Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Каков Ваш уровень доходов?
Всего ответов: 4423
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Воскресенье, 28.04.2024, 18:40
НОВОСТИ » Деньги » 2008 » Апрель » 3

Депозитный вклад - самый популярный инструмент сбережения денег

Новости Деньги
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день самый популярный инструмент сбережения у населения – депозитный вклад.

Это простой, доступный и понятный для среднего украинца способ сохранить, уберечь от инфляции и приумножить свои заработанные непосильным трудом деньги. Что ни говори, а держать свои сбережения наличными «под подушкой» – не выгодно. К тому же, темпы инфляции в Украине могут преподнести рядовому украинцу неприятные сюрпризы. В этих условиях банки вынуждены не только повышать ставки по депозитным вкладам, но и искать пути расширения ассортимента депозитных программ и стимулировать клиентов класть деньги на депозит.

Например, как сообщили специалисты ОАО АБ Укргазбанк, процентные ставки, которые этот банк предлагает сегодня клиенту, не только защищают вклады клиентов, но и дают неплохую возможность приумножить свои сбережения.

Выбираем вид депозитного вклада

Очень важно определиться с целью, которую ставит перед собой будущий вкладчик: сберечь или приумножить?

Итак, вклады делятся на две основные категории: до востребования и срочные.

Срок хранения вкладов до востребования не устанавливается. Клиент кладет деньги на депозит и может забрать их в любой момент. В эту группу входят и универсальные вклады, по которым можно пополнять и снимать сбережения. Но заработать на таких условиях не удастся – процентные ставки по таким вкладам низкие. Поэтому клиенту, преследующему цель хранить деньги в банке, получать доход и иметь возможность в любой момент забрать деньги со счета, стоит обратить внимание на эти виды депозитов.

Срочные вклады открываются на определенный срок, в течение которого клиент не имеет права забрать деньги. Только по окончанию периода вкладчик получает всю сумму с процентами. Срочные вклады, в свою очередь, делятся на накопительные и сберегательные. Отличие в этих двух видах вкладов одно – возможность их пополнения.

Процентные ставки по срочным вкладам высокие, поэтому они больше заинтересует тех, кто хочет сберечь накопления и получить дополнительный доход в конце срока вклада или ежемесячно пополнять свой семейный бюджет процентами по депозиту, поскольку это неплохая прибавка к зарплате.

Тугрики, дублоны, пиастры... или в какой валюте делать вклады

Предположим, что с видом депозитного вклада мы определились. Возникает следующий вопрос: в какой валюте хранить сбережения? С учетом сегодняшней ситуации на банковском рынке эксперты Укргазбанка советуют сберегать деньги в нескольких валютах, к примеру, в гривне и евро. Но предпочтение, все же, следует отдавать национальной валюте – гривне – поскольку такие вклады приносят наибольшие проценты и покрывают уровень инфляции в стране.

Теперь, когда картина с выбором вклада и валюты стала ясна, следует определиться с финансовым учреждением, которому мы могли бы доверить свои сбережения. В этом случае, рекомендуют работники Укргазбанка, кроме надежности и опыта работы на рынке банковских услуг, следует отдавать предпочтение банку, который является постоянным участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Уже сейчас, согласно действующему законодательству Украины, если банк по каким-то причинам не сможет выполнить свои обязательства, Фонд произведет выплату вкладчику его сбережений до 50 тыс. гривен.


Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 946 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz