некоторые банки перестали выдавать гривневые кредиты на авто, большинство увеличили ставки, плюс первоначальный взнос в размере 10% стал практически везде обязательным); во-вторых, многие находятся в ожидании ценопада. Будет ли он? Об этом мы поговорили с экспертами авторынка.

Что прогнозируют эксперты

Среди них однозначного мнения нет. Так, Сергей Романенко, руководитель автоконсалтинговой компании «Коммерс-авто», оптимистично смотрит в будущее. «Больше, чем уверен, что цены на иномарки снизятся до уровня европейских, — утверждает эксперт. — То есть будут ниже теперешних на 10-13%».

Юлия Птицина, руководитель департамента маркетинга и стратегического планирования АО Украинская Автомобильная корпорация, считает, что серьезного снижения цен из-за уменьшения таможенных пошлин не произойдет. «Розничные цены формируют поставщики, импортеры и дилеры. Даже при существенном снижении затрат они могут сохранить розничные цены — чтобы увеличить прибыль. Также не стоит забывать про уровень инфляции, а также значительное удорожание стали (+80%) и энергоносителей, что не может не сказаться на производственной себестоимости автомобилей по всему миру».

Солидарен с этим мнением и Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД). Он убежден, что в целом по рынку снижения цен на автомобили не будет. «Никаких предпосылок для этого нет, — говорит он. — Цены на металл и энергоносители растут, так откуда же браться удешевлению? Небольшое снижение пошлины быстро «утонет» в инфляции».

Будет ли выгодно пригонять б/у машину из-за бугра?

Специалисты затрудняются ответить на этот вопрос. «Логично ожидать снижение цен только на марки, которые подешевеют, будучи новыми, — говорит Елена Дунина, Генеральный директор ДП АВТО Интернэшнл. — Однако импорт б/у автомобилей в нашу страну трудно назвать прозрачным, а это значит, что в нем существует множество схем, в том числе нелегальных, и крайне нестабильная система ценообразования».

На практике выигрывают только «внеуставные» схемы поставок б/у машин. Сергей зарабатывает себе на жизнь пригоном машин из Германии (называть фамилию он отказался). «Из своих источников на таможне и в ГАИ я знаю, что взамен снижения пошлин собираются повысить стоимость регистрации (постановки на учет) автомобиля. Причем именно на столько, сколько теряют на снижении пошлины, т.е. около 15%. То есть люди, которые заказывают пригон, как попадали, так и будут попадать на деньги».

Однако вариант остаться «в дамках» при пригоне авто из-за рубежа есть. Правда, он касается только машин не старше трех лет. Рецепт Сергея таков: «Если вы хотите сэкономить, не растамаживайтесь на границе. Найдите человека в местном ГАИ, который бы занимался постановкой машины, которую вы хотите пригнать, на учет. Просто придите и спросите, у кого можно зарегистрировать авто такой-то марки, с таким-то двигателем и т.д. Добейтесь разговора с глазу на глаз и попросите посодействовать в растаможке на месте. Естественно, не за просто так. Как правило, люди друг друга знают, просящему с радостью идут навстречу. Экономия в этом случае составляет около 18-20% от стоимости иномарки. Т.е. если вы таким образом себе закажете, например, BMW за 25 тыс. евро, то вы положите себе в карман где-то 5 тыс.»

На что вырастет спрос

Что касается цены, на которую будут ориентироваться массовый покупатель в ближайшее время при выборе авто, то, по словам Юлии Птициной, это будет сумма около $12000. «Немаловажным фактом будет оставаться и выгодные условия покупки — условия кредитования, гарантийные сроки, развитость сервисной сети, стоимость запчастей, технического обслуживания и т.д. — говорит эксперт. — Лидерами рынка пока останутся «народные автомобили» — Daewoo (Lanos), Chevrolet, Mitsubishi, Hyundai, Chery, Skoda, Opel».

Кроме ценовой плоскости, изменения ожидаются и в брендовом разрезе. По прогнозу Юлии Птициной, с рынка уйдет марка ЗАЗ (Славута) и будет падать доля автомобилей Lada (ВАЗ), ГАЗ и УАЗ. «Эти изменения связаны не только со вступлением Украины в ВТО, — говорит аналитик. — Причины падения популярности автомобилей производства СНГ очевидны: несмотря на постепенную модернизацию, они все же не отвечают современным требованиям, но при этом становятся дороже. Введение в прошлом году норм Евро-2 привело к тому, что цены на Таврию, Славуту и Lada стали больше стоимости этих машин в глазах покупателей».

Что может снизить цены

1. Уменьшения пошлин растаможки с 25% до 10%;

2. снижение пенсионного сбора: как нас проконсультировали специалисты Пенсионного фонда, пенсионный сбор при продаже автомобилей в этом году снижен до 0,5% от суммы операции, в прошлом году действовала ставка 1%;

3. ужесточение условий автокредитования, которое повлекло за собой уменьшение спроса;

4. высокая конкуренция

Что может сдержать цены

1. подорожание материалов и энергоносителей;

2. инфляция (президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что в 2008-м инфляция достигнет минимум 20%, т.е. за второе полугодие товары и услуги для народа подорожают, самое малое, на 6%. Международный центр перспективных исследований прогнозирует 21,2% инфляции, то есть товары могут подорожать на 7%);

3. постоянная величина акцизного сбора: по словам руководителя Департамента таможенных платежей Гостамслужбы Сергея Джигалова, его размеры не изменились. Как говорят те, кто занимается пригоном иномарок, именно он составляет львиную долю растаможки, а не пошлина. К примеру, на автомобиль возрастом до 5-ти лет с объемом двигателя 1600 см3 ценой 10 тысяч евро, акцизный сбор будет составлять 2400 евро. Тогда как таможенная пошлина — всего 1000 евро.

Автор: Дмитрий Гуцало, Источник: www.segodnya.ua


Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 1080 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz