Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 72
Партнеры
Статистика


Деньги и Кредит

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0
Ціни на оренду квартир в Житомирі зросли на 25%
08.10.2008 | Экономика
Де в Житомирі знайти магазин "Митний конфіскат"?
Биомедстекло (Житомир) намерено присоедениться к предприятию...
На Житомирщині розпочато будівництво нового полігону для смі...
Разделы новостей
Недвижимость [92]
Экономика [98]
Финансы [112]
Предприятия [185]
Строительство [65]
Государство [36]
Деньги [92]
Общество [93]
Суббота, 11.10.2008, 00:28
НОВОСТИ » Недвижимость » 2008 » Июнь » 19 » Жилье в Украине скоро подешевеет

Жилье в Украине скоро подешевеет
Обвал цен неизбежен хотя бы потому, что компании, которые сегодня на волне экономического роста активно вкладывают деньги в недвижимость, с началом экономического спада будут от нее избавляться.

По информации издания "Полемика", первым регионом, ощутившим снижение цен на вторичном рынке жилья, стала Одесса. Радостная для многих украинцев динамика была подхвачена столицей Украины. Вот уже несколько месяцев подряд в Киеве наблюдается спад, как на вторичном, так и на первичном рынке в среднем на 0,2% в месяц.

В то же время, жители Донбасса продолжают считать метры в золоте. Здесь цены на жилье продолжают расти как на первичном, так и на вторичном рынке. Спекуляции на рынке недвижимости привели к тому, что квадратный метр в новостройке в центре Донецка уже может стоить $ 1800.

Среди наиболее важных внешних факторов, которые сбивают себестоимость жилья в Украине, можно отметить евроинтеграционные процессы. Эксперты прогнозируют, что вступление Украины в ВТО откроет внутренний рынок для новых бизнес-игроков, в том числе транснациональных строительных компаний.

На сегодня украинский рынок недвижимости привлекателен в первую очередь для строительных компаний США и Европы, работавших на рынке США и пострадавших в результате ипотечного кризиса. Ожидается приход и российских компаний, имеющих мощное лобби в Украине.

Нельзя сбрасывать со счетов и демографическую ситуацию в Украине. Население страны стареет и сокращается. Можно предположить, что молодая семья, имеющая, к примеру, свою квартиру и по две родительские квартиры, потенциально распоряжается тремя квартирами. Лишние метры, доставшиеся по наследству, будут выставлены на продажу, что опять же повлияет на себестоимость жилья.

И наконец, решающий удар по завышенным ценам нанесет противостояние государственных и частных застройщиков в Украине. Главными монополистами на рынке строительства выступают государственные "горстрои", которые имеют доступ к лучшим участкам земли. В таких условиях частники попросту не могут развернуться. Поэтому, как ни парадоксально, только монополизм бывших государственных строительных организаций оттягивает момент обвала цен на первичном рынке жилья.

Автор: Анна Пупченко, Источник: http://kp.ua



< Бизнес Житомир >
Категория: Недвижимость | Просмотров: 101 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
WWW:
Код *:



 ГДЕ КУПИТЬ?
Холодильники Мобильные телефоны Телевизоры Фотокамеры
Стиральные машины Mp3-плееры DVD-плееры Кондиционеры
СВЧ-печи Домашние кинотеатры Видеокамеры Ноутбуки

Бизнес Житомир © 2007-2008 BIZ.zhzh.info - Используются технологии UcoZ