Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форум

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Пятница, 19.04.2024, 00:49
НОВОСТИ » Деньги » 2008 » Июль » 11

Как заработать летом 1000 долларов

Новости Деньги
В период летних каникул у студентов и старшеклассников появляется целых два месяца свободного времени. Многие стараются применить их с пользой — устроиться на временную работу, — с тем, чтобы набраться первого трудового опыта и заодно подзаработать деньжат.

Где и что искать

1. Интернет

Забив в поисковике словосочетание «сезонная работа», мы нашли сразу несколько сайтов по трудоустройству, специализирующихся именно на ней. На обычных сайтах также много объявлений о том, что требуются промоутеры, интервьюеры, продавцы-консультанты, мерчандайзеры. Причем, как правило, указаны прямые телефоны работодателей.

2. Центры занятости

Здесь в большей степени нацелены на официально зарегистрированных безработных, для которых предназначены деньги Фонда соцстраха. «Но мы никому не отказываем в информации», — рассказывает начальник отдела предоставления услуг работодателям Киевского городского центра занятости Майя Шурко. По ее словам, сейчас есть 120 вакансий для школьников: они могут устроиться машинистами моечных машин, курьерами, мойщиками посуды. Оплата, как правило, сдельная и составляет от 600 до 1300 грн., в зависимости от режима работы.

Также в Центре занятости можно устроиться на работы по уборке урожая. «Мы можем брать только зарегистрированных безработных, которых доставляем на место и назад бесплатно. А все остальные всегда могут получить у нас информацию о хозяйствах, нуждающихся в рабочих руках», — говорит Майя Шурко. Данные о хозяйствах вне столичного региона и из Крыма поступают в Государственный центр занятости, куда также могут обращаться все желающие.

На заметку: при центрах занятости есть возможность бесплатно пользоваться интернетом.

Молодежная биржа труда и студпрофкомы

Филиалы молодежной биржи труда, как рассказал нам замдиректора Всеукраинского молодежного центра труда Александр Мельников, есть при 15 ведущих столичных вузах. Она работает напрямую с работодателями. Здесь можно найти вакансии не только официантов, промоутеров, автомойщиков, а также предложения от «Зеленбуда», госкомпании «Плесо» и дорожно-эксплуатационных управлений, которые должны приводить в порядок парки, пляжи и дороги.

Молодежная биржа труда предоставляет возможность поработать в трудовых отрядах. Для стройотрядов всегда есть работа на стройплощадках Киева или коттеджных городков подсобными рабочими. Другая форма стройотрядов действует скорее на волонтерских условиях. Они выезжают в другие области на ремонт или реставрацию памятников архитектуры, получив от державы компенсацию на проезд, жилье и питание. Там они полдня работают (бесплатно), и полдня отводится на отдых и досуг.

Вожатым можно устроиться прежде всего через студенческий профком педагогического вуза (естественно, желательно быть его студентом, но истории известны исключения из этого правила). «Зарплата небольшая, на уровне минимальной (сейчас 525 грн.) за смену в 18 дней, но они живут там на полном пансионе», — сообщили нам в университете им. Драгоманова.

Непедагогам попасть на такую работу труднее, придется самостоятельно отыскать контакты в интернете по ключам «работа в лагере на море» или «требуются вожатые». Или пойти наудачу, прибыв прямо к месту скопления здравниц и обходить лагеря, предлагая свои услуги. Но тогда не забудьте прихватить с собой паспорт, студбилет, медкнижку со всеми справками, приветствуется также наличие характеристики из вуза.

По закону

Как правило, на временную работу берут без испытательного срока или он должен быть минимальным, 1—2 дня. Если работодатель попробует пойти на хитрость и заставит работать на полставки 2—3 недели — якобы по испытательному сроку, — не соглашайтесь, отстаивайте минимальный срок.

По закону на временные работы можно заключать устное соглашение либо письменный договор на 1—2 мес. Лучше, конечно, иметь бумагу, даже на неделю работы, что гарантирует полный расчет. Бывают случаи, когда работодателю невыгодно заключать договор с каждым временным работником, тогда Центр может взять оформление на себя и проплата пойдет через него. Это чуть сложнее, зато надежно.

А вот социальные гарантии (вроде больничного) на временные и сезонные работы не распространяются. Такая занятость не фиксируется в трудовой книжке, хотя бывают исключения. Ставить вопрос о заведении книжки можно только через три месяца работы.

Личный опыт

В обход хозяев, которые платят от 1000 до 1600 гривен за месяц, сезонники имеют «левый» заработок в размере до $200.

 Светочка, официантка:

— Я в этом кафе второе лето подряд работаю, в прошлом году здесь барменом была. Меня по старому знакомству на три месяца устроили — на лето неохотно берут. Ведь осенью им снова человека искать. Но хозяину так и не сказали, что я временно, а то бы не взял. Тут администратор — моя знакомая. Договорились, что в конце лета просто «под сокращение» попаду или все. Устроили с трудовой и санкнижкой. Медкомиссию сама проходила. Не за взятки.

Работаю по шесть часов, но каждый день. Можно еще подменять кого, но это физически сложно. Да и посетители не сахар: то замуж зовут (отмалчиваюсь), то хамят и придираются (тогда злюсь, но улыбаюсь). Мне за лето нужно хотя бы на учебу заработать, а это 6000 грн. Каждый день стараюсь с чаевых что-то откладывать — хотя бы гривен 50. Плюс зарплата за месяц — 1100 грн. и примерно столько же «левых» денег. Как их добываю? Вот всех хитростей не расскажу, много всего. Хозяин очень редко у нас бывает, потому мутить за его спиной получается. При этом часть «левака» делает бармен, и я делала, когда была им, но мы в доле: треть бармену, остальное — администратору, двум официантам, охраннику, кухне. Часть денег отдают в тот же день, часть — по итогам месяца.

Заработать на подобных вещах можно за смену до 1000 грн. Водку, например, продаем дешевую под видом бренда, а чтобы посетители не разобрали вкус — держим в морозильнике. Она тогда вся одинаковая, и с 50 г можно до 50 грн. заработать. Коктейли — вообще иногда делаются совершенно не из тех ингредиентов, которые в меню указаны, или льда кладем три четверти стакана. Вместо заказанного двойного кофе готовим обычный. Когда барменом была, приносила свой недорогой кофе и готовила из него, а продавала вроде, как хозяйский — дорогой. Кофеварочная машина, конечно, опечатывается, но все легко отклеивается и приклеивается обратно. Торты после того, как списали, разогреваем в микроволновке, и они становятся совсем как свежие. Или сдачу даем мелкими купюрами, чтобы клиент поленился пересчитать: сунет все в карман, а потом не поймет, где его на 20 грн. провели.

А вот кого можно обмануть, а кого — нет, иногда не угадываешь. Пришла как-то к нам компания молодых людей. Я тогда еще бармену у стойки сказала почему-то: «Вон тот парень похож на идеального официанта. Высокого роста, гладко выбрит, его бы дорогой ресторан взяли бы». Когда я им счет принесла, тот парень подозвал меня к себе и говорит: «Вот счет вы нам выставили за пиво бутылочное, а наливали из кега, потом порция картошки была обычная, а посчитали полуторную, а посуду машина у вас так невнимательно моет?» Я была в шоке! А он продолжает: «Я просто сам с ресторанами работаю, приходится все замечать». Мы извинились, пересчитали, и они без шума ушли. Не обманываем также на дорогих продуктах: те, кто такое заказывает, в качестве разбирается. А вот большие шумные компании, особенно когда все уже чуть пьяны, — именно наши клиенты.

Алиса, курьер:

— Год назад меня сестра устроила курьером на строительную фирму. Работала каждый день, но всего по 2—3 часа во второй половине дня. Разносила и забирала договора, деловые письма. Но и платили немного — в день 20—30 грн. А в этом году устроилась в службу доставки — с опытом меня не раздумывая взяли. Перед этим тест: быстро найти на карте объект (я с этим лучше всех в потоке справилась), придумать, как обойти пробку, если катастрофически опаздываешь, или как успокоить клиента, если все-таки опоздал. Я сказала, что не стоит перед ним оправдываться, нужно пообещать, что такое не повторится. Менеджер улыбнулась.

Заказы здесь сложнее — иногда тяжело найти объект, бывают срочные заказы. Теперь за 5—6 часов могу от 70 до 100 грн. заработать — это около 1500 в месяц. Плюс проездной на все виды транспорта и даже бесплатная связь. В 8 утра по будням (в час дня — если вторая смена) курьер в офисе получает свой объем заказов. Можно договориться со сменщиком и взять за день обе смены, чтобы завтра целый день отдыхать. Вот меня недавно утром сотрудница попросила ее подменить. А у меня и своя первая смена была. Пришлось за двоих бегать. Три заказа, правда, «слетело» — я опоздала где на полчаса, где на полтора. Пришлось 85 грн. штрафа заплатить. С тех пор отказываю напарникам. Однажды мне даже пришлось за свой счет такси взять. Все равно проще, чем потом штраф платить. Да и, кроме денег, еще и репутация страдает. Студентов сюда берут охотнее — меньше платят. В прошлом году меня официально устроили, а в этом предложили выбор: если неофициально, то 50 грн. в месяц плюс к зарплате. Я решила рискнуть: еще одна запись в трудовой о работе курьером в будущей карьере (Алиса будет специалистом фармацевтической промышленности. — Авт.) не поможет, а здесь живые деньги предлагают.

Автор: Надежда Останняя, Наталия Яворская, Источник: www.segodnya.ua


Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 1177 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz