Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 29.03.2024, 08:15
НОВОСТИ » Общество » 2008 » Июль » 11

Чем чревата потеря паспорта и документов

Новости Общество
Пропажа документов может обернуться неприятностями куда большими, чем возня с их восстановлением. На украденных или потерянных кем-то документах некоторые ушлые граждане делают неплохие деньги, набирая в банках кучу потребительских кредитов.

Если у вас пропали документы, ждите больших проблем, часто  хозяин исчезнувшего паспорта через месяц-другой вдруг обнаруживает, что “задолжал” банку, а то и не одному, или даже получает повестку в суд. Доказывать, что ты здесь ни при чем, приходится потом самому, и растягивается это порой на долгие месяцы.

Наш народ понемногу привыкает жить в долг, и банки с радостью готовы обслужить потенциальных клиентов. Специалисты по кредитам “прописались” чуть ли не в каждом супермаркете, тут часто не нужна ни справка о доходах, ни первый взнос

Казалось бы, каждый банк заинтересован не только дать кредит, но и получить его обратно, а потому и проверяться основные документы – паспорт и идентификационный код – должны как можно тщательнее. Но на деле так происходит не всегда.

Запоздавшая бдительность

Если вы потеряли паспорт и индефикацинный код, или у вас украли эти документы, не стоит тянуть время с обращением в  милицию. Дело в том, что на Ваши документы могут взять кредит в банке, потом отбиться будет  сложно. От Вас потребуют незамедлительного погашения кредита. Причем ситуация может сложится так, что на Ваши документы возьмут не один десяток кредитов. В таких случаях достаточно предъявить справку о краже документов и возможно контакты следователя, который занимается этим делом. Хотя не все финучреждения на этом успокаиваются.

Может дойти до суда. Если ваш документ утерян, и на него взят кредит или по паспорту было оформлено поручительство, вы можете  обнаружить повестку в суд. В документе будет указано, что  якобы человек, взявший кредит, выплачивать его не может и с Вас, как с поручителя собираются истребовать деньги в судебном порядке.

Хуже всего то, что милиция в таких случаях мало чем может помочь. Подтвердить факт кражи документов – да, но, как видим, для кого-то этого недостаточно.

МВД предлагает банкам помощь. За деньги

О том, насколько массовыми становятся махинации в этой сфере, свидетельствует тот факт, что Министерство внутренних дел Украины предложило коммерческим банкам проект Договора о предоставлении информационных услуг по доступу банков к информационно-справочной системе (ИСС) об утерянных документах.Услуги, естественно, платные, коммерческим банкам будут предоставлять информацию по проверке легитимности паспортов, предоставляемых клиентами при осуществлении банковских операций.

В январе 2008 года на совещании в Ассоциации украинских банков представители финансовых учреждений обсудили проект, но как скоро смогут ввести практику доступа к ИСС, в Ассоциации пока не знают. Между тем, было бы неплохо сделать эту практику обязательной для всех банков Украины.

“Если банку мало справки из милиции, подавайте на него в суд”

Николай Лукьяненко, директор юридического департамента ООО Данко:

Если в милиции выдали справку, то претензии банков необоснованны. У человека есть официальное подтверждение того, что он невиновен в махинациях, и он не обязан дополнительно подтверждать свою невиновность. И даже если дело дойдет до суда, банк ничего не сможет доказать. По факту преступления руководство банка подает заявление в милицию, и там занимаются поисками мошенников и возбуждением уголовного дела.

Если же давление на пострадавшего продолжается, то он имеет право подавать на банк в суд на возмещение морального ущерба согласно ст. 23 Гражданского кодекса

Источник:  meget.kiev.ua

Бизнес Журнал
Категория: Общество | Просмотров: 1017 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz