Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форум

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какими банковскими услугами вы пользуетесь?
Всего ответов: 461
Партнеры
Форма входа
Логин:
Пароль:
05.01.2017 | Деньги
Как получить кредит онлайн не выходя из дома?
01.12.2016 | Финансы
Как выбрать профессиональную школу трейдинга?
28.11.2016 | Финансы
Можно ли обучиться трейдингу самостоятельно?
23.11.2016 | Финансы
Кредиты онлайн - посещать банковские учреждения теперь нет н...
Разделы новостей
Недвижимость [282]
Экономика [163]
Финансы [399]
Предприятия [352]
Строительство [119]
Государство [61]
Деньги [450]
Общество [210]
Понедельник, 29.04.2024, 15:02
НОВОСТИ » Деньги » 2008 » Март » 7

Супермаркетам разрешили брать комиссию с владельцев пластиковых карт

Новости Деньги
Владельцам пластиковых карт стоит быть готовыми к дополнительным расходам. Не исключено, что 1–2% комиссии будут изыматься у покупателей в случае оплаты карточкой в супермаркетах.

Такую возможность заработка предоставил торговцам Нацбанк, внеся изменения в Положение о порядке эмиссии платежных карт и осуществлении операций с их использованием. Раньше в положении была норма, запрещавшая торговцам взимать с украинцев комиссию за прием карточек. В новом же документе нет положения, которое бы определяло, что стоимость товара, оплачиваемого при помощи платежной карты, не должна отличаться от его цены при покупке за наличные.

Для потребителей принятые Нацбанком изменения – совершенная неожиданность. Сегодня комиссия редко встречается и при работе с банкоматом, даже при снятии наличных в банкомате «чужого» финучреждения.

По мнению Александра Седых, финансового директора компании «Простобанк Консалтинг», положение Нацбанка связано с тем, что сегодня страна активно продвигает политику увеличения безналичных расчетов. «На уровне Кабмина были приняты планы, согласно которым предприятия с определенным объемом оборотов должны установить POS-терминалы. Однако при выполнении поставленных задач возникли трудности. С одной стороны, банки устанавливают оборудование бесплатно и обучают персонал, с другой - предприятиям невыгодно, чтобы банк взимал комиссию с оборота. В таком случае они предпочли бы установить на территории предприятия банкомат, за который получали бы еще и арендную плату», - пояснил газете «СЕЙЧАС» г-н Седых. Теперь же постановление регулятора позволяет перенести уплату комиссии с предприятий на потребителей. По мнению г-на Седых, такой вариант станет стимулом для предприятий увеличивать количество терминалов.

Впрочем, какими бы целями ни руководствовался Нацбанк, в Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем уверены, что положение так и останется на бумаге, поэтому пользователям пластика не стоит опасаться процентов.

«Отсутствие комиссии - стандартная общепринятая норма. Торговцы не могут взимать процент потому, что в договорах с банками четко и ясно записано, что стоимость товара за «наличку» или «безнал» должна быть одинаковой. Эти международные правила банки предлагали включить Нацбанку в национальное законодательство, - сообщил газете «СЕЙЧАС» Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА), консультант Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности. - Сначала НБУ согласился, затем по непонятным причинам отказался. На мой взгляд, это нелогично с точки зрения регулятора. Насколько я понимаю, юристы Нацбанка посчитали невозможнымвмешиваться в контроль за деятельностью торговых предприятий».

Г-н Карпов убежден, что несмотря на потенциальную возможность взимать торговцами процент, никто не решиться на такой шаг по объективным причинам. «Никакой уважающий себя торговец, который никогда не повышал цен при оплате платежными картами, не станет этого делать даже при отсутствии запрета от Нацбанка, иначе клиенты просто пойдут в другой маркет, - поясняет г-н Карпов. – А если кто-то и решится на такой шаг и проблема примет массовый характер, то на это обязательно отреагируют платежные системы. Взимание комиссий при расчете картой не соответствует политике и правилам VISA Int и MasterCard. С их стороны будут направлены письма банкам-эквайерам. В результате торговые предприятия, которые допустили комиссию, будут отключены от обслуживания карт».

По мнению г-на Карпова, если торговое предприятие при заключении договора с банком могло принять решение о комиссии, то возникает вопрос: из чего будет складываться эта сумма? «Если речь идет о стоимости банковских услуг, то было бы логичнее это делать, если бы все 100% расчетов в маркетах проводились по картам. Сегодня же по разным типам предприятий плата по безналичному расчету - картами в отдельных супермаркетах - может составлять до 15%. Хотя по общим показателям цифра еще ниже. Поэтому логика в комиссии в принципе отсутствует», - добавляет г-н Карпов.

Кстати, что касается 15%, то в ближайшие годы банкиры обещают показатель существенно увеличить. В Верховной Раде уже зарегистрирован подготовленный EMA законопроект, согласно которому все покупки в Украине, начиная с 10 тыс. грн., можно будет оплачивать исключительно по безналичному расчету: по счету через кассу банка или при помощи платежной карты.

Также многие предприятия будут вынуждены обзавестись POS-терминалами. Как только объем наличной выручки у них превысит установленные лимиты - 5 млн. грн. с начала года и 420 тыс. грн. при среднемесячном объеме поступлений в кассу, предприятия должны будут установить в месячный срок POS-терминалы. Уже через полтора года предприятия с такой прибылью должны в обязательном порядке предоставить возможность расплатиться пластиковой картой по POS-терминалу, у каждой кассы.

В случае прохождения законопроекта авторы надеются, что уже за два года количество POS-терминалов в Украине увеличится с нынешних 65 тыс. до 200-250 тыс. А карточные обороты в торговой сети до 2012 г. составят 20% всех оборотов по карточным счетам в стране.

Так что потребителям, привыкшим расплачиваться карточкой в магазинах, не стоит опасаться появления комиссий со стороны торговцев. Несмотря на то что Нацбанк не лишает их такого права, они вряд ли им воспользуются. Решившиеся на такой шаг, скорее всего, потеряют клиентов. А если же комиссии примут массовый характер, то в дело вмешаются международные платежные системы. Таких торговцев просто отключат от обслуживания карт.

Автор: Иван Самойленко, Источник: Сейчас


Бизнес Журнал
Категория: Деньги | Просмотров: 961 | Рейтинг: 0.0/0

Статьи по теме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бизнес Журнал © 2007-2024 BIZ.zhzh.info - Используются технологии uCoz