Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 22:06
НОВОСТИ » Финансы » 2008 » Май » 12

Банковские депозиты. Ставки бьют рекорды

Новости Финансы
В апреле практически все банки повысили процентные ставки по всем основным валютам. Говорят, что это не предел.

Кажется, Украина вернулась в начало века, когда ставки по депозитам в гривне были на уровне 18—19% годовых. Сегодня банковская реклама опять пестрит соблазнительными для глаза рядового украинца цифрами: 17—18% в гривне и 12% в валюте. Такие ставки предлагают не только малые, но и крупнейшие украинские банки, которые еще полгода назад не отличались особой щедростью. "Малыши", испытывающие еще большие сложности с ресурсами, для привлечения клиентов предлагают и вовсе баснословные ставки — до 20% годовых в гривне и до 13% в долларах.

Причиной такого буйства цифр банкиры называют проблемы с привлечением ресурсов за границей, которые появились у банков после распространения по планете влияния ипотечного кризиса в США, а также попытки правительства справиться с инфляцией. "У банкиров нет внешнего ресурса, чтобы поддержать рост экономики и спрос на кредиты, — объясняет председатель правления "Банка НРБ" Владислав Кравец. — Кроме того, сейчас идет активное изъятие излишней, по мнению Кабмина, денежной массы из системы, чтобы притормозить темпы инфляции, которые могут достичь двузначной цифры. Это также сказывается на росте ставок по депозитам, а потом и кредитных ставок".

Интересно, что наиболее выгодные ставки банки предлагают по относительно коротким депозитам — в пределах 6—9 месяцев. Банкиры говорят, что в течение именно этого отрезка времени кризисная ситуация как в Украине, так и в мире начнет стабилизироваться, а затем ставки начнут падать. Поэтому именно ближайшие два-три месяца финансисты называют самым удачным временем для вложения денег в банковские депозиты. "Не исключено, что такие высокие ставки в гривне в сравнении с серьезными убытками, которые терпят вкладчики инвестфондов, сделают банковские депозиты самым выгодным вложением денег в 2008 году", — предполагает пожелавший остаться неназванным казначей крупного регионального банка.

Причем, по заверениям банкиров, опасаться возможного снижения ставок по уже действующим дорогим депозитам украинцам не стоит. "Банки не будут снижать ставки по действующим депозитам, — уверен Владислав Кравец. — Если какой-то банк хоть раз так поступит, этих клиентов он больше не увидит".

Автор: Антон Одарюк, Источник: www.segodnya.ua


Депозиты снова в фаворе

В течение последних месяцев золото сумело существенно укрепить себя среди инвестиционных предпочтений украинцев. Однако банковские депозиты намерены перехватить эту инициативу.

Золото на гребне волны

Финансисты отмечают, что с конца прошлого – начала этого года доля счетов в золоте начала стремительно расти. Причем степень роста исчисляется сотнями процентов. Например, если за прошлый год в Укрсоцбанке их объем увеличился на 80%, то за три месяца этого года он показал рост в более чем 160%. Еще более впечатляющую динамику у банков показали продажи «наличных» драгметаллов.

Эксперты отмечают, что это было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, финансовый кризис и нестабильность на рынках вызвали падение доходности инвестиционных продуктов, таких как институты совместного инвестирования (ИСИ). В связи с этим им пришлось столкнуться со значительным оттоком средств. В первую очередь это касается открытых фондов, вкладчики которых имеют возможность оперативно изымать свои средства.

Во-вторых, высокая инфляция, которая уже сегодня превышает доходность по ряду депозитных вкладов, стимулировала инвесторов к переходу на другие формы сбережений. Если депозиты в национальной валюте и евро, продолжали расти, то объемы вкладов в долларах США у ряда банков, начали падать. Население активно переориентировалось на более надежные и стабильные, по его мнению, валюты. Или же вовсе инвестировало средства в драгметаллы. Тем более, этому способствовала доходность и стабильность роста цены на золото.

Однако эксперты прогнозируют, что роль золота с течением времени будет лишь уменьшаться.

Куда податься

На сегодняшний день альтернатив вложений своих средств остается не так уж много. Довольно значительная часть финансистов относятся с пессимизмом к возможности дальнейшего роста цены золота. Хотя он, скорее всего, будет иметь место, но ожидать такой же динамики как в прошлом году все же не стоит. Некоторые аналитики полагают, что до 2009 г. сильных колебаний котировок золота вообще не произойдет. «Я бы уже не делала такие прогнозы на увеличение цены, которые наблюдались в первом квартале. Сейчас, я считаю, ситуация стабилизируется», - рассуждает Ирина Князева, заместитель председателя правления Укрсоцбанка. Она полагает, что сегодня цена на золото достаточно высокая или близкая к максимально возможной. Если экономическая ситуация в мире не будет ухудшаться, вряд ли мы увидим значительное увеличение цены на золото.

Ценные бумаги ИСИ, альтернатива золоту, все еще не могут оправиться от оттока вкладчиков и падения доходности. В то же время, сами фондовики не теряют оптимизма. Они убеждены, что период оттока инвестиций уже пройден. Посему дальше будет лишь приток средств. Более того, Анастасия Калинина, маркетинг менеджера КУА Миллениум Эссет Менеджмент, говорит, что кризис в некоторых случаях даже подталкивает клиентов на покупку. «Конечно же, тех клиентов, которые уверены в будущем росте фондового рынка и понимают, что именно сейчас есть возможность купить по низкой цене», - резюмирует она.

К тому же, финансисты уверяют, что вскоре фонды снова начнут показывать свою доходность. «Я думаю, что вскоре рынок должен развернуться, – говорит Вячеслав Бондарчук, управляющий партнер Tiger Asset Management. – По моему мнению, это должно произойти уже летом». Впрочем, на привычную доходность рассчитывать уже не приходится. Как никак пол года уже потеряно. Максимум, чего можно ожидать – это доходность на уровне долгосрочных депозитов и немного выше, в зависимости от конкретного фонда.

На фоне этого, банковские депозиты выглядят довольно таки привлекательным инструментом для инвестиций. Проблемы с доступом к длинным ресурсам мировых финансовых рынков, и в частности по облигационным займам, подталкивают отечественные банки активизировать работу на внутреннем рынке. Поэтому число акционных депозитов лишь растет, поднимая по ним ставки.

В то же время действия Национального банка Украины в отношении удлинения сроков привлеченных средств и стремление переориентировать банки на национальную валюту, также стимулирует финучреждения к разработке новых депозитных программ. Многие из них уже начали разрабатывать, а некоторые и внедрять новые продукты. Так, например, еще одной тенденцией на рынке депозитных вкладов становится предложение более длинных по срокам вкладов - уже начали появляться вклады на 3-5 лет. Вместе с этим, депозитные условия все больше приближаются к требованиям клиентов. Если раньше возможность снятия средств с вклада без потери в доходности было скорее экзотикой, то ныне такие продукты готовы предложить практически все без исключения банки.

Учитывая данные тенденции, многие финансисты предполагают, что роль банковских вкладов к концу года лишь усилится. Ценные бумаги ИСИ вряд ли в ближайшее время оправятся от удара, а золото во многом уже исчерпало потенциал своего роста и соответственно доходности.

Автор: Андрей Франко, Источник: www.companion.ua


Бизнес Журнал
Категория: Финансы | Просмотров: 913 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz