Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 06:09
НОВОСТИ » Деньги » 2008 » Июль » 17

Особенности пользования платежными картами на отдыхе

Новости Деньги
В периоды массовой отпускной миграции особенную актуальность приобретает вопрос о том, сколько денег брать с собой на отдых, в командировку, поездку к родственникам и т.п. и как их везти с собой.

Наиболее удобный и безопасный способ – пластиковая банковская карточка. Однако и в обращении с ней необходимы минимальные знания и навыки.


Основные правила использования карточки


Их несколько, и помнить о них надо независимо от того, где используется карта – в Украине или за ее пределами.

Правило первое: для оплаты товаров и услуг пользуйтесь картой везде, где только можно – ведь при безналичном расчете комиссия не снимается, а при обналичивании – удерживается (детальнее об этом – ниже). А определить, можно ли использовать карту, очень просто: на входе в торговую или сервисную точку обязательно размещены логотипы тех платежных систем, карты которых здесь обслуживаются. Поэтому просто обратите внимание на дверь супермаркета, и если увидите знакомое VISA или MasterCard, можете смело рассчитывать на безналичный расчет.

Правило второе: все операции по карте должны происходить только в пределах вашей видимости. Никаких «подковерных» действий со стороны кассира. При вас он должен провести карту через POS-терминал, набрать последние четыре цифры номера карты, получить авторизацию (согласие банка на оплату операции) и три чека (один из них он должен выдать вам со своей подписью) и вернуть вам карту. Чек об операции надо хранить 90 дней. Кроме того, советуем регулярно проверять остаток на своем счету. Например, после воскресных закупок просуммировать суммы по всем чекам, взять в банкомате баланс и сверить, совпадает ли сумма остатка с первоначальной суммой минус потраченные по чекам. Если нет, звонить в банк. Единственное, что стоит учесть: если по дебетной карте баланс дается сразу, то по кредитной он может запаздывать на день-два. Поэтому если вы расплачивались кредиткой, то для окончательного сведения дебета с кредитом подождите пару дней (чтобы информация попадала из банка в банк, необходимо время).

Правило третье: все операции, оплачиваемые по безналичному расчету (т.е. картой), для потребителя бесплатны. Другими словами, с вас не берется никакая комиссия, даже в том случае, если терминал принадлежит не тому банку, который эмитировал карту. Банки между собой потом сами рассчитаются, а вот клиент платить за обслуживание ничего не должен.


Если денег не дали

Но, как и в любом деле, в «карточном» бизнесе бывают недоразумения. В частности, вы обратились за наличными (в отделение банка или банкомат), а вам отказали. Причин для этого может быть несколько:
  • – на счету недостаточно средств (тогда надо взять баланс и заказать меньшую, доступную к снятию сумму);
  • – карта уже недействительна, т.к. срок ее действия закончился (он указан на лицевой стороне, под номером);
  • – магнитная полоса карты повреждена, и банкомат или картридер не считывает с нее информацию (это может быть даже заметно невооруженным глазом);
  • – лицевая сторона карты или подпись владельца повреждены;
  • – неисправно считывающее устройство (это можно проверить, только попробовав снять деньги в другом банкомате или картридере);
  • – отсутствует связь с процессинговым центром банка, и авторизация просто невозможна;
  • – сумма, которую вы просите, превышает дневной лимит по выдаче наличных (в каждом банке он может быть разным, но в среднем это приблизительно полторы тысячи гривен).

Лучше поискать другой банкомат, а если отказ повторится, звонить в центр клиентской поддержки, телефон которого указан на обороте пластиковой карты.

Но остаться без денег можно и по другой причине. С картой надо обращаться осторожно и при хранении учесть:
  • – механические повреждения магнитной полосы (например, царапины) могут сделать карту непригодной к работе;
  • – такое же действие оказывают сильные электромагнитные поля, создаваемые телевизорами, видеоаппаратурой и т.п. Полоса просто размагничивается, и карту придется менять;
  • – карта «боится» прямых солнечных лучей, открытого огня и других источников сильного тепла.

К банкомату – со всем уважением

Общение с банкоматом тоже требует внимания и навыков. Например, никогда не вставляйте карту в прорезь, предварительно не убедившись, что там нет никаких посторонних приспособлений.

Если же вам понадобилась выписка об остатке денег на счете или по личному счету, ее можно получить в банкомате. После ввода ПИН-кода надо выбрать опцию «Выписка» (отчет о том, как вы снимали деньги с карты) или «Остаток» (сколько денег на счету). При запросе последней операции после звукового сигнала и соответствующей команды вначале возвращается карточка, а затем распечатывается справка об остатке с указанием суммы текущего баланса. При операции «Выписка» вначале распечатывается квитанция о последних операциях по счету с указанием суммы баланса, а затем, после звукового сигнала, выдается карточка.

Второй важный момент в общении с «электронным» кассиром – это снятие наличных. За это удовольствие мы платим комиссионные в соответствии с тарифами этого банка. Их размер надо уточнить у сотрудника банка.

Если валюта прикрепленного к карте основного личного счета владельца карты отличается от валюты обналиченных им по карте денег, списание денежных средств с этого счета производится путем конвертации валюты обналиченных денег в валюту счета по курсу на день обработки операции в банке.

И помните, что неверно ввести ПИН-код можно только два раза, на третий банкомат просто изымет карточку. Тогда надо позвонить в центр клиентской поддержки и объяснить ситуацию. Когда, где и как ее можно будет забрать, вам сообщат. Если же вы просто забыли свой ПИН-код и нет никакой недежды вспомнить злополучные четыре цифры, надо подать в банк заявление о перевыпуске карты, так как ПИН-кода не знает никто, кроме владельца.

Кстати, не мешкайте: и карту, и деньги необходимо забрать в течение 20 секунд после их выхода из банкомата, иначе они будут им возвращены в АТМ как невостребованные.

Карта бронирует гостиницу

Пластиковая карта может быть использована в самых неожиданных для повседневной жизни случаях. Например, как средство для бронирования мест в отелях. Итак, если вы звоните в гостиницу и бронируете номер на какой-то срок, надо сообщить номер карты и срок ее действия, и потом подтвердить свой заказ по факсу. Вам должны ответить (также по факсу или по телефону), указав при положительном результате стоимость и номер брони. Как правило, такой ответ должен поступить из отеля в течение суток.

Если планы изменились, надо обязательно отменить бронирование, иначе со счета будут списаны средства, равные стоимости номера за сутки. Вы можете сделать так называемое гарантированное резервирование номера на какой-то период времени – отель весь срок будет «держать» номер для вас. Но карточный счет уменьшится на сумму, равную плате за весь срок резервирования.

Если отель забронирован, то при поселении у вас попросят вашу карту или предложат оставить денежный депозит (залог) за время пребывания. Обязательно учтите: при предъявлении карты отель заблокирует у вас на счете сумму, равную стоимости проживания весь срок. Кроме того, платежи могут «догнать» вас уже по отъезде. Как правило, хорошие отели имеют некоторую степень доверительности в отношениях с клиентами, и клиенту не отказывают в услугах после произведенной оплаты за проживание (когда, например, все оплачено вечером, а он уезжает рано утром) – пользование барами, междугородные телефонные переговоры и пр.

Счета за эти услуги приходят с некоторой задержкой, и поэтому соответствующие суммы списываются с карточного счета через некоторое время. Поэтому прежде чем окончательно расплатиться за проживание в гостинице, потребуйте от администрации при вас разблокировать сумму, заблокированную при оформлении в отеле. Если этого не сделали, то по правилам международных платежных систем деньги будут оставаться заблокированными еще в течение 30 дней.

Автор: Инна Григорьева, Источник: Газета по-киевски

Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 871 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz