Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Четверг, 25.04.2024, 03:53
НОВОСТИ » Деньги » 2008 » Май » 12

Сколько можно сэкономить, заменив обычную лампочку на энергосберегающую

Новости Деньги

Нет, мы не призываем отказаться от кофеварки, электрочайника, фена или стиральной машины. Существуют иные способы сберечь электричество, а вместе с тем и собственные деньги.

Поход за бытовой техникой

Приобретая в магазине технику, обязательно поинтересуйтесь у продавца-консультанта, насколько она экономична с точки зрения потребления электроэнергии. В действующей европейской классификации существует несколько категорий: от высшей А до низшей категории G. Самыми экономичными окажутся приборы категорий от А до С. Не стоит пугаться, если они обойдутся дороже приборов с более низким классом — разница быстро компенсируется за счет экономии энергии. Подсчитано, что, купив холодильник с индексом А вместо аналогичного с индексом G, в течение десяти лет эксплуатации можно сэкономить сумму, равную половине его стоимости, только за счет уменьшения расходов на оплату электроэнергии.

Но все же главный путь экономии лежит в правильном использовании приборов. Самыми энергоемкими домашними приборами являются электроплита, посудомоечная машина, микроволновая печь, утюг, стиральная машина, электрочайник (эти приборы обладают мощностью от 1,5 до 8 кВт) и холодильник (за счет постоянной эксплуатации).

Несложные правила экономии для данных бытовых приборов помогут вам сэкономить на счетах за электроэнергию.

Аппарат кислородный концентратор - это такой специальный прибор, который может генерировать насыщенный кислород из воздуха. Концентрация кислорода на выходе из концентратора составляет 90-98% - это очень насыщенный кислород. Врачи рекомендуют дышать таким кислородом по 10-15 минут в день. Это эквивалентно трехчасовой прогулке в лесу.

Холодильник

Его необходимо устанавливать подальше от солнечных лучей и от источников тепла. Задняя стенка холодильника должна находиться от стены на расстоянии 10-15 см.

В холодильник нельзя ставить теплую пищу: сначала ее нужно охладить до комнатной температуры.

Если холодильник старый, его приходится размораживать чаще — лед на стенках морозилки существенно увеличивает расход энергии. Это не касается современных холодильников с системой «No frost» — они размораживаются автоматически.

Необходимо следить за тем, чтобы дверцы холодильника плотно закрывались. Не держите их слишком долго открытыми.

Электрочайник и кофеварка

Не стоить кипятить больше воды, чем вам понадобится. Лучше несколько раз подогреть немного воды, чем один раз — полный чайник.

Не забывайте избавляться от накипи — она существенно увеличивает потребление энергии.

Есть чайники, которые подогревают воду до 30, 60, 80°С. Это очень кстати и для экономного подхода — не всегда же нужен кипяток.

Чтобы не держать кофеварку включенной несколько часов в режиме подогрева, лучше хранить сваренный кофе в термосе. Правда, вкус кофе при этом может стать далек от идеального.

Стиральная машина

При покупке стиральной машины выбирайте объем бака соответственно количеству ваших домочадцев: чем их больше, тем больше объем.

Закладывайте белья в бак столько, на сколько килограммов он рассчитан, не больше и не меньше. Перегрузка и недогрузка очень неэкономичны, а, кроме того, в этих случаях может пострадать и качество стирки.

Не стоит без надобности использовать функцию предварительной стирки, только для сильно загрязненного белья (сэкономите 20% энергии). Зато наличие режима защиты от сминания при стирке и отжиме белья позволит сэкономить на глажке.

Старайтесь в программе выбирать функцию режима экономии, если она имеется (это относится и к посудомоечной машине).

Если белье не слишком загрязненное, стирайте на более низких температурах: стирка при температуре 60°С вместо 90°С позволит экономить 25% электроэнергии.

Утюг

Такой маленький прибор, а мощностью обладает внушительной (до 2,2 кВт), к тому же имеет реле, позволяющее не только поддерживать заданную температуру, но и экономить.

Экономия должна начинаться еще в магазине одежды: не выбирайте вещи, которые сильно мнутся, а отдайте предпочтение более качественным и устойчивым к деформации тканям.

Прежде чем включить утюг, подготовьте и рассортируйте вещи для глажки, сложив их в стопку в таком порядке: сверху синтетические ткани, шелк, затем шерсть, хлопок и последний — лен. Теперь вам не удастся перепутать температурные режимы, и пока утюг нагревается, вы успеете перегладить деликатные ткани. Это поможет сэкономить время, а значит, и электроэнергию, потраченную на весь процесс.

Электроплита и духовка

Диаметр дна кастрюли, которой вы пользуетесь, должен соответствовать диаметру конфорки.

Дно кастрюли и конфорка электроплиты должны плотно прилегать друг к другу (если конфорка деформировалась, есть риск потерять до 50% энергии).

Выключайте конфорку и духовку на 10 минут раньше, чем блюдо будет готово — используйте остаточное тепло.

Обязательно плотно накрывайте крышками все кастрюли и сковородки — это сэкономит 15-20% энергии.

Духовки нужно выбирать с режимом конвекции (экономится 30% энергии) и встроенной микроволновкой (до 50%).

Старайтесь лишний раз не заглядывать в духовку или под крышку кастрюли (при открывании духовки температура каждый раз падает на 25°С);

Выбирайте посуду из нержавеющей стали с многослойным термоаккумулирующим дном. Она не только сэкономит время, потраченное на приготовление пищи, но и энергию почти в два раза.

Не используйте конфорки электроплит для обогрева помещений — это малоэффективно, дорого и даже опасно.

Обогреваем себя или помещение?

В холодное время года тепла, исходящего от батарей центрального отопления, не всегда бывает достаточно для обогрева помещения. Кроме того, часть его может улетучиваться через дверные и оконные щели. Иногда потери составляют до 80%. Чтобы согреться, мы кутаемся в одеяла и шерстяные пледы, пьем горячий чай, в крайнем случае — включаем электрообогреватель.

Сегодня чаще можно встретить масляные обогреватели (радиаторы) с мощностью 2-2,5 кВт, которые снабжены переключателем режимов и терморегулятором. Эти нехитрые навороты позволяют неплохо экономить. А если к этому добавить обязательное утепление окон и дверей, то прибегать к помощи обогревателя можно реже.

Чтобы тепло от батарей максимально использовалось по назначению, не стоит прятать батареи центрального отопления за длинными и плотными шторами или мебелью.

Проветривая помещение, не держите приоткрытой форточку долгое время, а лучше на короткое время широко откройте окно.

Да будет свет!

На первый взгляд может показаться, что освещение не столь расточительно, как отопление. Однако следует учесть, что лампочек в каждой квартире гораздо больше, чем обогревателей, а значит, снова придется экономить.

Еще на стадии ремонта продумайте, какой будет ваша комната или кухня, где будет стоять мебель и где вам понадобится подсветка. Не ограничивайтесь одной мощной люстрой в центре потолка, от которой мало толку. Лучше спланируйте несколько осветительных элементов: у рабочего стола, у кровати, у разделочного стола на кухне.

Лампы накаливания, которые у нас так широко распространены, на самом деле очень неэкономичны: только 5-10% затрачиваемой энергии преобразуется в свет, все остальное уходит на нагревание. Люминесцентные лампы потребляют в 6 раз меньше электроэнергии при равной освещенности и имеют более длительный срок службы (они так и называются «энергосберегающие» лампочки).

Максимально используйте естественное освещение, выбирайте светлые оттенки для окраски стен, потолка, при выборе цвета мебели (они отражают свет).

Применяйте сдвоенные выключатели и другие средства управления освещением.

Используйте лучше одну лампу 100 Вт вместо двух 60-ваттных, это сократит потребление энергии на 20%.

Все советы могут вам показаться простыми и очевидными. Но все-таки попробуйте ими воспользоваться, и вы обязательно почувствуете разницу, когда будете в следующий раз оплачивать счет за электроэнергию.

Дидюра Надежда

Подсчитай эффект

Сколько можно сэкономить, заменив вечно горящую лампочку в коридоре на энергосберегающую? Считаем. Пусть используем обычную лампу накаливания в 100 Вт. Горит она у нас в коридоре ежедневно не меньше восьми часов. Нагорает в день 0,8 кВт. Умножаем на 365 дней в году и на тариф 0,244 грн/кВт. В итоге получаем, что лампочка за год нагорает на 71,25 грн.

Теперь возьмем энергосберегающую лампочку. Производители обещают, что от 20-ваттной будет светло как от 100-ваттной. Главное, когда будете выбирать лампочку, обратите внимание, чтобы на коробке было написано «свет белый, мягкий». Иначе будет она светить синюшным люминесцентным светом. Делаем тот же расчет. В итоге выходит 14,25 грн в год. Правда, лампочка такая стоит раз в десять дороже обычной: 20 гривен против двух. Но проживет экономная лампочка в восемь раз дольше обычной. Так что экономия получается существенной.

Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 1260 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz