Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Суббота, 27.04.2024, 17:57
НОВОСТИ » Общество » 2008 » Апрель » 24

Пассажирские и грузовые перевозки обретают черты цивилизованной сферы услуг

Новости Общество
Рынок пассажирских и грузовых перевозок Украины постепенно обретает черты цивилизованной сферы услуг. Занятие "серым" извозом для многих владельцев автобусов и грузовиков стало экономически убыточным лишь по той причине, что собственника ТС, уличённого в незаконном перевозе людей или груза, теперь наказывают не просто строго, а очень строго

Ставка выше, чем жезл

Рядовой автоинспектор, неся дежурство на трассе, может оштрафовать водителя за нарушение ПДД на 20-30 долларов только через суд. Сотрудник транспортной инспекции за нарушение правил перевозки пассажиров, отсутствие разрешительных документов или несоответствие ТС каким-либо требованиям перевозки людей налагает на перевозчика штраф в десять раз больше. Сумма не маленькая - 1700 гривен, т. е. почти 300 долларов. Обжаловать действия должностного лица, конечно, можно, только составленный протокол от этого обвинительного содержания почти не теряет и обратной силы не имеет. Нарушил правила - отвечай. Только в прошлом году территориальное управление Главной автотранспортной инспекции Украины в Житомирской области аннулировало 69 лицензии, из которых 36 на пассажирских перевозках, лишив предпринимателей права предоставлять транспортные услуги.

В системе национальных фискальных структур автотранспортная инспекция самая молодая, она начала действовать с позапрошлого года. В Житомире, к примеру, территориальное управление ведёт отсчёт с мая 2005 г., когда часть функциональных обязанностей ему передали с облавтоуправления. Так что скоро эта госструктура будет праздновать своё двухлетие.

Как показали плановые и рейдовые проверки, в сегменте пассажирских перевозок субъекты предпринимательской деятельности чаще всего допускают нарушения, связанные с безопасностью работы транспорта. Главный бич - отсутствие медицинского контроля водителей и выезд ТС на линию без технического осмотра. Если субъект не в состоянии обеспечить контроль хотя бы по одной из этих позиций - лицензии не видать: если есть - отзовут, если нет - не выдадут. То же самое произойдёт и с медицинскими работниками, игнорирующими должностные обязанности в предрейсовом контроле водителей, ведении документации, обустройстве рабочего места. Правда, в этом случае их лишает свидетельства Центр безопасности дорожного движения при Минздраве Украины, представители которого сейчас работают практически во всех регионах страны.

Именно по этой причине осенью прошлого года встал вопрос о лишении медицинского работника частного предприятия "ПВН" свидетельства УМЦБДД (Украинского медицинского центра безопасности дорожного движения). Автохозяйство обслуживает маршруты № 26 "Богиния - мясокомбинат", № 108 "Гаражный кооператив - Заречаны", № 3 "Богуния - городское кладбище". В областном центре это довольно сильный и влиятельный игрок рынка транспортных услуг, но отсутствие надлежащего медконтроля водителей, упущения в ведении медицинской документации заставили регионального представителя Центра Константина Мужановского отстранить медика от работы. Сейчас недостатки устранены, но медосвидетельствование водителей проводит уже другой специалист.

У территориального управления Главной автотранспортной инспекции в Житомирской области тоже были претензии к этому предприятию. На данный момент стоит вопрос о лишении этого субъекта предпринимательства лицензии.

А вот ООО "Чернобыль-автотранс", специализирующееся на перевозке людей и их груза на такси, лицензии лишилось сразу. Кроме того, свидетельство на право медицинского контроля водителей перед рейсом в этом предприятии потерял и медработник. Это уже второй случай за год. Кроме ненадлежащего выполнения требований предрейсового медконтроля водителей и техосмотра ТС, там было выявлено и множество других нарушений, среди которых и то, что ни один из водителей официально не числился в штате, то есть предприятие работало по неофициальной схеме.

Особых затруднений в связи с уходом этого перевозчика  с рынка транспортных услуг город не ощутил: в сегменте услуг по перевозке людей и их грузов на такси в 2006 г. наблюдался самый большой рост лицензирования субъектов предпринимательства. За 12 месяцев управление транспортной инспекции выдало 303 лицензии, в то время как на пассажирских и грузовых перевозках темпы вхождения предпринимателей в лицензионную транспортную нишу были несущественными. Так, если на начало 2006 г. в сегменте услуг такси было выдано 99 лицензии, то на начало этого года - уже 402.

Лошадей на переправе не меняют?

По мнению сотрудников транспортной инспекции, наиболее дисциплинированными в организации работы пассажирского транспорта являются автопредприятия в форме ОАО, учреждённые на базе бывших АТП. Там по-прежнему сильна исполнительская дисциплина водителей, налажена работа служб безопасности движения, организованы медицинский контроль выхода водителей на маршрут и ежесменный технический осмотр транспорта. Правда, бывшие автопредприятия проигрывают физическим лицам по возрасту подвижного состава: на балансе хозяйств стоят автобусы ЛАЗ, ПАЗ, ЛиАЗ, Ikarus, отслужившие по два-три и более срока. Но этот факт не столь кричащий, поскольку пассажирские машины находятся в хорошем техническом состоянии и при надлежащем уходе будут служить долго. Однако в комфорте такие ТС сильно отстают от ввозимых из-за рубежа автобусов разного класса вместимости.

В основном "иностранцы" тоже не первой "свежести", поколесили в Европе не один год, но пассажиру ехать в них приятнее, хотя и не всегда удобно. Причина одна - на городских маршрутах ввозимые в Украину автобусы малого класса вместимости не так практичны, как машины Львовского, Павловского или Ликинского автобусных заводов. К примеру, по пяти городским маршрутам из микрорайона Маликова в областном центре ходят как украинские, так и импортные машины, но наибольшим спросом у пассажиров пользуются автобусы на маршрутах 40 и 31, поскольку там на обслуживание городского заказа автоперевозчики поставили автобусы ПАЗ: вместительные машины удобнее в городских условиях эксплуатации, поскольку даже в часы пик пассажир чувствует себя в них более комфортно из-за высоты салона и наличия двух дверей, что значительно ускоряет посадку и высадку. При этом следует учесть, что на 40-м маршруте ходят пассажирские машины, срок эксплуатации которых исчисляется двумя десятками лет. Однако, несмотря на "старческий возраст" и довольно слабенький комфорт, они всё же пользуются спросом у пассажиров.

Особо надеяться на скорое обновление парка пассажирских машин Житомиру и области не стоит. Как, впрочем, и Украине. Но прорыв, по словам президента Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталия Ревы, уже наблюдается. И не столько за счёт машин почти приостановившего деятельность Львовского завода, сколько за счёт увеличения выпуска машин Черкасским автозаводом корпорации "Богдан", Бориспольским и Черниговским автозаводами корпорации "Эталон". Они сейчас лидируют в продажах. А среди ввозимых из России автобусов первенство держит Павловский завод, чьи машины наиболее соответствуют главным критериям востребованности по цене и качеству.

Сотрудники автотранспортной инспекции за обновление парка машин перевозчиков города и области ратуют, поскольку техническое состояние новых ТС положительно сказывается на безопасности дорожного движения. Плохо другое: рост пассажирской техники, легкового, грузового транспорта значительно опережает развитие дорожной инфрастуктуры. Небольшой 350-тысячный областной центр сегодня по транспортным заторам на центральных улицах в часы пик практически  не уступает Киеву. А это беспокоит. Травматизм людей на улице, в том числе связанный с ДТП на пассажирском транспорте, настораживает. Бить в колокола по поводу малой пропускной способности улиц нужно уже сейчас, поскольку через год-другой маленький город захлебнётся в транспортных заторах.
Только в декабре минувшего года троллейбусы городского депо дважды попадали в крупные ДТП на одном и том же участке улицы Киевской, где, несмотря на две полосы движения в каждом направлении, постоянно возникают аварийные ситуации.

В 2006 г. по вине лицензированного пассажирского транспорта, как и в позапрошлом году, случилось всего три ДТП. К счастью, без человеческих жертв. Однако восемь травмированных людей с разной степенью увечья статистику не скрашивают, а дают повод задуматься: рост травматизма ничего хорошего не сулит ни перевозчикам, ни пассажирам/пешеходам.

Сотрудниками ГАИ, которые фиксируют все ДТП, в том числе и с участием транзитного транспорта, была предоставлена информация о ситуации аварийности. По их данным, за 11 месяцев прошлого года на территории области автобусы 14 раз попадали в ДТП, в которых два человека погибли, а 21 получил травмы разной степени тяжести. Здесь уместно сказать, что в большинстве случаев водители пассажирского транспорта неверно оценили дорожную ситуацию, понадеялись на опыт, что привело к авариям.

В акционированных автохозяйствах, где сохранились службы безопасности движения, коэффициент безаварийной работы выше. Сказывается работа специалистов с кадровыми водителями, исполнительская дисциплина и, конечно же, ответственность водительского состава. Там не проблема собрать водителей на занятия, инструктажи и т. д.

В частных хозяйствах, где водители работают по найму без соответствующего оформления, проблематично даже собрать людей. Вполне вероятно, что письма с еженедельным информированием субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности территориальным управлением главной государственной инспекции на автомобильном транспорте о ситуации на дорогах, аварийности и причинах возникновения ДТП с участием лицензированного транспорта остаются без внимания. В лучшем случае документ прочитает руководитель частного предприятия, не доводя информацию до непосредственных участников дорожного движения. В худшем - письма останутся в ворохе бумаг невостребованными. Поэтому сотрудникам инспекции на автотранспорте приходится чаще собирать автоперевозчиков для проведения совещаний, заслушивать руководителей на заседаниях. Так что некоторые нерадивые субъекты предпринимательской деятельности уже поняли, что лицензию на оказание транспортных услуг получить легко, но ещё легче с ней можно расстаться, когда её аннулируют

Валентин ОЖГО, PEREVOZCHIK.COM

Бизнес Журнал
Категория: Общество | Просмотров: 1188 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz