Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Среда, 24.04.2024, 19:11
НОВОСТИ » Недвижимость » 2008 » Июль » 16

Как сделать вашу квартиру источником дохода

Новости Недвижимость
В последнее время прибыль по большинству финансовых инструментов – золото, ПИФЫ, депозиты, недвижимость – в лучшем случае лишь покрывает разыгравшуюся в Украине инфляцию. И все же каждый финансово-грамотный человек понимает: хранить деньги в стеклянной банке не будешь. Одним из методов сохранения и приумножения накопленного капитала может стать трансформация вашей квартиры в офисное помещение.

Прибыль налицо

Оценить целесообразность перевода жилого фонда в нежилой, а именно так называется изменение функционального назначения вашей недвижимости, вы можете самостоятельно, не прибегая к помощи услужливых лиц. Первым делом, нужно ответить  себе на следующий вопрос.  Стоит ли ввязываться в эпопею с изменением статуса квартиры, если она сдается в аренду и в итоге стабильно наполняет семейный бюджет?  

По мнению экспертов рынка, переводя недвижимость из жилого фонда в нежилой, можно неплохо заработать. Риелторы говорят, что арендные ставки на офисные метры растут не менее чем на 30% в год – это в два раза больше, чем ставки на 30% в год – это в два раза больше, чем ставки на аренду квартир.

Учтите, что стоимость аренды офисного помещения  в разы выше, нежели жилого. К примеру, однокомнатная квартира площадью 50 кв. м в хорошем районе Киева сдается за 600-700 долларов в месяц.  Если эти метры будут сдаваться, как офисные, то стоимость одного квадратного метра обойдется съемщику в 30-50 долларов, а владелец заработает 1500-2500 долларов.

Есть возможность

Выгодность изменения статуса вашей квартиры неоспорима. Только и здесь есть свои маленькие «но» и подводные рифы, которые могут чувствительно отбить охоту зарабатывать больше. Дело в том, что перевести жилой фонд в нежилой можно лишь  при определенных условиях. Одно из них – квартира должна располагаться на 1-ых этажах и иметь возможность обустройства отдельного входа. Это-то, наверное, самый большой минус  обсуждаемого варианта сохранности сбережений. Ибо вряд ли можно безболезненно для личного бюджета переселиться пониже или найти дом, где офисные помещения оккупировали вторые и третьи этажи (перевод квартиры, расположенной выше первого этажа, возможен при условии, что помещения находящиеся ниже уже переведены в нежилой фонд). Правда, если вы не стеснены в суммах, нужные люди помогут найти квартиру для дальнейшего перевода ее в нежилой фонд.

Если даже у вас все сошлось с этажами, радоваться еще рановато. Существует порядок работ, который вы должны будете организовать, дабы преобразовать свою квартиру в офис.

Во-первых, надобно пройти проверку на возможность перевода в нежилой фонд вашей квартиры. Заметим, что помимо расположения, ваша квартира не должна быть обременена правами собственности каких-либо других лиц, незнающих и надававших согласия на перевоплощение сей недвижимости.

Вопросы, связанные с переводом жилых помещений в нежилой фонд, рассматриваются межведомственной комиссией (МВК) административного района, а далее (мы имеем ввиду Киев) непосредственно на городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда. И особенно надо помнить, что решение МВК по вопросу перевода жилых помещений в нежилой фонд утверждаются Киевгорадмнистрацией.

Во-вторых, вам придется организовать разработку проектной документации(перепланировка), наконец, перевестись в нежилой фонд, выполнить все ремонтно-строительные работы, ввести помещение с новым целевым назначением в эксплуатацию и получить свидетельство права собственности на него. За все за это определенные компании, предоставляющие вышеуказанные услуги, возьмут недешево. К тому же процедура может и во времени растянуться. Благонадежные «переводчики» обещают свести сроки изменения статуса квартиры к минимуму, который в большинстве своем начинается с 2,5-3-х месяцев. Заметим, что мы тут говорим о районах Киева, а, как известно, чем дальше от столицы, тем жизнь течет медленнее.  
 

И, в-третьих, вам необходимо выделить серьезную сумму на оплату перевода жилого фонда в нежилой. Стоимость сих услуг зависит от административного района и площади переводимого помещения, желаемого функционального назначения переведенного помещения (офис, магазин и т.д) и рассчитывается индивидуально по каждому объекту. По подсчетам экспертов, только на получения разрешений и подготовку проектной документации в Киеве необходимо потратить $10 -15 тыс. Приплюсуйте сюда еще затраты на ремонт. Учтите, что вам к тому же получить разрешение на отдельный вход, для чего придется собрать подписи всех(!) жителей дома. Как вы понимаете, это тоже может вылиться в круглую сумму – будьте уверены, несогласные найдутся.

Гарантированный успех

Итак, если у вас скопилась крупная сумма и вам охота ее куда-нибудь инвестировать, перевод квартиры в офис является на сегодня самым беспроигрышным вариантом. Только заметим, дабы успешно провернуть начатое дело и увеличить стоимость своей недвижимости вдвое, на руках или в легком доступе у вас должно быть не менее 50 тысяч долларов. Учтите также, что экономический эффект напрямую зависит от количества квадратных метров, целевое назначение которых вы хотите изменить. Чем больше – тем крупнее сумма.

Всякая прибыль, а еще такая значительная, как в обсуждаемом нами варианте, не дается легко. И даже при успешном прохождении первого уровня, Вас ждет второй не менее кропотливый – поиск риелторов, которые сдадут в аренду ваш новоиспеченный офис по выгодной цене, приобретение новых съемщиков, которые могут оказаться недобросовестными… Но это уже тема для другого материала.

Автор: Наталия Яковлева, Источник: Ricardo.com.ua


Бизнес Журнал
Категория: Недвижимость | Просмотров: 867 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz